Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

11:46, 19 апреля 2013Блоги

Агитпроп у бака на боку

Агитпроп у бака на боку

Валентина Партина, горожанка

Агитпроп у бака на боку

Взглянул зритель – и мыслью объят,

Вот это и есть плакат.

Дени (художник В. Н. Денисов)

Кто не помнит героев знаменитых советских плакатов! Розовощекие физкультурники в белых трусах, пышущие жаром белозубые доярки, жилистые передовики производства и бравые подтянутые красноармейцы… Они не оставляли никаких шансов на выживание ушастым шпионам и жалким сизоносым пьяницам, вульгарно размалеванным девицам и просто унылым бесхребетникам, которым лень и разгильдяйство мешали перевыполнить пятилетний план.

А какие слова венчали собой иллюстрации! Чего только стоит ставший хрестоматийным стих: «Напился, ругался, сломал деревцо – стыдно людям смотреть в лицо!» Лауреаты фестиваля «Каннские львы» плачут от зависти. Многозвездочный «Хеннесси» выпит, пальмовая веточка скукожилась, рекламный ролик-призер забыт наутро после банкета. А провинившийся персонаж советского плаката продолжает жить и здравствовать, несмотря на смену эпох.

Сюжеты пропагандистских шедевров бесконечно цитируют, по мотивам наиболее известных создают фотожабы, плакаты коллекционируют и скачивают на айфоны. И это не удивительно.

Удивительно другое. Почему сегодня власть пренебрегает таким оружием массового поражения, как бытовая наглядная агитация? Почему креативно и с огоньком она обращается к электорату только на выборах? Или она хочет, чтобы народ сам догадался, что мусорить и плевать где попало – некрасиво? Ан нет, опыт красного агитпропа говорит об обратном: обывателю нужна внятная система координат – что такое хорошо, а что такое плохо. Желательно в доходчивых словах и картинках.

К сожалению, карандашом и кистью я не владею, а в «Фотошопе» могу только калечить изображения. Но готова предложить нашему муниципалитету варианты вербальной коммуникации с населением (если есть желающие проиллюстрировать, буду признательна).

Тут главное вот что. Никакого занудства типа «Свалка мусора запрещена. Штраф 3000 рублей» (замечено, чем больше сумма штрафа – тем выше куча отходов вокруг да около). Не надо стесняться в выражениях, миндальничать. И вообще народ должен ценить то, что для него делает власть. Давайте же подчеркнем это в наших задорных речовках!

Например, на контейнере для бытовых отходов можно начертать:

Вот вам бадья для гнилья и рванья!

Кто мимо намусорит, тот – свинья.

(При желании можно дополнить курсивом «За свиньями ведется видеонаблюдение»).

А вот вариант для небольших емкостей:

Мэрия поставила вам урны.

Будьте благодарны и культурны!

Здесь закавыка только в том, на чем писать… Поэтому сегодня, ввиду дефицита мусоросборочных металлоконструкций, подавляющим тиражом следует выпустить и навтыкать по всем пустырям следующий вариант:

У нас на урны ДЕНЕГ НЕТ.

У нас иной приоритет.

Не парься – брось «бычок» в кювет.

Привет.

Муниципалитет.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!