Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

10:18, 30 июля 2012Блоги

О рейтинге: какая школа лучше?

Времена, когда можно было пойти только в одну школу – по месту жительства, прошли. В те благословенные дни никого не терзала проблема выбора. Сейчас, когда можно выбрать что угодно, не одна родительская голова трещит от размышлений. Еще бы: общеобразовательные школы, школы с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии, лицеи, частные учебные заведения… – всего не перечесть. А еще ведь и с религиозным уклоном есть. Что выбрать? Как выбрать? Где критерий?

Как бы мы ни ругали ЕГЭ, он есть. И в отличие от всех остальных способов оценки результатов обучения, дает нам вполне конкретный параметр – средний балл ЕГЭ в школе. Можно спорить о его целесообразности, однозначности, эффективности и информативности, но только он – общий и одинаковый для всех. Сравним школы по этому параметру. Нас интересует рейтинг школ, где основанием классификации будет средний балл ЕГЭ.

Есть документ, который не то чтобы прячут, но стараются не показывать. Особенно родителям. А он очень интересен и называется так: «Статистика результатов Единого государственного экзамена 2011 года в Омской области». Каждый год создает его и публикует на своем сайте Региональный информационно-аналитический центр системы образования Омской области, тот самый, директор которого Федотов был в прошлом году пойман на фальсификации результатов и теперь уже дело передано в суд. Ну да статистика там общая, до масштабной фальсификации все же не дошло. Весь документ можно просмотреть по ссылке.

В этом замечательном документе на стр. 155 опубликован итоговый рейтинг образовательных учреждений по среднему баллу. Первая цифра показывает место в рейтинге окружном, а вторая – в общерегиональном. Я выбирала школы, занявшие места в первой десятке областного списка сразу по двум обязательным предметам – русскому и математике. Очень интересная десятка у меня получилась. Например, на втором месте по русскому и математике одновременно находится сельская школа. Правда, это Омский район, но тем не менее престижные городские гимназии она обошла. Дети получили в среднем 66,2 балла по математике и 75,5 по русскому языку. Это очень высокие баллы. Большинству городских школ они просто не снились. Я сознательно не привожу здесь список. Все, кому это интересно, идите в документ сами. Не пожалеете. Детектив самого высокого уровня.

Но не все так просто. Разумеется, средний балл ЕГЭ по школе – это показатель качества подготовки к экзамену (заметьте, я не сказала «качества образования», это разные вещи). К сожалению, говорит он только о том, что в выпускном классе заинтересованный в результате учитель, который к тому же знает, как правильно готовиться к экзамену. И ученики в этом результате заинтересованы, а потому работают не покладая головы. Говорить о качестве обучения в школе вообще эти данные не позволяют. Обучение – это процесс личностный, где каждый учится и учит. Если при этом учитель не имеет нужной квалификации, не находит общего языка с детьми, и шагают они к разным целям, то результата не будет. Это не зависит от расположения школы, статуса, числа учеников. Это зависит только от самого учителя.

На мой взгляд, вообще не бывает хороших и плохих школ, они все примерно одинаковы, потому как система обучения в них одна и та же. Главное то, какой у вас учитель. Он может работать в престижной гимназии или в затрапезной школе на рабочей окраине – это неважно. Важно то, как работает именно он. Именно его нужно выбирать, учителя.

И школа здесь ни при чем…

Как выбрать учительницу для первоклассника? На следующей неделе.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!