Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Это интересно1951

Всё о шнеках и их выборе

Всё о шнеках и их выборе

Шнек – это элемент, который являются частью шнековой пары. Он используется для транспортировки сыпучих и мелкозернистых материалов. Его используют в конструкции самых разнообразных устройств, но чаще всего такой механизм устанавливают в экструдерах, которые используют для формовки различных объектов (брикетов, шлаковые блоков и т.д.). Такое устройство позволяет значительно упростить производственный процесс изготовления многих серийных товаров.

Шнек – это элемент, который являются частью шнековой пары, представленной на этой странице. Он используется для транспортировки сыпучих и мелкозернистых материалов. Его используют в конструкции самых разнообразных устройств, но чаще всего такой механизм устанавливают в экструдерах, которые используют для формовки различных объектов (брикетов, шлаковые блоков и т.д.). Такое устройство позволяет значительно упростить производственный процесс изготовления многих серийных товаров.

Принцип его работы довольно прост. Состоит он из двух основных элементов – корпуса и самого движущего элемента. Корпус представляет собой стальную трубку, которая выступает оградительной поверхностью и не дает просыпаться заготовочному сырью. Сам движущий элемент изготовлен в форме спиральной лопасти, которой захватывается сырьевая масса и двигается за счет вращательно-поступательных движений. Технология изготовления шнеков Сама технология изготовления шнеков довольно проста и состоит из двух основных этапов: •    изготовление корпусной части; •    изготовление шнекового винта.

Изготовление корпуса происходит на прокатном станке. Стальной лист благодаря особому механизму сгибается в форму конуса с открытыми основаниями. Отдельно формируются загрузочное и разгрузочное отверстия, через которые происходит засыпание самого сырья и выход конечной продукции. Также в конструкции предусмотрено инспекционное отверстие на случай забивания проходного канала. Сам шнековый винт изготавливают двумя способами – путем холодного проката или отдельной формовки каждого элемента. Первый подразумевает использование сплошного стального листа, который перегибается в нужную форму. Второй способ являет собой изготовление нескольких сборочных элементов, которые потом свариваются в единую конструкцию.

Существует два видов шнека для экструдера – сплошной и ленточный. Первый вид шнеков, сплошной, является самым распространенным. Он представляет собой обычную прямую спираль. В загрузочной области ширина спирального шага обычно меньше, это позволяет более равномерно распределить сырьевой материал. Балансировка спиральных лопастей является основой правильной работы шнека. Второй вид шнеков, ленточный, используют для транспортировки липких и вязких материалов – глина, известняк, пластик и т.д. Такой вид шнека представляет собой основание, на котором закреплены промежуточные ребра.

Также при формировании шнековой пары использую приводную систему, которая и приводит в движение весь механизм. Зачастую используют уже готовые купленные двухступенчатые редукторы, которые подсоединяются к электродвигателю. Мощность его зависит от габаритов самой шнековой пары. Что нужно помнить при выборе шнека? Прежде, чем купить шнеки, нужно поинтересоваться у самого производителя о том, какая марка стали используется и какова толщина стенок каждого элемента конструкции. От этих параметров зависит надежность и долговечность шнековой пары. Также не стоит забывать и об обслуживании самого устройства. Его нужно регулярно смазывать и следить за целостностью каждого элемента. Это позволит продлить срок службы шнековой пары и сохранить ее показатель производительности на более долгое время.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!