Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

15:01, 10 июня 2013Блоги

День независимости по-русски: радоваться или скорбеть?

День независимости по-русски: радоваться или скорбеть?

Ирина Журавлева, преподаватель

День независимости по-русски: радоваться или скорбеть?

День независимости. День России. День садово-огородных культур. День недоумений. 12 июня праздник, существующий вопреки здравому смыслу. Праздник непонятый и не объясненный. В 1994 году Борис Ельцин будучи первым президентом Российской Федерации своим указом придает этому ничем не примечательному летнему дню государственное значение – День принятия декларации о государственном суверенитете России. Зачем, попытаюсь понять хотя бы для себя.

Аналогичный праздник со схожим названием – День независимости в США, на американском волапюке – Independence Day, все-таки хоть как-то легитимен: в 1776 году юные США завоевали независимость от королевства Великобритании. Так что каждое 4 июля америкосы знают, что гуляют. Кстати, и эта независимость сделала США, как ни крути, сильнейшей державой мира. На сегодня единственной. Что дала независимость России? Главное – это потеря статуса второй сильнейшей державы мира. Если следовать этой немудрящей логике, то для нас 12 июня в противовес американскому 4 июля – это отнюдь не праздник. Скорее, день траура. Такого ностальгического траура по исчезнувшей мощи «красной империи». Альтернативное название праздника – День России тоже сущностно ничего не меняет, получается, у России в году всего один день, а остальные дни на нашей территории, это что? Сто дней Китая, сто дней США, и шестьдесят четыре (если год не високосный) дни Евросоюза? Обидно-с… Конечно, 1993-94 годы были самыми забавными в новейшей истории России. Было весело и оголтело. «Ура» и «даешь». Хохол обвинял москаля в съеденном сале, туркмен поглаживал газовую трубу, киргиз с упоением поглядывал, как в ошской долине зеленеет конопля, узбек любовался на хлопковые коробочки. Чем-то аналогичным занимались шпротные прибалты и винно-коньячные кавказцы. 12 июня был рожден в Беловежской пуще Ельциным, Шушкевичем, Кравчуком за три года до официального назначения в праздники. Рожден, скорее всего, под водочку (ну не воду же, «как олени с колен» пили большие ребята) и распиравшую политиков гордость – мы теперь главные. Независимые. Банкуем. Психоз заразен. «Независимофилия» плавно распространилась на все общество. Принципы социалистического общежития и советская дружба народов оказались слабыми общественными скрепами. Лелеемый интернационализм тоже быстренько мутировал в незаконную и неконтролируемую миграцию. Бывший горячо любимый друг, товарищ и брат обрел черты горячо нелюбимого гастарбайтера. И это тоже итог независимости, которую мы празднуем 12 июня. В сущности, это день независимости России от СССР. Мечталось – станем независимы от «большого брата», но при этом «брат» будет нас по-прежнему кормить, пусть не изысканно, но регулярно. А «брат» попросту взял и исчез вместе с харчами. Вот и получилось для большинства независимо и голодновато. Еще напрашивается аналогия – день смерти, тоже ведь при желании можно считать днем независимости от жизни. Но почему-то этой независимости никто особо не желает.

Мои рассуждения можно сколько угодно считать «совковым» брюзжанием, и я даже с этим соглашусь. Просто мои личные потери от государственной независимости России значительно масштабнее приобретений от полученной свободы.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!