Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

14:34, 02 июля 2013Блоги

Интернет-СМИ и господь, Бот мой.

Интернет-СМИ и господь, Бот мой.

Сергей Прудников, частное лицо

Интернет-СМИ и господь, Бот мой

Нью-медиа. Блоги. Трафики. Твиттеры. Модераторы. Спикеры. Из русских слов только «круглый стол». Великий и могучий, пошло изнасилованный англицизмами. И это на филфаке ОмГУ имени Достоевского. Федор Михайлович, я не виноват. Меня пригласили. Пригласили, обозвав блогером. Тема международной (так было в заявке) конференции – новые СМИ. Вот о них и поговорим.

Один мужик, мой старинный знакомец, как-то ловко аргументировал свое нежелание покупать новый телевизор: «Сережа, в новом телевизоре я снова увижу опостылевшие мне в старом рожи. Только увижу четче. Зачем увеличивать ненависть?». Что-то похожее происходит и с новыми СМИ, которые мы, участники «круглого стола», довольно активно обсуждали. Спикеры, так теперь кличут докладчиков, бойко и логично поясняли нам, какими должны быть информационные интернет- сайты. Один спикер даже показал забавный компилянт из оформлений разных омских интернет-изданий. И попенял кое-кому на лакуны в дизайне, назвав белые куски неуважением к читателям. Сразу вспомнился Поляков – «Козленок в молоке». И точно белые поля без текста и картинки – это как-то не комильфо. Хотя вот лично мне совершенно монорельсово – есть они или нет. Я по-старинке ищу в текстах смыслов. А величина полей меня не волнует. Но это кондовое невежество с позиции продвинутого веб-дизайнера. Грешен, о, Господь, Бот мой!

Кстати, «круглый стол» подарил мне еще одно «имя бога» – трафик! И еще одно знание – можно сколь угодно долго, пересыпая речь спецтерминами, говорить о фишках и наворотах, об удобстве пользователя и прочей шелухе, все равно все сведется к деньгам. Трафик – рекламодатели – деньги. «Круглый стол» позабавил. Там даже прозвучал фантасмагорический термин – независимые СМИ. На мою робкую попытку пояснить мифическую независимость – ответили. Независимые – это значит не финансируемые из бюджета. Здорово. У каждого издания акционеры, от них бабло, а независимость-то откуда? Но звучит понтовито – независимый. Не сумел к бюджету присосаться, пошел по рукам денежных мешков – независимый. Повторю уже оскорбившее кого-то сравнение – эдак проститутка вполне может гордиться независимостью от какого-то одного мужчины. Не, пардон, опять завожусь. Не от путаны, от независимости.

Продолжим о «столе». Одна моя коллега попыталась разобраться с терминологией – «новые СМИ», что это? А вот на этот главный вопрос «круглого стола» так никто и не ответил. Новые СМИ – это старые СМИ, только поданные по новой технологии. Это как «Евгения Онегина», написанного гусиным пером, переписать шариковой ручкой и объявить написанное новым произведением. И еще одна темка меня малость зацепила – угодить читателю. Вот угодить и все. С точки зрения трафика, понятно, но обидно. Я там сдуру Познера процитировал, мол, триединая задача СМИ – просвещать, информировать, провоцировать. Мне ловко возразили – а мы Познера не любим. Любопытно. Вот если я не люблю Исаака Ньютона, то могу закон тяготения не признавать? Получается – могу. Эпоха фишек, время симулякров. Поколение, оргазмирующее от гаджетов. В газетах читают только заголовки, на сайтах тоже. Соавторы журналиста – тролли. Нормально. «Времена не выбирают – в них живут и умирают». Напишите на моей могиле напротив года рождения – Enter, напротив даты смерти – Delete. Между ними трафик. Логично.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!