Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

10:57, 29 июля 2013Блоги

Немецкий след в Омской крепости

Немецкий след в Омской крепости

Юрий Моренис, Писатель, журналист

Немецкий след в Омской крепости

Вот, говорят, Бухгольц, Бухгольц! А что, Бухгольц? Ну заложил во дни отступления неприметную крепостушку в 30 с чем-то дворов, да и пробыл в ней с августа по декабрь. Затем был зван в столицу. Нет, не депутатом, а на Царский суд. Куда, мол, дел трехтысячное войско? Оправдали. Далее Иван Дмитриевич дослуживался до генерала в иных краях. А хуторок с пушками прозябал еще полста годов, пока не явился другой генерал Иван Иванович Шпрингер и не перенес форт к стрелке Оми и Иртыша, где до сих пор сохраняются остатки так называемой Омской крепости, подлинного зародыша будущего миллионника.

Так что у нашего города, считай, два основателя, оба с русскими именами, но с весьма оригинальными фамилиями, что бесспорно сказывается на мистической судьбе родного населенного пункта.

К сожалению, уверен, имя Шпрингера вряд ли бы кто знал, кроме историков и краеведов. Но в связи с сокращением чего-то там ракетного вдруг обнаружились какие-то руины. Ба, воскликнул кто-то, так именно с этой помойки когда-то началось наше стойбище. И надо же, этот вскрик услышал тогдашний, а ныне усиленно забываемый мэр Виктор Шрейдер. Обратите внимание на созвучную с отцами-основателями фамилию. Мистика, господа, мистика! Ведь именно тогда, лет десять назад, прозвучал в громкий голос бренд «Омская крепость».

И пошло-поехало возрождение памяти. Центр празднования Дня города с его концертами и гигантскими блинами стал перемещаться с Ильинской горки на берег Иртыша. А помните, как в один такой же торжественный день хлынул проливной дождь, словно прорвались хляби небесные, и все флажки с шариками смыло к чертовой матери? Будем надеяться, в этом году чаша сия нас минует.

Но я о другом. Все-таки надо помнить и ставить памятники не только Ивану Дмитриевичу, но и Ивану Ивановичу. Строительство новой крепости Шпрингер начал в 1768 году, а умер в 1771-м. Похоронен в Омске, на юго-западной окраине иноверческого кладбища возле Ильинской церкви. Могила исчезла в 70-е годы XIX века.

Извините за яркость мышления, но мне все время мерещится ассоциация: Шрейдер – это Шпрингер сегодня.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!