Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

16:53, 29 мая 2013Блоги

Год губернатора Назарова, или Юбилей под залпы компромата

Год губернатора Назарова, или Юбилей под залпы компромата

Сергей Прудников, частное лицо

Год губернатора Назарова, или Юбилей под залпы компромата

Западная прививка чиновничьей азиатчине

Вот и год. Сентенция с претензией на неточную рифму. Год губернаторства Виктора Назарова. Так и подмывает патетически воскликнуть – каким он для него был – этот год верховной власти в регионе? Но реальность как-то жестко обламывает патетику. Вкупе с пафосом и фанаберией. Скажу откровенно – этот уроженец омской глубинки как-то сразу показался слишком европейцем, слишком открытым и демократичным. И что самое опасное, честным. Помните из фильма? «Человек без проблем – беда». Можно перефразировать применительно к нашим омским условиям: «Человек без личной корысти – беда». Вся наша азиатчина, весь этот квасной византизм в политике любого уровня построен и должен быть построен на личном интересе. Это на ментальном уровне. На экзистенциальном – на подобострастии, лести, интриганстве. Нас кормили этим двадцать лет, и мы привыкли к рациону. Привыкли лизать или кусать. И как-то отвыкли просто по-европейски не замечать власть. Без крайней нужды. Назаров, может, и стихийно предложил нам другую парадигму взаимоотношений – прохладно-дружелюбную отстраненность. И мы оказались к ней катастрофически не готовы. Я это о нас – журналистах. Мы попросту привыкли зарабатывать, облизывая или грызя. Объективность давно и надежно стала эвфемизмом. Поэтому мы, чиновники, журналюги, просто досужие языки – обыватели Назарова так пока и не поняли. Как-то нельзя с нами по-европейски. Мы дружелюбие принимаем за слабость, открытость за излишнюю простоватость. Привычка быть челядью трудно истребима.

Симптоматика силового наезда

Симптом №1

Впрочем, довольно умозрительных заключений. Да, и следует из них только одно, Назарова прессингуют иногда явно через СМИ – но это шум ветра, месседжи. Иногда явно – открыв охоту на его министров. Март-2013. Виталий Эрлих и его брат Анатолий. Расследование еще только началось, еще, в сущности, все на уровне проверок в СПК «Луговое», а в прессу уже утечка, та взвыла: «Брат министра под подозрением, а все ли гладко у министра?». И вот уже имена Анатолий Эрлих (проверяемый), Виталий Эрлих(министр) пишут через запятую. На каком основании. Зачем? Откуда такая некорректность правоохранителей, по сути, назвавших человека (Анатолия Эрлиха) до суда преступником?

Симптом №2

И симптомы продолжают множиться. Апрель-2013. Драма на охоте. Что до меня, то эту стрельбу по пернатой дичи я считаю занятием вредным и никчемным, но! Но есть у человека в России законное право поохотиться. Даже если этот человек министр регионального правительства. Собственно, этим и занимался Станислав Гребенщиков – охотился на крякающую дичь. И группа полисменов летела на казенном вертолете 200 километров, чтобы заподозрить. Подчеркиваю, только заподозрить министра в нарушении правил охоты. Конечно, силовики объясняли свое поведение исключительно плановым облетом территорий и свою посадку возле озера, на котором охотился Гребенщиков, называли случайной. И нарушений-то никаких пока не нашли, но! Но скандал вокруг инцидента разгорелся нешуточный. СМИ опять взвыли. И что-то подсказывает, не защита прав пернатых была главной целью акции, а именно скандал – простой и свинский. Итог, репутация правительства области, а значит, и Назарова вновь пострадала.

Симптом №3.

Ну и на закусь. Кому и зачем понадобилось рытье опять же обставленное шумовым СМИ-сопровождением в департамента имущественных отношений. Поднимаются дела двух-трехлетней давности. Делаются пока ничем не подкрепленные заявления о пропавших якобы 25 миллионах. И по страннейшему стечению обстоятельств правоохранители шерстят именно тот период в истории департамента, когда его возглавлял Юрий Гамбург. Первый вице-губернатор. Понятно, что никто ничего не найдет, да и не ищет. Вновь нужен скандал. Нужно увязать имена назаровских министров с правоохранительным интересом. Спровоцировать людей на сомнения, на смутную неприязнь. Связать Назарова со скандалами.

Годовые

Кому и зачем это нужно? Вступаю в область чистой гипотетики. Если допустить, что в региональных правоохранительных органах существует некая сплоченная группа, эдакое лобби в погонах, возглавляемая, ну, например (беру первую пришедшую на ум фамилию) – Лицкевичем. А чем плохо – вполне по-азиатски: затравить и навязывать собственные решения. Как это по-русски, продвигать свои бизнес-интересы. Конечно, правоохранители – государевы люди, они от бизнеса далеки. Но вдруг кое-кто, кое-где… тогда все логично. Но есть и более любопытная версия. Помните Бесштанько? Он теперь подвизается в аппарате мэра Москвы Собянина, обкатывается на почти федеральном уровне. Так вот, опять гипотетически, интересы Романа Абрамовича в регионе экс-губернатор Полежаев отстаивал, не щадя живота, чаще, правда, чужого. Это были и его интересы. Теперь Назаров, за год заматерев во власти, становится вполне реальной угрозой для интересантов. Значит, его необходимо валить, и совать на его место обкатанного в столичных тусовках Бесштанько. Наша вонючая азиатчина во всей красе. А может, и вообще предположить запредельное. Все это одна компания, просто действующая по разным направлениям. Кстати, в свое время один теперь уже бывший сибирский губернатор был мастером таких многоходовых интриг.

Подчеркиваю – это просто версии. Версии, навеянные годом губернаторства Виктора Назарова. Удачи, Виктор Иванович, дальше будет еще веселее.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!