Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

15:12, 24 июля 2012Блоги

Поговорим о литературном мастерстве. Продолжение

Поговорим о литературном мастерстве. Продолжение

Юрий Моренис, Писатель, журналист

Поговорим о литературном мастерстве. Как взобраться на высокое дерево? (Эпитеты. Продолжение)
Как взобраться на высокое дерево?

(Эпитеты. Продолжение)

В мировой литературе меня восхищает один случай воспитания писателя. Жил французский гений Гюстав Флобер (Одна «Мадам Бовари» чего стоит), а у него был племянник. И вот жестокий учитель Флобер сажал двенадцатилетнего пацана перед деревом и заставлял описывать его словами. Мол, какое оно такое сякое, с веточками, листочками и как вокруг суетится ветерок... Бедный мальчик! Однако, когда племянник дядюшки Гюстава вырос, он стал известен под именем Ги де Мопассана.

Уж очень этот урок с деревом тронул мое сердце, и впоследствии, создавая «Практический курс литературного мастерства», не раз обращался к различным лесонасаждениям. Хочу заметить, именно оригинальные упражнения из «Курса» помогали мне, как педагогу, открывать в учениках собственные литературные способности. Конечно, на классиках надо учиться, но Пушкин – это Пушкин, а Тургенев вовсе не Некрасов. Так и студент N. должен быть как писатель N. и никакой Чехов из него никогда не получится. (Впрочем, как и Моренис тоже).
А кто хочет узнать, какая это дъявольщина, русский язык, предлагаю одно из «крутых» упражнений.

Требуется описать высокое дерево. При этом запрещается употреблять слова: ствол, ветви, листья, крона, дерево в именительном падеже; а также высота, гигант, великан, исполин. А главное – ни одного прилагательного, то есть, слова, отвечающего на вопрос, какой!

Хотелось, чтобы это был не просто набор слов, но нечто осмысленное.

Пробуйте! Если получится, посылайте, всем сайтом восхитимся или вволю похихикаем.

С любовью к вам, Юрий МОРЕНИС.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!