Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

16:55, 28 июня 2013Блоги

Страх и ненависть в Омске. Немного об уличном искусстве

Страх и ненависть в Омске. Немного об уличном искусстве

Николай Смирнов, креативщик, основатель Stand Up Comedy Omsk

Страх и ненависть в Омске. Немного об уличном искусстве

Культуру города всегда творят его жители. Задача правительства лишь помогать в ее развитии, но ни в коем случае не цензурировать и не мешать. Это все лишь сырая теория, которая не имеет ничего общего с реальностью провинциальных российских городков.

Столица Англии – Лондон. Родина Black Sabbath – суровый индустриальный Бирмингем, пропитанный дымом металлургических заводов и никотина. Столица Америки – Вашингтон. Родина гранджа и Нирваны – утухающий Сиэтл, оставляющий в глазах людей лишь стеклянную безнадежность.

По всему миру промышленные провинциальные городки становились утробой для все новых и новых культур, меняющих представление людей о жизни по всему сине-зеленому шарику. То, что избивало до неузнаваемости старые ценности и давало людям что-то новое, ранее невиданное. Часто пугающее, манящее, странное, громкое, любимое и ненавистное, но не оставляющее никого безразличным.

Но вернемся в наше время, в нашу действительность, в наш город, к бетонным и алюминиевым строительным заборам, к серым стенам панельных девятиэтажек, к серому пыльному потрескавшемуся асфальту. Часто у меня складывается мнение, что неловкие росписи начинающих граффитчиков на никому не нужных стенах приторно-железных гаражей – это единственное украшение Омска. Мы не берем в расчет редкие памятники и инсталляции у пиццерий и ресторанов, потому что они легальны.

Они утверждались целые годы и были разобраны подетально. Они не являются чьим-то порывом эмоций, а, скорее, доскональными продуманными символами чего-то там, что можно символизировать по закону Российской Федерации.

Все мы помним птицу. Нет, не огромную птицу в красном плаще с упоротыми глазами, а небольшого голубого воробушка, который в свое время действительно оставил целый пласт людей с одним вопросом в голове: «Почему?!». После этого на обшарпанных стенах домов стал появляться чайник. Была ли это рекламная кампания чайных магазинов или просто бред странного художника – для всех осталось загадкой. Аплодисменты в обоих случаях. Ну и, конечно же, браво некоему Славе, чья закомплексованность не знает границ, раз уж он захотел, чтобы его имя было на самых видных местах нашего города. Конечно, я надеюсь, что он получил свой денежный бонус от недавно открывшегося в «Миллениуме» кинотеатра.

После всего этого возникает логичный вопрос: «Почему?». А точнее: «Почему все?» На этот вопрос вам ответит закон РФ и милый женский голос в трубке из департамента, отвечающего за дизайн города. Потому что это стоит от 50 000 до 1 000 000 рублей. Конечно, это не цена тех культурных подарков, которые раздавали нам безымянные художники. Это цена наказания за попытку украшения нашего города. Может быть, кто-то найдет мое высказывание об «украшении города» весьма спорным. Но а я найду спорным памятник всем известному лысому политику, который разрушил огромную империю, решив поиграть в революцию. В революцию, которая расколола страну на две части и стерла жизни около миллионов людей. Как будто улиц, названных в его честь, ему мало.

Я вам скажу больше. Каждый раз, когда ваш ребенок начнет рисовать классики на асфальте муниципальной собственности, вы рискуете не заплатить ипотеку в следующем месяце. Ну благо чиновники спускают это на тормозах, чтобы не тыкать носом простых людей в абсурдность наших законов.

Хотите видеть памятник супермену, врубившемуся в землю, как в Праге?

Хотите ходить по улице разноцветных домов, как в одном из кварталов Венеции?

Хотите нарисовать огромный трафарет Боба Марли в два этажа высотой? Переезжайте. Потому что супермен – это не часть российской культуры. Боб Марли напрямую связан с пропагандой наркотиков, а на полную раскраску дома вы просто устанете выбивать деньги из управляющей компании. Несмотря на это все, в Омске существует целая армия без структуры и генералов. Армия искусства, которой не нужны деньги, они делают это ради идеи. Идея, которая стара как жизнь – сделать наш город немного лучше.

Но зато вы можете понаблюдать кривоватые детские рисунки на белых заборах. И то только потому, что они детские, а дети напрямую связаны с развитием детско-юношеской культуры города Омска и Омской области. Вы сможете постоять у дерева, которое обнимал Достоевский, и почувствовать всю его горесть и ненависть к месту каторги. Посмотреть на странного вида посох с подобием глаза Саурона на конце, вылезающий из середины площади Лицкевича, как напоминание о том, что купаться одному в Иртыше чревато, особенно, если ты совладелец нефтезавода.

Хотя, что уж я так разошелся, спасибо и за этот труд архитекторам и скульпторам, прошедшим через ад российской бюрократии, чтобы подарить жителям свое искусство.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!