Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

18:20, 01 ноября 2011Блоги

Кабачок «СуперОмск» и его завсегдатаи

Кабачок «СуперОмск» и его завсегдатаи

Юрий Моренис, Писатель, журналист

Кабачок «СуперОмск» и его завсегдатаи
В холодный осенний вечер, когда дождь в лицо мерзкой сыпью, а ветер за ворот склизкой вампирской лапой – бр-р! – естественно, никуда идти не хочется. Тут бы славненько усесться у камина, у теплого огня, накинуть ноги пледом и пуститься в рассуждения, разглагольствования и прочие умственные изыски. А в нынешнее простуженное время и дорогу переходить в кафе напротив нет необходимости, поскольку кабачок «СуперОмск» открыт круглосуточно, всегда на твоей стороне улицы, а уж о разнообразии меню и говорить не приходится.

Так и вижу: обычный кабацкий полумрак, силуэты людей, шум го­лосов, бульканье пива, эля, кваса, споры, полемика, дискуссии, а так – ничего не разглядеть. Но и то слав­но, что есть подобное заведение, под чьей крышей хорошо укрыться в не­настье, поболтать на любую тему. Хоть и сумрачно, но многие друг дру­га знают, подшучивают друг над дру­гом, ёрничают или откровенно руга­ются. Есть и такие, кто провоцирует на скандал. Однако попробуем ма­ленько описать посетителей столь уютного и гостеприимного кабачка.
Вот проходит официантка Наташа, обаятельная хохотушка, но поднос с горячими новостями держит крепко. Ставит на стол и весело сообщает:
– Вчера днем в погребе одной из квартир, расположенных на первом этаже многоквартирного дома на улице ХХ Партсъезда, было обнару­жено мумифицированное тело муж­чины в возрасте около сорока лет.
Серый, тихий и неприметный по­сетитель вздыхает:
– Да, да, на улице ХХ Партсъезда что угодно можно найти.
Ему вторит Косой, вставляя вос­клицательные знаки куда ни попадя:
– О, да!!! Это жуткий район!!!
дина (именно с маленькой буквы) не согласна:
– Нормальный район, вот Чка­ловск, Амур – это писец!!!!
Alika:
– А у нас весь город – жуткий район: и Амур, и Нефть, и Чикаго, и Северные, и Московка... Везде од­но и то же. Лица разные – суть одна.
Вот так сидят, позванивают круж­ками, пережевывают новости. Но­вости, как правило, самые свежие, разве что по вкусу разные: одни гор­чат, другие отдают кислинкой, тре­тьи припахивают... Однако завсег­датаи – народ всеядный и ничем не брезгуют.
Но то были случайные клиенты, а сейчас хочется представить постоянных посетителей, так сказать, гурманов по вкушению и смакова­нию свежатины.
Крепкий дух таверны гуляет по сайту. Молодой, краснеющий, но уже нахальный бармен Володя разлива­ет порции. А завсегдатаям только да­вай что помощнее. Например, кок­тейль из криков вице-губернатора Андрея Бесштанько на Сергея Алек­сеева, председателя горсовета, в Заксобрании.
Циничная (очень даже воспитан­ная девушка):
– Некоторым чиновникам от об­ласти не хватает ни нервов, ни вос­питания держать себя в руках. Так, скоро в Заксобрании и драться на­чнут, как в Госдуме прошлых созы­вов.

На что Димас отвечает, сидя в уг­лу, где его трудно разглядеть:
– Я уже давно заметил, что на всяких заседаниях Бесштанько стал навязчиво показывать свое превос­ходство. Видно, что у пацана случай еще не клинический, в отличие от его начальства, но, один фиг, некра­сиво для высокого чиновника с ли­цом девятиклассника.
На что со всех сторон последова­ли одобрительные выкрики.
true12345: Про выражение лица прям плюс стопицот!!!
Petrovich: Маленькая собачка до старости щенок!!! Истерика и крик чиновников – это первый признак слабости и неуверенности.
Распахивается дверь, ветер с ули­цы приносит прохладу в помещение, но не остужает страсти. А как же, появились главные комментаторы. Высокий, подтянутый, всегда собранный Юрий. Говорит о себе: «не­множко инженер», а может, бывший военный и участвовал где-нибудь в горячих точках. Юрий сходу вступа­ет в разговор:
– Андрейку Бесштанько понес­ло!.. Были и до тебя такие же бор­зые, неординарно мыслящие Пет­рушки... Как мы тебя потом пороть будем, чтобы со старшими себя культурно вел.

Затем мельтешит next, мелкий, не очень приметный, нигде не слу­жил, а если и служил, то в проти­воположном лагере, поскольку ни с чем не соглашается и вечно спо­рит. Скучно и неинтересно next при­водит цитаты из закона об органах местного самоуправления и воскли­цает: «Бесштанько молодец! Хоро­шо задвинул».
Разговор начался 20 октября в 17.29, а закончился 22 октября в 19.48.
Интересный итог подвел Кощей. Очень остроумный человек. Внача­ле он произвел на меня впечатление пацана, а когда я узнал, что он купил по случаю дом в Болгарии, респект и уважуха: трудяга. Так вот, Кощей сказал так:
– Да ладно, мужики, чего вы! Ну, поругались немножко слуги народа между собой. Так это ж рабочие мо­менты. Зато придут домой и на жену рот раскрыть силы нету!
А танкист в ответ:
– Все высказались. Пора и на суб­ботник – отмывать регион от говна! От нанометро и ЗС – до правительства.

Но что интересно, в кабачке гово­рят не только о политике. Обо всем угодно! К примеру, дама и журна­лист Марина Лебедева затеяла пи­сать о прелестях загородного су­ществования и даже предложила некоторые рецепты. Постояльцы не остались равнодушными.

«КАПУСТА»
Драма в 3 лицах
Кощей. О-о, Марина! Большое спасибо за рецепт, а то я совсем из­велся. Родственники-огородники ка­пусты натащили, а в субботу как раз день засолки (третья ночь новолу­ния), и тут-то Вы со своим непре­взойденным рецептом!!! Ну, я в ши­нок за водкой погнал.
Марина. Удачи, бессмертный вы наш!
Кэт. Капуста – это тема! Газон – супер. Свежий воздух – благодать! А у нас в городе пыль да грязь, мед­ленные троллейбусы, дикие мар­шрутки, избирающиеся по пятому кругу чиновники и СМИ, с головой нырнувшие в выборы. Настоящее царство сорняков.
Занавес.

Вона как, даже дамы от поли­тики срываются... Посему и есть такое уютное местечко, как РИА «СуперОмск», где и калякать всласть, и душеньку отводить влегкую.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!