Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

10:24, 25 июня 2013Блоги

Транспортная йога, или Приглашение Олегу Осинскому

Транспортная йога, или Приглашение Олегу Осинскому

Сергей Прудников, частное лицо

Транспортная йога, или Приглашение Олегу Осинскому

Повела меня жена на йогу, хатха-йогу. И я пошел. Может, кто и не поверит, но факт – два раза в неделю, как штык являюсь под конвоем жены по известному адресу. Два часа принимаю разные противоестественные позы, по-ихнему асаны. Злюсь, когда не получается, и кайфую, когда удается хоть как-то похоже на гуру изогнуться. И мне это нравится. Прям чувствую, как на мой траченный алкоголем и табаком организм нисходит какая-никая польза. После занятий выходишь благостный и добрый. Но тут же сталкиваешься с омской транспортной реальностью.

Олег Иванович Осинский, я обращаюсь к вам, уважаемый директор департамента транспорта. Помните наш разговор, в котором вы доходчиво и внятно объяснили мне почему, зачем и на фиг мэрия повышает стоимость проезда? Вы красиво (пишу без всякой иронии) говорили о порядке, который наступит после повышения стоимости проезда. Показывали, как ловко можно отследить по Интернету, где сейчас находится нужный человеку автобус и через какое время он подъедет к нужной остановке. И все получалось удобно, гуманно, по-европейски. Но это уже на уровне не феномена, а ноумена, омская реальность мгновенно убивает все эту европейскость. Осыпается она как бледная перхоть и проступает неласковый лик российской реальности. Так вот, Олег Иванович, руководитель департамента транспорта администрации города Омска, и лично мне весьма симпатичный человек, после десяти часов вечера по вторникам и четвергам (а именно в эти дни мы с супругой и еще пятком разнополых энтузиастов йогствуем) уехать от остановки «11 микрорайон» до Транспортной академии (мы там проживаем) на муниципальном транспорте НЕВОЗМОЖНО!!! Троллейбусов нет вообще, на автобусах, если останавливаются, веселые таблички – «В Старый Кировск». Маршрутки, да, есть, но и народу на остановке толпа. И нервозность просто разлита в воздухе. Ехать надо, а не на чем. Олег Иванович, а ведь те, кто стоит на этих остановках, вас отнюдь не благодарят. Я-то, как истый йог, могу, ожидая подведомственный вам транспорт, помедитировать. Но ведь на этих переполненных и злых остановках переминаются с ноги на ногу не только йоги, но и подчас совсем не йоги. А матерщинники и грубияны. Представляете, в каких терминах они о вас отзываются? А я впадаю в состояние когнитивного диссонанса. Они же бранят симпатичного мне человека. Вы вот недавно говорили в интервью одному СМИ, что вам вовсе даже не западло проехаться после работы на общественном транспорте, только кондуктора с вас деньги отказываются брать. Вы полагаете из уважения? Возможно. Но, думаю, есть и другая причина – мэрия так часто жалуется на бедность, что просить деньги с таких нищебродов, как городские чиновники, просто неловко. Олег Иванович, я вас убедительно прошу, по знакомству, хоть раз попытайтесь уехать от остановки «11 микрорайон» до Транспортной академии в четверг или вторник чуть-чуть после десяти часов вечера. Я там буду и даже не удивлюсь, если муниципальные автобусы и троллейбусы там появятся в изобилии. Это так странно и приятно совпадет с вашим появлением на этой остановке. Олег Иванович, а может, и вместе на йогу махнем, асаны попринимаем, а после вместе домой ездить будем. Да наладится тогда транспортное сообщение по этому маршруту и наладится без всякой медитации.

P.S. А вот еще, может, по дороге домой вы мне проясните этот парадокс – ну почему с каждым удорожанием цены на проезд наш омский муниципальный транспорт начинает работать все хуже и хуже?

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!