Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

14:46, 29 июля 2013Блоги

Утилитарное Крещение

Утилитарное Крещение

Ирина Журавлева, преподаватель

Утилитарное Крещение

Тема скользкая и провокационная. Но обойти ее молчанием сложно. 1025 лет крещения Руси. Как-то еще задолго до самого крещения Руси очень противоречивым и необузданным в поступках князем Владимиром, римский поэт Вергилий сказал знаменательную фразу: «Выбирая богов – мы выбираем себе судьбу». Попробуем, пусть и поверхностно, разобраться, какую судьбу выбрала себе Россия, выбрав себе (по Пелевину) «бога синайских скотоводов» и предав богов родных.

Весьма уважаемый и почтенный публицист и великий математик Игорь Шафаревич пишет: «Многие верования, ритуалы, обычаи, связанные с язычеством, Церковь осуждала – но она их прощала. Другие же она восприняла как средства для выражения своих истин, как некий язык. Храмы часто воздвигались на месте языческих капищ – тем самым перенимая и какие-то их функции. Православные святые сливались с языческими божествами, занимая ту же «психологическую нишу» (Перун – Илья и Георгий, Велес – Влас и Николай и т.д.). В народе было, например, распространено покаяние Земле (за то, что ее грудь рвали бороной) и исповедь Земле. Церковь осуждала исповедь Земле (в тех делах, исповедоваться в которых надлежало духовнику; это было связано и с тем, что в некоторых ересях – жидовствующих, стригольников – исповедь Земле заменяла церковную). Но с другой стороны, Церковь принимала отношение к Земле как священному существу женского пола – мужчина, лежавший брюхом на земле (т.е. в непристойной позе), подлежал епитимье… Многие древние ритуалы органически вошли в церковную жизнь: окропление скотины св. водой на Никольщину, молебны на поле. Большая часть ритуалов явно распадалась на две части – одна совершалась в церкви, другая имела более древний характер: венчание – свадьба, крещение – крестины, отпевание – поминки и т.д.». Психологическая ниша… а по-моему, языческое многобожие просто экстраполировали на православную версию христианства. Богов как бы понизили в звании, присвоив им статус святых. Утилизировали под собственные нужды. А церкви на месте капищ? То здесь еще проще: любое капище – место силы и его просто присвоили, воздвигнув одно культовое сооружение вместо другого. И крови при крещении Руси было пролито не меньше, чем святой воды.

А что касается первого славянского святого – князя Владимира. То здесь противоречий еще больше. Кто пишет о нем, как о милейшем парне, правда, со странностями, кто, как о кровавом беспощадном тиране, извращенце и политическом интригане. «Гостеприимный, общительный, веселый, несмотря на свои увлечения, насквозь проникнутый славянским благодушием, Великий Князь Владимир начинает чувствовать пустоту исповедуемого им язычества и стремление к чему-то новому, лучшему, способному удовлетворить душевную жажду, хотя для него и не ясную. На его зов стекаются миссионеры от разных религий; он свободно обсуживает, совещаясь со своими приближенными, излагаемые перед ним учения, посылает доверенных лиц исследовать характер этих религий на месте и, убедившись этим путем свободного исследования в превосходстве православия, принимает его», - это Николай Данилевский о князе Владимире.

«Владимир – кровавый князь и тиран. На Руси в его времена под Христианизацией был уничтожено 9 миллионов человек. То есть было 12 миллионов человек, стало 3 миллиона человек. Владимир был известный на Руси многоженец. Только «официальных» жен у него было с десяток: Рогнеда (вдова убитого брата — князя Ярополка), две чешские княжны, княжна-болгарка, от которой появились впоследствии канонизированные церковью братья Борис и Глеб, греческая принцесса Анна и т.д. А еще летописец приписывает князю Владимиру 300 наложниц в Вышгороде, 300 – в Белогороде, 200 – в загородной киевской резиденции Берестово», – это уже Карлхайнц Дешнер о нем же.

Я сознательно привожу столь полярные оценки этого исторического персонажа. И, полагаю, это никак не оскорбляет чувств верующих. Как их право верить во что и кого угодно не оскорбляет меня. Хотя авраамические религии, мягко говоря, никогда не славились избыточной толерантностью (переносимостью, по-русски). Так вот и о выборе христианства, как официальной религии, тоже много всего написано. В частности, написано и такое, что Владимир был настолько грешным человеком, что просто не мог обрести прощение у действующих славянских богов. Об этом ему прямо и недвусмысленно заявили волхвы. А византийские эмиссары предложили грешнику выход. Крестишься в христианство – все грехи прощаются. Для настолько безнравственного человека вполне подходящий вариант.

Что, мы не помним, как в девяностые убийцы, рэкетиры и прочая криминальная публика строили или жертвовали на храмы в перерывах между мокрухами. Да и тюремное тату в России тоже изобилует христианской символикой. Эдакий владимирский синдром. Ну, а что касается приведенной чуть выше тезы о выборе князя Владимира, то это, конечно, легенда. Как легендами, оформленными в виде доктрин, являются все без исключения религии. И петь «Осанну» мы должны именно светскости нашего государства. Светскости, защищенной конституцией. Знаете, весьма приятно, что это 1025-летие желающие отметили солидно и без истерии. Тысячелетие крещения Руси пришлось на время религиозного любопытства в обществе, а этот юбилей проходил на фоне слегка раздраженной усталости от людей в «смешных» (по Невзорову) одеждах. И символичным представляется, что в Омске Успенский собор власть светская передает под юрисдикцию епархии: кесарю – кесарево, слесарю – слесарево. Заканчивая первую часть блога, вспомню красивую фразу покойного патриарха Алексия II: «Чем больше мы построим храмов, тем меньше нам понадобится тюрем». Красивое, но, увы, не пророческое высказывание – количество тюрем с увеличением количества храмов только возрастает. Во всяком случае в России.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!