Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

15:40, 15 ноября 2011Блоги

Об утвари
Извольте позволить мне по теме: о кухне... А точнее, об утвари, а конкретнее о кастрюле.

Итак, провозглашу сразу, а вы примите, априори, истину: «Душа имеет форму кастрюли». Чем больше всякой мудрой, умной и веселой всячины в душе, тем вкуснее «борщ», тем «аппетитнее» общаются собеседники.

Культурно растолковываю. На плите стоит кастрюля. С водой. Закипает. И в эту кастрюлю бросаются внешне так непохожие продукты: мясо, картошка, свекла, капуста, соль, специи – если кто не понял, это ингредиенты борща. Спросите, при чем борщ? Метафора наполненности души. Именно в ней, продолжая сравнение с кастрюлей, как продукты, накапливаются и варятся: восприятие книг, впечатление от живописных работ, восторг от театра и настроение от концертов.

Обратите внимание, ученый люд, особенно те кто рангом повыше, знают наизусть массу стихов, постоянно посещают умные зрелища, хотя в основном технари, нежели гуманитарии. Знаете почему? Потому что гении тоже не сами по себе, они необходимы человечеству. Их творчество: Пушкина, Чайковского, Репина, Магомаева – это энергия для души, подпитывающая разум. Напевает себе человек арию Фигаро или рассматривает «Над вечным покоем» Левитана, а в голове – бац! – решение заковыристой формулы или рецепт вечной молодости.

К сожалению, не все доктора и академики. Есть и попроще. У них тоже есть душа и это естественно. Но только в тамошних кастрюльках вместо наваристого борща плещется мутный гороховый супчик или пресный компот из горсточки давным-давно засохших фруктов…

Как хочется, чтоб на суперсайте «СуперОмск» велись супербеседы!

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!