Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

12:58, 04 декабря 2013Блоги

Назаров – Полежаев: паноптикум фетишей и пантеон надежд

Назаров – Полежаев: паноптикум фетишей и пантеон надежд

Сергей Прудников, частное лицо

Назаров – Полежаев: паноптикум фетишей и пантеон надежд

                                                                                                                                                                                           «Все познается в сравнении». Фридрих Ницше.

Ни одно явление в мире не существует само по себе, не существуют факты, есть только их интерпретации кем-либо, поэтому только сравнение – единственный и доступный нам метод познания. Полтора года губернаторства – время промежуточных итогов. Нам говорят, не надо сравнивать, но мы не будем слушать глупцов. Итак: полтора года губернатора Виктора Назарова и двадцать лет Леонида Полежаева. «Свежая кровь» и «политический зубр».

Виктору Назарову не повезло с самого начала. И причины объективны. Засуха, неподъемные для региональной казны указы президента повысить зарплаты бюджетникам. Плюсом, отобранный нефтезавод, слабая экономика, идиосинкразия на Омскую область у инвесторов, отсутствие мэра в областной столице. Но он как-то сумел понравиться. Сразу. И это не его заслуга в том, что Виктор Назаров понравился омичам, это заслуга исключительно Леонида Полежаева. ЛКП было слишком много, его переели. Его просто иногда было трудно видеть. И мы сразу начали искать отличия. Нашли и много. Вот только со временем отличий поубавилось и парадоксально увеличились сходства.

Пердимонокль первый – отличия

Их существенно меньше, чем кажется. И касаются они в основном личных качеств. Назаров – относительно молод, внешне демократичен. Не прется от публичности и не слишком рисуется перед камерами. (Но это, похоже, у него проходит). Прост, иногда даже в избытке. Не умеет себя подать и, возможно, даже не знает слова – конъюнктура. Не ездит с мигалками и не перекрывает проезд. Ставленник «Газпрома». Слишком миролюбив, в атмосфере борьбы ему явно неуютно. Вполне может стать объектом манипуляций. Равнодушен к ХК «Авангард». В отношениях с Москвой – скорее послушный проситель. Пока так и не создал работоспособную команду. Слишком велика вынужденная и добровольная ротация. Причем уходят не старые кадры, а уже его собственные назначенцы.

Полежаев – дитя номенклатуры с вполне азиатским менталитетом. Очень и безусловно любящий внешние знаки почтения. В пику Станиславскому любящий себя в искусстве, а не искусство в себе. Феноменально конъюнктурен. Умел увлечь публику большими проектами. Они не приносили ощутимой пользы, но великолепно отвлекали внимание. Мост, собор, гидроузел. При объективной заурядности этих проектов они были чрезвычайно пропиарены. Друг и бизнес – партнер Романа Абрамовича. Азартный боец, нетерпимый к противникам и даже к тем, кто ему только кажется противником. Причем в плен не берет – уничтожает, не буквально, конечно. Отец и пестун ХК «Авангард». С Москвой… умел сделать вид, что «развел» федеральный центр… иногда. Но когда всерьез – ворчливый исполнитель. Отлично разбирался в людях. С созданной им командой проработал не один десяток лет.

Пердимонокль второй – сходства

А вот здесь волей-неволей приходится сравнивать дела. Полежаев дарил льготы братьям Сутягинским. Причина снисходительности остается загадкой. Назаров развернулся с «Кордиантом». И вот что интересно, налоговых льгот «Кордиант» стал добиваться именно при Назарове, до него работал на общих основаниях. Еще две фишки Полежаева – это метро и гидроузел, у Назарова это Крутогорский нефтезавод и Корпорация развития. Складывается ощущение, что губернаторам Омской области просто необходимо иметь фетиши в виде проектов – поглотителей бюджетных денег и федеральных субвенций. При внешнем несходстве – между этими явлениями полное сущностное тождество. Главным достижением Виктора Назарова пока является стратегия развития Омской области. Но и у Леонида Полежаева была похожая стратегия, причем до 2020 года. До сих пор загадка – от чего Назарову было не взять полежаевскую стратегию, переработать в недрах правительства и сэкономить деньги.

Пердимонокль третий – робкая надежда

Пока это, по-моему, наиболее точное определение и оценка полуторагодичному правлению Виктора Назарова. Он довольно быстро обучается. И если его окружение, которое пока сложно назвать боеспособной командой, совсем его не заморочит, то время правления Виктора Назарова войдет в омскую историю пусть и не как «золотой век» Манякина, но как вполне сносная эпоха достойно пережитых трудностей. И еще: повторю свой старый тезис Виктор Назаров – это слишком европеец в среде азиатчины, густо приправленной византизмом. И для него риск попасть в ситуацию, когда хвост начинает крутить собакой, слишком велик.

Пердимонокль (или Пердюмонокль) Это слово происходит от французского «perdu monocle» (потерянный монокль) или «perdit monocle» (потерял монокль) и имеет значение, восходящее к легенде. Согласно этой легенде, в старом театре, еще до Станиславского, существовал такой дешевый прием: когда актер хотел изобразить сильное удивление, он вскидывал брови вверх, отчего монокль выпадал из глазной впадины и падал на сцену. Актерский прием так и назывался Пердимонокль. Потом слово «пердимонокль» стало означать недоумение, сильное удивление.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!