Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Это интересно1877

Мигранты в Афинах

Мигранты в Афинах

С января по конец августа 2015 года в Грецию прибыло 160 000 мигрантов, большая часть из которых бежала из Сирии, Афганистана и Косово. Мигрантов, доплывающих на небольших судёнышках на острова, греческие власти организованно собирают и переправляют на материк – в порт Пирей, а затем в Афины, где они должны зарегистрироваться, разъехаться по тридцати лагерям и ждать получение статуса беженца. Однако отлаженная система приёма мигрантов даёт сбои.

С января по конец августа 2015 года в Грецию прибыло 160 000 мигрантов, большая часть из которых бежала из Сирии, Афганистана и Косово. Мигрантов, доплывающих на небольших судёнышках на острова, греческие власти организованно собирают и переправляют на материк – в порт Пирей, а затем в Афины, где они должны зарегистрироваться, разъехаться по тридцати лагерям и ждать получение статуса беженца. Однако отлаженная система приёма мигрантов даёт сбои.

Греция, продолжающая страдать от последствий кризиса, не в состоянии обеспечивать непрерывный поток мигрантов даже минимально необходимым. Мигранты, которым не посчастливилось попасть в один из пунктов приёма беженцев, остаются ночевать на улице – в основном, в многочисленных афинских парках и на площадях. Однако если посмотреть на среднестатистические данные о погоде в Афинах на этом сайте, то станет очевидно, что парки не смогут оставаться временными лагерями беженцев, поскольку с октября температура воздуха стремительно понижается, и начинаются дожди. Мигрантов расселяют с этих площадей, но они продолжают пребывать бесконечным потоком.

 

Мигранты на площади Виктория

Маленькую площадь Виктория, которая находится через два квартала от афинского Марсова поля, оккупируют, в основном, выходцы из Афганистана. Те из них, у кого есть день, быстро уезжают глубже в Европу, те же, у кого их нет, ждут перевода от родственников или помощи правительства. Мигранты спят и под площадью – в переходах к станции метро «Виктория». Этих людей греческое правительство планирует переселить в старый Олимпийский парк в пригороде Афин.

 

Площадь Синтагма

Синтагма – это главная площадь Афин, которая находится прямо перед зданием греческого парламента. После того, как в ноябре 2014 года мигранты устроили здесь голодовку, требуя бесплатную медицинскую помощь и быстрое получение документов, Синтагма была «зачищена» полицией, и мигранты больше не пытаются разбивать здесь лагерь.

 

Марсово поле (Педион ту Ареос)

Это большой парк к северу от холма Ликавит, в котором всё лето в небольших тентах жило более 500 человек, прибывших, в основном, из Афганистана. Их расселили в августе, однако их старые места стали занимать новоприбывшие. Именно этот парк обычно показывают по телевидению, когда говорят о мигрантах в Афинах.

 

Что они хотят?

Подавляющее большинство мигрантов хочет как можно быстрее ехать дальше, в более обеспеченные северные страны, где они не только имеют небольшой шанс найти работу, но и смогут получать более высокие пособия. Кроме того, во внимание принимается скорость получения официальных документов, подтверждающих статус беженца, и возможность по этим документам легально вызвать к себе ближайших родственников. Таким образом, в Афинах «оседает» относительно небольшое количество тех людей, которым не удалось уехать, и они были вынуждены просить убежища в Греции.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!