Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

12:25, 08 октября 2013Блоги

Выберется ли «Авангард» из «черной полосы»?

Выберется ли «Авангард» из «черной полосы»?

Кирилл Янчицкий, журналист

Выберется ли «Авангард» из «черной полосы»?

Серия поражений «ястребов» дошла до нового клубного рекорда – восьми матчей. Прервать серию не смог и новый главный тренер. Болельщики кипят, недовольные злорадствуют, выдвигаются многочисленные версии причин происходящего вплоть до конспирологических и мистических.

Под словом «недовольные» мы, конечно, в виду имеем тех, кто традиционно говорил «зачем вливать такие деньжищи в хоккей, это опиум для народа, пир во время чумы» и так далее. Ушел прежний губернатор, в основном клуб финансирует теперь «Газпром», но старые песни продолжаются. И нынешние провалы «Авангарда» – конечно, вода на эту мельницу.

В истории КХЛ феноменальный пример длинной серии проигрышей уже есть — 11 матчей первого для объединенного с ХК МВД московского «Динамо» сезона-2010/11. В плей-офф это обернулось для москвичей вылетом в первом раунде, обидчиком их стали динамовцы рижские. Хотя в следующем сезоне ОХК «Динамо» уже стал чемпионом.

Одной из несомненных причин невнятной игры «ястребов» является плохая физическая готовность. Игроков не хватает на вторые и третьи периоды, и в приватных разговорах они сообщают, что в этих отрезках ноги просто не бегут. Что же творил тренер по физподготовке Лаури Пааласмана на предсезонке, если теперь происходит такое – сие тайна великая есть. Но все же можно рассчитывать, что после такого нынешнего спада неизбежен взлет. Соответственно, и результаты должны улучшиться.

Отдельная тема — вратарская линия. То, что приобретение Теему Лассилы, за которого, кстати, его прежнему клубу – «Барысу» – еще и выплатили компенсацию, было ошибкой, уже очевидно. Опасения могли появиться еще после предсезонных матчей, где он пропускал по три — четыре шайбы. Ну а в сентябре уже нередки были случаи и с пятью пропущенными голами. Какие-то голы можно было списать на плохую помощь вратарю от полевых игроков, конечно. И после первой домашней серии после установок тренера защитники и нападающие уже постарались улучшить этот компонент, поменьше давая сопернику «расстреливать» вратаря. Но и сам Лассила ошибался предостаточно, и уже обилие шайб, влетевших в ворота между щитков финна, говорит о многом. То, что руководство клуба активно ищет другого голкипера, уже известно. Но в такое время — начало сезона — найти кого-то стоящего очень трудно. Отсюда и новости, что отказались то от одной кандидатуры, то не договорились с кем-то еще. К тому же и чтобы избавиться от Лассилы, нужно будет выплатить ему неустойку в 14 миллионов рублей — еще одно непростое решение, которое все же, видимо, будет принято.

Еще одна причина — психологическая. Начав длинную серию поражений, хоккеисты неизбежно потеряли уверенность в себе. Близки к победе они были в матче со «Спартаком», могли вытащить игру с минским «Динамо». И тем не менее... В их составе еще немало финалистов Кубка Гагарина-2012, и тем не менее команда с вроде бы солидным подбором игроков буксует и не реализует свой большой потенциал. Можно было подозревать, что «сливали» Матикайнена. Но не дала полного эффекта и не прервала серию поражений и смена главного тренера, хотя Милош Ржига довольно большую работу уже провел. Довольно красноречива такая его цитата с послематчевой пресс-конференции в Минске:

«Не могу сказать, что я доволен отдельными игроками. Мы пытаемся разбудить команду, добавить им сил, но за неделю это не сделать. Звено Семина забило гол в большинстве, но им надо больше атаковать. После таких поражений это уже в голове – игрок боится бросать по воротам, все играют в обороне – так спокойнее. Но это атакующее звено – это не их хоккей».

Еще одна неофициальная информация, которая не внушает оптимизма — Ржига просил у руководства возможность расстаться с теми игроками, которые не проявляют должного отношения к тренировкам и матчам по тому озвученному принципу «лишь бы отыграть и пойти домой». Такие хоккеисты есть, это несомненно. И данная проблема — тоже одна из главных. Однако чех получил отказ. На что отреагировал уже тирадой, что тогда за результат он не отвечает. Естественно, всерьез подтверждать это никто не будет, но если информация правдива — то плохи дела.

Ну и из конспирологических версий — тема спонсора. Мол, у «Газпрома» проблемы, он, например, много денег потратил на строительство сочинских олимпийских объектов, вот и стало ему как-то не до омского хоккея. И провалы «Авангарда» он каким-то образом инспирировал, чтобы иметь повод если уж не совсем отказаться от финансирования клуба, то сильно уменьшить его. Эта версия несколько сомнительна. Поскольку если бы было принято такое решение, то и повода особого бы не требовалось. И с другой стороны социальную ответственность перед региональными властями за налоги «Газпромнефти», идущие в бюджет Петербурга, и экологический ущерб именно Омску от нефтезавода, никто не отменял. Мол, если вы забрали себе компанию («кусок хлеба») — хотя бы продолжайте поддерживать хоккей (то бишь оставьте «зрелище»). А то уж совсем как-то не по-божески.

Кроме того, экстрасенсы выдвинули мистическую версию. Мол, это все «проклятие Сумманена» — человека с сильной энергетикой. Версия вызвала в основном ироническую реакцию, а в клубе ее не комментируют. Хотя реальный мистический пример в истории «ястребов» уже был. В 2005 году в полуфинальной серии с «Динамо». Думается, многие слышали об этой истории с вроде бы украинскими колдунами. Те предложили омичам свою помощь, но получили отказ из соображений, что команда вполне и своими силами может справиться с «бело-голубыми». Однако затем последовало поражение 0:11, гол-фантом в матче в Омске и проигрыш в серии в целом. Так что при всем скепсисе поневоле задумаешься...

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!