Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

11:30, 04 апреля 2013Блоги

Омут – дело тихое
К предстоящему 300-летию Омска

Наконец-то вслух заговорили о юбилее! Даже начали обратный отсчет, типа наступила весна, и денежки начали, как снег, таять. Впрочем, они еще и не выпали. Однако имя режиссера уже известно. Это некто Ярошенко Н. От наших, геновских, и соседних кемеровских профессоров кафедр режиссуры массовых зрелищ данный профессор отличается московской пропиской. Еще он делал Дни города в Рязани (525 929 чел.) и г. Касимова той же Рязанской области (34 000 чел.), а заодно и инаугурацию губернатора, угадайте, какой области. Чувствуете грядущую мощь 300-летия миллионника?

Для сравнения, в 2007 году открытие Успенского собора ставил псковский массовик В. Гаврюшкин. А что? Для Пскова это был размах.

Где они их берут, а, главное, зачем?

Я почему так бодро рассуждаю? Будучи режиссером, четверть века назад делал 25-летие Крутой Горки. Чтоб все хорошо получилось, неделю прожил в гостинице, собирая сведения. Все знал: и про первую свадьбу, и про первого новорожденного, и про первую пяти, а потом девятиэтажку... А о людях хороших и говорить не приходится. Единственное, о чем не узнал, что там производят. Славный получился юбилей. И Камень заложили, и фейерверк запустили, и Книгу Почета в бархате завели.

Но к нашему городу  особый подход нужен. Чай, он самый необычный город на свете! Во-первых, имя. Ну, вы знаете. Все от реки – Омь, значит тихая. Омск, следовательно, Тихск. Читайте Иру Зайцеву: «Как лодку назовешь». Потому, омичи – тихушники... Только не залупайтесь! Вслушайтесь: Омь и омут. Никак, однокоренные слова. А значит, в тихом омуте черти водятся! Не иначе, как про нас, «тихушников», сказано.

Во-вторых, в отличие от других сибирских городов Омск возник в результате беды, а не победы. Вместо того, чтобы возвести крепость на Ямыш-озере, славный прародитель Бухгольц драпал от джунгур до стрелки Оми и Иртыша. Дальше зима, с 700 человек людьми – остаток от 3000 воинства – до Тобольска не добраться, вот и заночевали на крутом бережку Оми. В результате остались на века. Но то что над Омском довлеет рок, было ощутимо даже последнее время, особенно за минувшие 20 лет.

В-третьих, Омск – двуяйцовое дитя. Сначала первая крепость, заложенная бравым подполковником (генералом И.Д. Бухгольц стал позже), где сейчас Государственная дума. А потом вторая, построенная генералом И. И. Шпрингером на правом берегу Оми, которая и пошла расширяться в город.

По-хорошему, к 300-летию здание Думы следует снести, тем более нынче толку от нее никакого, а на том месте восстановить старую Бухгольцову крепость для исторической очевидности.

Про туристов не сомневайтесь – попрут!

Ах, сколько у нас загадок! Вот почему Омск считается театральной столицей Сибири, что даже «Галерка» со своим черносотенным репертуаром не может его умалить? Что есть такое в омичах, что возвеличивает их дух? И вряд ли рязанский сподвижник Н. Ярошенко разгадает тайну сию. Сомневаюсь, что он сможет постичь духовность и вообще поверить в Асгард Ирийский, разрушенный джунгарами в 1530 году, где находится сейчас наш «Тихск». Как это показать?!

Ждите матрешек, веселых плясунов и истерично-торжественных речевок. Грешен, сам писал подобный бред к одному из Дней города. (Так ведь клево забашляли). И все будет задорно, как в Рязани. Был я там, довольно угрюмый город.

Кстати, пользуясь случаем, предлагаю небезызвестный сквер им. 30-летия ВЛКСМ (а их, этих 30-летий, как чума: и сквер, и парк, и ДК, и улица) переименовать в им. Аркадия Кутилова, где он был найден мертвым, поставить памятник, в 2015 году у него юбилей, а заодно дать его имя той скандальной кафешке. Пусть в питейном заведении будет его питейный музей. Он ведь в отличие от Врубеля, Мартынова, Васильева и др. никуда не уехал.

А то ведь, знаю, все ударятся поминать печального Достоевского. Кстати, классик уже тогда, на каторге, благодаря изданным «Бедным людям» был популярен, как Киркоров, и не стоял по колено в ледяной воде, таская бревна, как его дружбан Дуров. Вот тот впрямь поймал лихоманку и помер в безвестности. А дядя Федор то в больничке отлеживался, то с комендантами резался в вист. Картежник был, не приведи Господь! Так что на всех омских памятниках писатель скорбит, скорее, от проигрыша, нежели от невыносимых условий бытия.

Ребята, тайн, мистики и сверхъестественного в нашем городе хоть отбавляй. Да вы сами это по себе чувствуете, то летаете во снах, то колдовством маетесь, а кто карты раскидывает, так, вообще, всякая неосознанная правда наваливается. Не верим, а она – вот она. Вот и ходим в театр, и не жалеем по 5 тысяч на билет, потому что истина дешево не стоит.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!