Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

16:09, 27 июля 2012Блоги

Почему мы такие «заколоченные»

Почему мы такие «заколоченные»

Игорь Буторин, Журналист, писатель, драматург

Почему мы такие «заколоченные»

Мой хороший знакомый год не был в Омске, и, когда приехал, то первое, что он мне сказал: «Город стал хуже. Кругом такая беспросветная серость и тоска, что даже цвет кожи омичей, похоже, тоже начал мимикрировать к этому мышиному оттенку».

Я люблю Омск, но с другом согласился. Унылая городская среда не получила ни одного значимого прорыва. Сравнивать есть с чем. Посмотрите на Казань, где дома расписали граффитисты. Пермь украшена пусть спорными, но интересными скульптурами.

У нас же жить скучно и неинтересно. Глазу, что называется, даже зацепиться в городском пейзаже не за что. Это факт.

Вначале я собирался встретиться с вновь назначенным директором департамента культуры мэрии Владимиром Шалаком, чтобы на правах давнего знакомства высказать ему свое видение состояния дел в культурной и околокультурной среде. Однако потом подумал, что тема эта будет интересна не только нам, двоим, как заинтересованным людям, а более широкой аудитории, потому и сел писать заметку в блог.

Куда пойти в выходной день? Вопрос вопросов для нашего города.

О временах, когда Омск считался меккой сибирских художников, приходится только вспоминать. Омских музыкантов лучше знают за пределами области, чем в родном городе. Литературная жизнь колотится в комплексах неполноценности и собственных противоречиях. Театры, на мой взгляд, тоже не блещут громкими премьерами. Ежегодные фестивали, того и гляди, тоже начнут хиреть без развития и новых прогрессивных идей.

Не буду говорить о музейном деле в целом, но вот что касается музея Ф. М. Достоевского и Омской крепости, скажу. Это все вместе напоминает кружок «Умелые руки» в младших классах. Музей живет сам для себя, и порой складывается впечатление, что посетители вообще не входят в интересы деятельности этого учреждения культуры. Омская крепость – зацикленность ее администрации на новоделах уже вызывает опасения, что когда, наконец, все стены оштукатурят, она так и останется бородавкой на лице города и никогда не станет явлением истории, культуры или искусства.

Единственные аутентичные ворота Омской крепости – Тобольские – зачем-то замаскировали под новодел.

Что важно для любого художника, который, если он настоящий творец, работает сердцем? Чтобы не мешали. Но есть и другая сентенция – талантам нужно помогать, бездарности прорвутся сами. К сожалению, омским деятелям культуры не мешают до такой степени, что просто не замечают их, а о помощи вообще говорить не приходится. Здесь нелишне напомнить, что любое произведение нуждается в зрителе-читателе-слушателе-поклонниках.

Брюзжать можно долго, однако не хотелось бы на этом зацикливаться. Современные культура и искусство развиваются. Развиваются и методы помощи произведениям, методы их продвижения. Вот только в Омске, как щит мощной плотины, все зацементировалось намертво. Даже Москва, забитая до предела историческими местами и музеями, не обольщается и придумывает события, акции, ищет новые подходы.

У нас же в Омске почти все культурно-массовые события ограничиваются Днем города. Уверен, что в этом году гостей Сибирского международного марафона, который нынче пройдет на неделю позже Дня города, ждет более или менее интересная культурно-развлекательная программа. Но почему-то у нас событий хватает только на один день в году. А все остальное время фантазия чиновников от культуры дальше «бега в мешках и перетягивания каната» как-то не прорывается.

Вот пример, это я видел и слышал сам. Однажды накануне Дня города Сочи мэру сказали, что нет денег на фейерверк. Реакция была мгновенной – устроить фестиваль фейерверков. В Сочи приехали пиротехники со всей России, и у них в тот год был самый лучший салют в стране.

Надо просто начать думать и придумывать. Тем более что сегодня есть много форм устройства интересного и полезного досуга для жителей мегаполисов (причем всех возрастов) и, кстати, туристов тоже: фри-туры, квест-туры, экскурсионные программы на сегвеях, театрализованные экскурсии, караванинг-туры и т. д.

Фестиваль «Времена и эпохи» в Коломенском, Москва.

Если посмотреть на досуг омичей шире, включая сюда и туристическую привлекательность региона, то и к нему тоже можно и нужно подходить креативно, и тогда туры будут интересны как нашим соседям из других сибирских городов, так и иностранцам.

Я совершенно уверен, что Омскому Прииртышью при правильном подходе есть что показать. Чего стоят Сибирский международный марафон, пять озер в Муромцеве, живые татарские камни, казаки, музей Достоевского, Омская крепость и прочее. Можно и нужно вспомнить о Роберте Рождественском, Ярославе Гашеке, Егоре Летове и других замечательных людях, чья жизнь была связана с Омском, но, к сожалению, так и не получила отражения в каких-то памятных знаках.

Думаю, что настала пора принять на работу в учреждения культуры, включая министерство и департамент, креативную публику, способную придумать что-то новое и оригинальное, а не 253-ю версию молодежной конференции «Достоевский и Омск». Берите молодежь и делитесь с ней своим богатым опытом и связями в культурных кругах страны.

Снова непонятно, о чем я говорю? Тогда поинтересуйтесь, как проходят экскурсии по булгаковским местам в Москве, и станет ясно. И это, замечу, не требует больших бюджетных вливаний, все дело в подходах и фантазии.

В Коломенском была реконструирована битва русских с поляками в 1612 году. В этом событии приняли участие и омские реконструкторы из «Кованой рати».

Во время экскурсии по булгаковским местам, в «нехорошей квартире» появлялись герои из «Мастера и Маргариты». Коровьев-Фагот в поисках своего друга Бегемота.

Если об этом сейчас не задуматься, то через пару-тройку лет Омск будут населять люди похожие на «заколоченную» Свету из города Иванова, для которой приезд нафталиновой эстрадной звезды на День города «очень круууто и весело!».

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!