Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Это интересно1252

Правила регистрации товарного знака в РФ

Правила регистрации товарного знака в РФ

В настоящее время процесс регистрации товарного знака в РФ регламентируется российским законодательством, а потому особых сложностей, помимо существенной длительности, заявитель не испытывает. Для того чтобы проводить в нашей стране регистрацию новых товарных знаков, существует специальное законодательство по охране и защите продуктов интеллектуальной собственности. Как только Россия вступила в ВТО, дополнительно ввели некоторые правила, связанные с процедурой регистрации товарного знака.

В настоящее время процесс регистрации товарного знака в РФ (читать подробнее на этом сайте) регламентируется российским законодательством, а потому особых сложностей, помимо существенной длительности, заявитель не испытывает. Для того чтобы проводить в нашей стране регистрацию новых товарных знаков, существует специальное законодательство по охране и защите продуктов интеллектуальной собственности. Как только Россия вступила в ВТО, дополнительно ввели некоторые правила, связанные с процедурой регистрации товарного знака.

Итак, определенного срока по рассмотрению заявки, поданной в патентное ведомство нет, но средняя продолжительность данного процесса оценивается в 12-14 месяцев. Примерно 2-3 месяца требуется для того чтобы представители Роспатента провели полную проверку и рассмотрели поданную заявку, оценили соответствие заявки всем требованиям. Если подается полный комплект всех документов, в таком случае спустя 2-3 месяца заявка передается на выполнение экспертизы по ее существу. Длительность такой процедуры в основном 8-9 месяцев. При необходимости компания ТМ-РЕГ www.tm-reg.ru поможет справиться с этой проблемой, и урегулирует все вопросы, которые могут в подобных случаях возникать. Только после такой тщательной проверки выполняется последний (завершающий) этап, а именно, оформляется свидетельство о проведении полноценной государственной регистрации в России новой торговой марки. Предложенная схема применяется в случае благоприятного стечения обстоятельств, то есть при корректно составленной заявке, отсутствии необходимости тратить время экспертам на то, чтобы искать и запрашивать дополнительную информацию по поданному обозначению.

Если анализировать практику, которая сложилась за много лет в отношении регистрации товарных знаков, можно отметить, что чаще всего дополнительное время тратится на тщательные проверки, доработку, запрос информации, следовательно, и длительность срока выдачи патента увеличивается.

Например, представители Роспатента могут попросить заявителя предоставить новые документы, или при выполнении основной экспертизы потребовать доказательства. Много времени уходит на ведение переписки с Роспатентом, некоторые бизнесмены не выдерживают, прекращают отвечать на запросы, то есть пускают «на самотек» регистрацию, вряд ли они станут обладателями патента на свои изображения, заявленные в качестве логотипов для компаний.

Среди тех факторов, которые считают важными для успешной регистрации логотипа, выделяют различительную способность. При обнаружении в базе данных ФИПИ логотипов, аналогичных вашему, вам откажут в регистрации. Если же проверка покажет хорошую уникальность нового изображения, особых проблем с получением на нее патента, не возникнет.

В последнее время многие юридические компании пользуются услугами патентных поверенных, минимизируя при этом все риски, что связаны с регистрацией изображений в качестве товарных знаков. Благодаря профессионализму патентного поверенного, его быстрой реакции на вопросы представителей Роспатента, вы сможете существенно ускорить процедуру получения свидетельства на правообладание, и не волноваться относительно отказа в регистрации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!