Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Это интересно2456

Автобусы вездеходы: общественный транспорт повышенной проходимости

Автобусы вездеходы: общественный транспорт повышенной проходимости

Прибытия какого типа общественного транспорта вы ожидаете, когда просматриваете расписание автобусов (Балашиха, как правило, публикует его в сети)? Скорее всего, это стандартные модели автобусов большой вместимости. Однако в нашей стране есть села и деревни, до которых пока не проложены классические асфальтные дороги, и добраться сюда на обычном транспорте крайне сложно. Проселочные и таежные дороги, горы и холмистые местности, требуют использования автобусов вездеходов – именно о них и пойдет речь в этой статье.

Прибытия какого типа общественного транспорта вы ожидаете, когда просматриваете расписание автобусов (Балашиха, как правило, публикует его в сети на этой странице)? Скорее всего, это стандартные модели автобусов большой вместимости. Однако в нашей стране есть села и деревни, до которых пока не проложены классические асфальтные дороги, и добраться сюда на обычном транспорте крайне сложно. Проселочные и таежные дороги, горы и холмистые местности, требуют использования автобусов вездеходов – именно о них и пойдет речь в этой статье.

 

Автобусы вездеходы: конструкция и производство

Автобус вездеход – это модель транспортного средства максимальной проходимости, имеющая принципиальные отличия от стандартного пассажирского транспорта в плане своей конструкции. Как правило, эти модели имеют увеличенные углы свесов, полный привод и оснащенные стабилизатором мосты повышенной прочности. Высокое качество трансмиссии позволяет автобусам вездеходам преодолевать расстояния в условиях абсолютного бездорожья.

 

Автобусы повышенной проходимости оснащают максимально экономичными двигателями, нацеленными на постоянно высокие нагрузки. Помимо этого модели оборудованы системой блокировки дифференциала, всесторонней стабилизации. Что же касается кузова транспортного средства – как правило, это классические конструкции, дополнительно отделанные в соответствии с требованиями эксплуатации. Так автобус может иметь двойное остекление, дополнительно монтированные рамы, различные виды вентиляции и обогрева салона.

 

Назначение автобусов вездеходов и самые популярные модели

Очевидно, что эксплуатация автобусов повышенной проходимости необходима в районах и местностях с непростым рельефом и локальным бездорожьем. При этом их использование может быть сезонным (например, во время размытия проселочных дорог осенью и весной, во время наводнений и паводков). Автобусы вездеходы нередко работают в условиях стихийных бедствий и боевых действий – именно поэтому они находятся в пользовании ряда частей МЧС и Вооруженных Сил.

 

К наиболее популярным моделям автобусов вездеходов в России принято относить ПАЗ 3206, MAN All Terrain и Praga V3S. Однако практика показывает, что многие владельцы обычных автобусов в результате работы над трансмиссией и подвесами добиваются замечательных результатов, существенно увеличивая проходимость собственного транспортного средства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!