Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Это интересно1475

Что такое транскрибация и где она применяется

Что такое транскрибация и где она применяется

Транскрибация – это написание текста под диктовку, то есть, человек смотрит или слушает аудио или видеозапись, и переносит ее в текст. Интересно отметить, что транскрибацию используют не просто так, для общего наполнения сайта. Она способствует определенному уровню оптимизации веб-сайта. Данный вид работы имеет определенное отличие от рерайта и копирайта.

Транскрибация – это написание текста под диктовку, то есть, человек смотрит или слушает аудио или видеозапись, и переносит ее в текст. Интересно отметить, что транскрибацию используют не просто так, для общего наполнения сайта. Она способствует определенному уровню оптимизации веб-сайта. Данный вид работы имеет определенное отличие от рерайта и копирайта.

Некоторые люди считают, что на современном уровне развития технологии -  несложно переносить аудио в текст, с применением различных программ. Однако, это не так. Вся транскрибация осуществляется вручную. Это обусловлено тем, что в наше время не существует таких программ, которые бы позволили качественно и по смыслу перевести аудио в тестовый формат. Поэтому, и получается, что необходим только лишь ручной перевод, так как лучше человека это не сделает ни одна программа. В наши дни транскрибацию используют многие владельцы веб-ресурсов для продвижения своих сайтов, а это означает, что данная работа является очень востребованной. Для создания качественного перевода аудио на тест необходимо:

  • Иметь способность к быстрому набору текста. Если вы умеете писать вслепую, считайте, что такая работа будет для вас несложной.
  • Услышанную информацию нужно быстро воспринимать и понимать.
  • Держать в уме большие «куски» фрагментов аудио или видеозаписи.

Транскрибацию выполняют разнообразными способами. К примеру, иногда необходимо выполнить, так сказать, стенограмму, то есть переписывать буквально все, что слышишь. Потом, в конечном результате, вся информация сортируется и лишнее попросту удаляется, как ненужный мусор.

Бывает. Что заказчик желает, чтобы все звуки не передавались, а был готовый, правильно и грамотно составленный текст. Эта работа легче тем, что не нужно вслушиваться в каждый звучок, достаточно будет лишь грамотно составлять услышанную информацию в один единый текст, разбитый на блоки и абзацы.

Есть некоторые секреты, которые позволят выполнять перенос аудио в текст с меньшими затратами времени и сил. Этот момент важно знать, чтобы не терять свое драгоценное время. Что вы можете сделать - сократить скорость воспроизведения видео или аудиофрагмента. Это можно сделать, используя настройки проигрывателя. Вполне логично, что при более медленной скорости редактору будет легче набирать больший оббьем текста за меньшее время. Также более медленная скорость воспроизведения позволит лучше разбирать услышанные слова, что является немаловажным плюсом.

Хочется сказать, что эта работа является целым искусством. Нужно время, чтобы привыкнуть, приловчится к набору текста, чтобы времени на разбор слов и предложений уходило как можно меньше. Если для вашего сайта необходим перевод с аудио на текст, тогда мы с радостью готовы предоставить наши услуги. Мы постараемся выполнить заказ как можно быстрее и качественнее. Наши сотрудники имеют определенный опыт в данной сфере, и смогут сделать для вас все на высшем уровне!

ОФормить заказ можно здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!