Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

17:04, 17 ноября 2011Блоги

Не  делай добра не получишь зла!

Не делай добра не получишь зла!

Иван Меняйлов, президент НП "Безопасный город"

Не делай добра не получишь зла!
Осенью 2009 года в Омске открылся гипермаркет  «Мега». Комплекс расположен на окраине, и как следствие, главная проблема – транспортная недоступность покупателей к его территории. Для решения этой проблемы администрация гипермаркета предприняла хитрый шаг, который преподнесла нам – перевозчикам как благое дело. Идя навстречу владельцам  «Меги», администрация города Омска и областное правительство продлили многие коммерческие маршруты до нового центра торговли.

Со своей  стороны администрация торгового комплекса предоставила владельцам микроавтобусов в «безвозмездное пользование» свою разворотную площадку. Многие предприниматели тогда нехотя уходили с накатанных мест. Ведь, пришлось идти на новые маршруты, которые требовалось ещё «накатать» себе в убыток. Часть этих маршрутов даже после года работы так и не стала прибыльной. Они оказались брошенными, а работавшие там предприниматели обанкротились.

Однажды я присутствовал на одном из собраний, когда нам предлагали продлить областные маршруты до комплекса и обклеить бесплатно рекламой «Меги». Я задал вопрос: кто будет возмещать убытки от бесплатной доставки одного-двух пассажиров, готовых от конечной ехать дальше до торгового комплекса? Ведь для проезда до гипермаркета надо было каждый раз дополнительно проезжать по 20-30 км. На что организаторы собрания пояснили мне, что за этими маршрутами будущее, а потому никакие убытки перевозчикам со стороны комплекса компенсироваться не будут.

Анализируя  нынешнюю ситуацию, я рад, что из этой затеи так ничего и не получилось. Рад, что не ввязался в это предприятие. Но большая часть предпринимателей с городских коммерческих маршрутов все же стала осуществлять перевозку людей до комплекса, продлив пробеги своих микроавтобусов по более длинным маршрутам.

И вот спустя два года, каждого перевозчика стали по одному приглашать на секретный разговор в «Мегу». Наверное эти люди надеются, что между владельцами маршрутных такси в Омске нет единства, нет выработанной общей согласованной позиции. В ходе беседы каждому человеку было предложено теперь платить за пользование разворотной площадкой комплекса по 50 рублей в день! Мол, мы дали вам бесплатно поработать, а вот теперь пришла пора платить!

Лично я думаю, что это только начало, ведь аппетит, как известно, приходит во время еды. Владельцев комплекса вряд ли волнует, что владельцы маршруток сегодня там работают на грани выживания. Полагаю, следующим шагом будет отмена бесплатных автобусов и ввод платы за въезд муниципального транспорта на территорию комплекса.

Может, стоит ввести плату и за проезд на парковку, а  в скором времени и за вход? Только если подумать, кто кому больше нужен Мы им или они Нам? Ответ, наверняка, будет не в их пользу.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!