Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

14:23, 02 сентября 2014Блоги

Настоящие мысли о медицине!

Настоящие мысли о медицине!

Александр Мальцев, журналист

Год назад я пришел работать в Клинический медико-хирургический центр, до этого отработав несколько лет в пресс-службах различных организаций. Естественно, что до этого момента медицину я себе представлял только со стороны обывателя. «Врачи не лечат, а в больницах бесконечные очереди и хаос. Все платно, а полис ОМС не имеет никакого значения». Но к моему удивлению все оказалось совсем не так. В омской медицине существует все далеко не так, как кажется на первый взгляд. Количество примеров историй спасения человеческих жизней гораздо больше, чем негативных отзывов и вещей. О настоящей медицине я буду рассказывать в своем блоге.

Последнее время в нашем медийном новостном пространстве присутствует один негативный лейтмотив – «пишем о медицине только в плохом свете». Я не спорю: и в медицине, как и в другой сфере, есть своя ложка дегтя в бочке меда. Но не нужно демонизировать ситуацию: ведь с каждым текстом, комментарием мы создаем образ современного врача. Судя по большинству публикаций, это не спаситель жизней человеческих, а главная причина проблем со здоровьем жителей. Если так будет продолжаться и дальше, то в профессию врача просто перестанут идти. Это значит, что в скором времени не останется специалистов медицины, которые будут способны нас лечить. Врачи – это такие же люди, как мы с вами, со своими проблемами и жизненными вопросами. Только при этом им нужно всегда находить силы – и моральные, и физические – для сохранения здоровья и спасения жизни пациентов. А с той негативной накруткой, которая происходит в различных СМИ, это сделать не так-то просто, но доктора, врачи, хирурги ежедневно  выполняют свой долг на все 100%.

Операционная в больницах – это своего рода поле боя за человеческую жизнь. Здесь устанавливают уникальные импланты, выполняют высокотехнологичные органосохраняющие  и малотравматичные операции. «Невозможное стало возможным» – вот слоган современной медицины. Используя  самые передовые технологии,  врачи могут творить настоящие чудеса, сохраняя здоровье десятка пациентов. Из последнего случая подобных операций, выполненных в КМХЦ. У 41-летнего жителя г. Омска в процессе лечения травмы на втором пальце левой кисти развилось тяжелое заболевание – посттравматический остеомиелит. Обычный житель города рабочей специальности и думать не мог, что в результате «простой», казалось бы, раны у него возникнет угроза полной потери конечности.  Сначала врачи отделения провели сложную хирургическую процедуру – секвестротомию. Это удаление мертвого участка ткани (секвестра) путем рассечения. Применяется чаще при остеомиелите в стадии, когда сформирована секвестральная коробка и секвестр полностью отделился от здоровой кости. Затем опытные специалисты установили специальный цементный имплантат, который и заменил разрушенный остеомиелитом участок ткани.  Содержащая антибиотик «конструкция» сохранила поврежденную часть кости. За короткое время пациент вернулся к полноценной жизни и стал снова трудиться на работе. А ведь если бы не оперативное вмешательство – он просто мог получить пожизненную степень инвалидности.

Что касается нервов. Нервы у врачей представляют собой стальные канаты, а выдержка подобна Великой Китайской стене. Это мнение я  проверил сам, не один раз побывав в операционных, делая репортажи о подвигах врачей. Но даже они не роботы, а люди с искренней теплотой. Они тоже могут позволить себе и радости, и слезы грусти. Хотелось бы, чтобы это были только положительные эмоции. Это не всегда получается, но врачи находят в себе силы снова и снова бороться за чью-то жизнь. Почему журналистское сообщество не пишет о подвигах врачей, об истории спасения человеческих жизней? По-моему, есть повод задуматься. Может случиться и так, что это будет жизнь близкого человека. Вспомните об этом, когда соберетесь очередной раз писать о негативных вещах в мире медицины.

«Мы боролись за него в течение нескольких часов. Мы боролись долго и упорно, мы знали, что спасем и победим», – вот самые главные слова, которые я прочувствовал на себе, став работать в медицинской сфере. Теперь пришло время рассказать об этом. Тяжелые случаи, борьба за жизнь, что делать и к кому обратиться в первую очередь? Вам необходим комментарий или консультация опытного специалиста? Об этом, о героях омской медицины вы узнаете из моего блога. Доступно и объективно.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!