Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

14:52, 16 ноября 2011Блоги

Прочь из мегаполиса. Дача с комфортом-3. Про разруху и сортиры

Прочь из мегаполиса. Дача с комфортом-3. Про разруху и сортиры

Марина Лебедева, Журналист и мама

Прочь из мегаполиса. Дача с комфортом-3. Про разруху и сортиры

Здравствуйте! Начало зимы «дарит» перманентную усталость, скуку и нежелание что-либо делать. Медиа топчутся на вечных темах, сайты ударились в редизайны, кампании дорогих земляков на тему «выбери меня» раздражают. Завернуться в плед, варить глинтвейн, читать не с экрана, а настоящую бумажную книгу… Летняя жара и уютная дача кажутся сейчас особенно далекими. Приблизим эту теплую реальность, продолжим разговор о том, как сделать отдых в загородном доме комфортным.

Только, знаете, совсем сегодня непоэтическая тема для беседы у нас. Канализация и все, что с ней связано.

Традиционно садовый участок оснащен этаким сортиром-будочкой. Под ним – яма, над ним – мухи, вокруг – ароматы… Как усовершенствовать эту конструкцию? Начнем с трудного – с ямы. Она чем глубже, тем лучше. И если ее стены чем-то облицованы – еще лучше. Дно, сами понимаете, облицовывать надо только в том случае, если намерены с помощью ассенизатора выкачивать накопившееся добро. Обычно на дачах этого не делают. Так что роем, не ленимся!

Если все же решили привлекать ассенизаторов, то хоть кессон зарывайте, но имейте в виду, что труженики коммунального хозяйства должны как-то подъезжать к туалету и поэтому вариант со спрятанной в дальнем углу дачи будочкой отпадает. И еще в этом случае в яму нельзя кидать бумагу.

Что делать, если все давно вырыто, эксплуатируется и не устраивает? Посещаем магазин для дачников или один из многочисленных садовых центров. Там приобретаем спецзаливку для дачного туалета. Отечественный вариант – порошок, называется что-то вроде «санекс» и стоит около 300-400 рублей. Его нужно разводить водой и выливать в яму как минимум раз в сезон. Такие факторы как дожди, большое количество пользующихся клозетом увеличивают количество заливок до двух-трех-четырех. сами поймете по возникающему амбре.

Импортные аналоги дороже и подчас действеннее, но и санекс этот тоже вполне сойдет. Принцип действия – с помощью специальных бактерий жижа делится на безопасные и невонючие фракции, которые уходят в землю. Уходят аромат и мухи.

Если вы обладаете запасами торфа, то можно периодически посыпать яму им. Этот дедов метод также действенный, но вот с торфом у нас не везде хорошо. Вспоминая горение торфяников под Москвой, думаю, это и к лучшему)))

Саму будку можно облагораживать в меру средств и талантов. На фото есть креатив моих соседей, не поленившихся украсить сей досуговый центр цветочками и подписать, чтобы сомнений уже точно не осталось. У нас клозет выглядит скучнее и объединен в одном кирпичном строении с баней и сараем (на фото – с аркой и знаком «осторожно, кенгуру!»). Основное требование – чистота. То есть красим или белим помещение внутри, делаем удобную сидушку, прицепляем пластиковое сиденье с крышкой. Ну и моем это дело, в городских квартирах же моем сортир. На даче тоже надо. Дополняем помещение ящичком для аксессуаров – и пыль и паутина не доберутся до туалетной бумаги.

Можно, кстати, сделать так, чтобы сток от сортира и бани шел в одну яму. Тут необходимо соблюсти два условия. Яма должна быть большой, а сток в бане снабжен водяным замком – по принципу как в обычных унитазах. Иначе ваши помывки будет сопровождать не самый приятный запах на свете.

Для кухни мы устроили отдельный небольшой септик. Под парковкой вырыли круглую яму, проложили старыми шинами и сверху закрыли крышкой и замаскировали дерном. Туда вывели пластиковую трубу от мойки. Поскольку зимой мы не пользуемся дачей, то и трубу не утепляли. А вообще можно утеплить и провести электропровод чтобы зимой эта труба не перемерзла. В общем. как-то так.

Надоела мне коммуналка, дорогие мои, так что в следующий раз я расскажу, как улучшить соседей. А уж потом поговорим о чистой воде, стирке, печи и прочих радостях.

Фотографии автора.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!