Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

11:50, 11 ноября 2013Блоги

Смерть «Авангарда» - верный шанс на спасение Омской области

Смерть «Авангарда» - верный шанс на спасение Омской области

Владимир Войтович, журналист

Смерть «Авангарда» – верный шанс на спасение Омской области

Знаменитая омская хоккейная команда сейчас переживает не лучшие времена. К такому количеству поражений болельщики не привыкли и, видимо, теряются в догадках, размышляя о причинах краха. В действительности выводы нужно искать не в спорте, а в политике. На примере двух связанных подтем, основанных на а)метафорах и б) метафизике, предлагаю читателю сделать свой выбор. За что он будет болеть: за Омскую область или «Авангард»?

Целая эпоха ушла в прошлом году. На протяжении нескольких десятков лет Омская область имела, казалось бы, бессменного руководителя Леонида Константиновича. К личности ушедшего губернатора отношение каждый выстроил свое. Но, думаю, никто особо не поспорит, что жили вроде как в стабильном регионе. В некоей стабильности внутри стабильности, покончив с которой, вскрылось отставание от других регионов.

Как у политического долгожителя, у Леонида Константиновича было время сотворить кучу всяких символов для ассоциативного ряда с собой. Чтобы омичи помнили, для истории.

Вдохновением, видимо, служили забавы египетских царей – пирамиды.

В результате мы имеем масштабные, но бессмысленные для рядового омича сооружения – аэропорт «Омск-Федоровка», знаменитое «Омское метро». Я не спорю, каждый из этих объектов наполняется смыслами и объяснялся безотлагательной необходимостью для общества, в целях процветания и удобства. Думаю, с пирамидами было так же.

Другим таким бессмысленным для региона был и по сей день остается «Авангард». Положение его было даже лучше других символов. Команда была вроде такого маленького йоркширского терьерчика, которому позволялась абсолютно любая прихоть. Игроки покупались любые, порой казалось, что предложение о покупке хоккеистов ограничивается лишь господом богом, придумывающим людей для мироздания.

Бабло для терьерчика не жалели, ведь его задача в репрезентативности. Чтобы губернатору было, что показать для желанных гостей и утереть им нос. Мол, мой мопсик круче твоего.

Эта тема и по сей день устраивает омичей. Так как переживать за просмотром сериалов для мужиков не комильфо, хоккейная команда выступает гендерно – обусловленной заменой для омичей мужеского пола. И девушкам есть чем заняться, в их распоряжении целая толпа хоккеистов на выбор для безответной любви.

С приходом Виктора Назарова у Омской области появилась новая надежда. Началось движение, перестановки в руководстве. Приходят успешные управленцы из бизнеса. Репрезентативность заменил термин целесообразность. Бешеное финансирование мужиков, гоняющихся по полю за каучуковым диском, понятное дело, прекратили. У мопсика началась новая жизнь, ему предложили стать цепным дворовым псом, честно отрабатывающим свой хлеб. Как мы видим, отрабатывать пока не получается. Поражение за поражением. Верности пса пока также не дождешься — корреспондент «СуперОмска», одно из связующих звеньев между болельщиком и командой, был послан в лучших традициях стервозности избалованного животного.

Есть в агонии «Авангарда» и что-то метафизическое (слово вставил, так как оно мне нравится, но я не знал, куда его воткнуть). Омское метро хотят передать реальности и соединить с трамваем. Все, что было раньше — начинает забываться.

Остался один «Авангард» как символ застоя, последний коготь прежнего губернатора, отчаянно тянущий регион назад. Посудите сами, в регионе начались какие-то движения, и «Авангард» стал проигрывать. Такая вот взаимосвязь.

Сейчас идет последний период борьбы прошлого и настоящего. Каждый новый положительный шаг властей «Авангард» отмечает своим поражением, после каждой властной ошибки – хоккейная команда становится сильнее и выигрывает. О победе Омской области и, как следствие, процветании можно будет говорить только после смерти «Авангарда».

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!