Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

16:27, 12 июля 2013Блоги

«Омск нормальный, мне нравится»

«Омск нормальный, мне нравится»

Наталья Калинина, журналист

«Омск нормальный, мне нравится»

«Омск нормальный, мне нравится. Город не урод, город не красавица».

Антон Прокин



У Омска, наверное, такая судьба. Когда все началось – неизвестно, но уже Достоевский это почувствовал и отметил:

«Омск – гадкий городишко. Деревьев почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой буран. Природы я не видал. Городишко грязный, военный и развратный в высшей степени».

Что мы имеем в настоящее время: благодаря постам Ильи Варламова Омск считается мусорной столицей России, и даже президент страны называет мэра города не кем-нибудь, а «поросенком». Омские активисты борются против вырубки и застройки зеленых зон, а уровень нравственности в городе поддерживают завсегдатаи кафе «Эверест».

(Есть, конечно, такие мероприятия, как городской пикник – но они пока не могут переломить общую тенденцию).

В Интернете неофициальным символом города является «Омская птица» Winged Doom – покровитель наркоманов и хозяин инфернального пространства. Когда Омичи (ударение на первый слог) разговаривают с приезжими, они сами характеризуют город как место концентрации абсурдных вещей: очень дорогого бензина при наличии Омского нефтезавода, разбитых дорог при наличии мэра-дорожника, одной станции метро, построенной за 20 лет при наличии НПО «Мостовик».

Мало того, репутацию «странного места» город Омск имеет и на международном уровне. Знакомые, живущие в Евросоюзе, рассказывали, что видели сюжет про Омск (somewhere in Siberia) по телевизору:

«У вас слоны чуть не сгорели. А потом их отпаивали водкой, чтобы они не замерзли».

Сейчас мы говорим не о экономике или социалке, а о позиционировании Омска, его репутации на международном, федеральном и даже муниципальном уровне.

Показательны результаты опроса омской молодежи, проведенного в Интернете: молодые люди ассоциируют образ города не с мамой или с папой, и даже не с двоюродным братом. Омск в их понимании – это дальний родственник, мужчина в возрасте от 45 до 70 лет. Вероятно, он похож на ворчливого Карла Фредриксена из мультфильма «Вверх».

Но самое интересное, что у каждого омичА (ударение на последний слог) есть другой город Омск, который он не критикует в Интернете или в разговоре с приезжими. Это город, в котором человек родился, тот двор, в котором он провел детство, парк или набережная, где он гулял со своей первой любовью.

Между реальными чувствами и тем, как омичи публично высказываются о городе, существует большой разрыв. Омск – город с репутацией «плохого парня» и высказываться о нем нужно соответственно.

Сейчас на разных уровнях возникает одна и та же идея – необходимо запустить положительное позиционирование Омска. Об этом говорят московские рекламщики, которые ежегодно проводят фестиваль «П.О.Р.А.», тему обсуждают разработчики стратегии развития региона, показывать положительное просит журналистов губернатор Назаров.

«Рабочие места нормальные сделайте, дороги отремонтируйте, детские сады откройте, парки вырубать перестаньте – вот и будет репутация у города хорошая!»,- скажет омич.

Омич, конечно, прав. В городе полным-полно проблем. Но есть и сильные стороны, на которых можно построить положительное позиционирование, «рекламу» города.

Какие же «точки роста» (как любит говорить наш губернатор) положительного имиджа имеет Омск?

SIM, «Рождественский полумарафон», «Авангард», художественная гимнастика, СибГУФК

Омск, как говорится, спортивный город. Сибирский международный марафон и Рождественский полумарафон не очень сильно, но все-таки привлекают зарубежных бегунов. Оба «марафона» помаленьку добавляют себе титулов и престижа, и им есть куда расти. «Авангард» (с набирающими популярность «Омскими ястребами») и омская школа художественной гимнастики – это уже устоявшиеся спортивные бренды региона. А в СибГУФК приезжает на учебу молодежь со всей Сибири.

3К: Казаки, Колчак, Кадетский корпус

Та самая военщина, которую критиковал Достоевский, сейчас стала историческим наследием города. Славные воинские традиции и важнейшие события, соединяющие историю Омска с историей России, могли бы занять более весомое место в культурной жизни города.

Сам Федор, наш, Михайлович

Несмотря на то, что в Омске Федору Михайловичу Достоевскому пришлось несладко – все-таки это наш бренд. И этот бренд, на мой взгляд, используется не достаточно активно. Для иностранцев Омск во многом – это место ссылки Достоевского. Они посещают его музей, фотографируются рядом с памятником и т.д. Почему бы не сделать реконструкцию барака Достоевского, организовать экскурсии и, например, водить желающих на каторжные работы в кандалах? Экзотика же.

ВТТВ и аэрокосмическая отрасль

Самое видное направление омской промышленности. Однако ВТТВ, несмотря на международное признание, далека по раскрученности до того же МАКСа.

Дамир Муратов

Художник с мировым именем, скромно обитающий на «Телевизионке» и создающий для коллекционеров свои работы с налетом сибирскости.

Анатолий Коненко и сын

«Сибирский Левша» и его сын Станислав являются не только мастерами микроминиатюры, но и настоящими патриотами Омска. Чего стоит только проект «Книга рекордов Омска и Омской области».

Аркадий Кутилов

Пожалуй, самый знаменитый омский поэт. Его даже цитируют на заборах (улица Красный Путь). Являясь несомненным литературным талантом, Кутилов почти забыт как реальный человек, живший когда-то в Омске. Силами отдельных энтузиастов по крупицам соберется память о нем: сделали школьный музей, нашли могилу. Хотя его весьма колоритная личность опять же может стать интересной для иностранцев: сибирский поэт-бродяга, пил, диссидентствовал, умер на улице.

Егор Летов и «Гражданская Оборона»

Легенда российского панк-рока, главный сибирский анархист. Родился, жил и умер в Омске. Для многих поклонников рока наш город ассоциируется в первую очередь с его именем (некоторые даже приезжают в Омск, чтобы посетить его дом и могилу). Понятно, что экскурсии в дом-музей Егора Летова – это перебор. Но такой же стены, как стена Виктора Цоя на Арбате, и такой же могилы, как могила Джима Моррисона на Пер-Лашез, по моему мнению, Летов достоин.

Группа 25/17.

Омская школа рэпа, которую в первую очередь представляют Ант и Бледный (группа «25/17») заявила о себе в масштабах всей страны. Такие мастодонты как Константин Кинчев и Юрий Шевчук признают 25/17 продолжателями своего «дела». В текстах рэперы создает образ города через свою личную историю – иногда тяжелую, иногда ностальгично-любимую. В любом случае огромный пласт современной молодежи уже узнал, что на карте России есть город Омск, и в нем рождаются такие честные и упертые сибиряки как Ант и Бледный.

А вот один из самых популярных клипов 25/17 с фотографиями Омска


Часть этих местных достопримечательностей имеет очень весомую господдержку. Их раскрутка хорошо финансировалась при Леониде Полежаеве (человек знал толк в пиаре) и продолжает финансироваться сейчас. Другая часть, как ни странно, совсем не имеет господдержки и какого-либо серьезного рекламного бюджета.

Конечно, этот список далеко не полный. Предлагаю читателям высказать свои варианты, с помощью развития каких брендов можно улучшить имидж города.

В материале использованы фотографии Александра Румянцева, Елены Завьяловой, Анатолия Коненко, автора.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!