Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

13:46, 03 декабря 2013Блоги

Премьерный спектакль «Метод Грёнхольма»

Премьерный спектакль «Метод Грёнхольма»

Анна Косьяненко, журналист

Премьерный спектакль «Метод Грёнхольма»
Тема для новой провокации


«И вот кто-то плачет, а кто-то молчит,

А кто-то так рад, кто-то так рад...

Мама, мы все тяжело больны...

Мама, я знаю, мы все сошли с ума…»

Группа Кино

Те, кому близка идея естественного отбора, будет удовлетворен ярким соревнованием в зверинце спектакля «Метода Грёнхольма». Премьера «Омского академического театра драмы» без труда нашла своего зрителя. Два часа без перерыва люди смотрели на актеров, затаив дыхание, как смотрят на диктора дневных новостей, рассказывающего об очередной катастрофе.

О катастрофе, в общем-то, и шла речь в спектакле. Внутренней катастрофе, которая творится у нас в головах… у благодарных за психотерапевтический сеанс зрителей, у актеров, отыгрывающих роль внутри роли, у режиссера Георгия Цхвиравы, провоцирующего всех участников сеанса на рефлексию.

Спектакль рассказывает нам о стресс-тесте для претендентов на должность топ-менеджера крупной компании. Все собеседование происходит на наших глазах. В то время как на сцене проверяют реакцию кандидатов, на проблемную ситуацию, проверку проходят все зрители, наблюдающие за процессом.

Можно не реагировать на провокацию, но все равно быть на крючке у героев пьесы Жорди Гальсерана. Можно отстраниться от сцены, но при этом искать в каждом из четырех героев свое отражение: циника Фернандо (Владислав Пузырников), ментора Энрике (Сергей Оленберг), переговорщика Мерседес (Екатерина Потапова) и хипстера Карлоса (Давид Бродский).

В этом спектакле смиксованы детектив, драма, и трагикомедия. Смотришь взахлеб, следишь за игроками помимо своей воли. Это больше напоминает рефлекс, чем осознанный выбор. Как реагируешь на удар защитным движением, так и начинаешь наблюдать за выдающимся действом, а затягивает тебя на самое дно... Туда, где нет человека, а есть животные инстинкты и пресловутый естественный отбор.

И хоть декорации далеки от леса и выполнены в форме абсолютного минимализма, зверей мы увидим достаточно. Один из лучших художников-постановщиков в России Эмиль Капелюш оголил сцену черным цветом, чтобы оставить только фигуры четырех персонажей и почти ощутимые материально эмоции.

Раньше сражение происходило в грязи и крови под окрики подбадривающей толпы, сейчас все происходит в стенах офиса за столом переговоров в галстуках, под бурные аплодисменты «руководящих». Наиболее ловкие получат шанс пробраться наверх. Условием победы станет спорный выбор: чтобы выиграть, нужно предать соперника или переиграть себя самого. Результатом будет руководящая должность и гнетущее чувство потери всех ориентиров, ведь честной борьбы в природе нет, как и в бизнесе.

Долой людей, пусть звери правят миром! Таким и будет финал мрачного фарса, завершенного диким танцем Владислава Пузырникова. Истерический танец его героя Фернандо – это торжество безумного соревнования. Это признание, что самый страшный твой враг – ты сам. Увы, в конце не будет катарсиса, но аплодировать будут стоя. Даже зеркало не отразит мир лучше, чем такие «уроки психотерапии».


Фото АиФ.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!