Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

16:39, 23 сентября 2014Блоги

О вкусной и не всегда здоровой пище

О вкусной и не всегда здоровой пище

Елена Потанина, журналист

Магазинов, где можно купить еду, в Стемфорде и его окрестностях немало. Но в основном лично я наблюдаю две крайности: либо гипермаркет с шокирующим разнообразием товаров, либо «скворечник» с чипсами и небольшим набором продуктов. Еще одна закономерность: чем ниже цены в магазине и чем больше размер упаковок, тем больше в нем покупателей с лишним весом. Хотя, что греха таить, лично мне хочется накинуться на все эти вкусняшки и слопать их все до единой. Диета – она такая.

С заботой о покупателях

Побывав в нескольких продуктовых магазинах Стемфорда и близлежащих населенных пунктов, я уже успела определиться с симпатиями. Fairway подкупил богатым выбором свежей зелени и овощей, а Walmart – ценами. Кроме этого, в Walmart на входе была обнаружена такая приятная мелочь, как бесплатный мешок для мокрого зонтика. Поскольку ливни тут не уступают тропическим, такая забота о покупателях не может не трогать. Еще одна фишка, увиденная здесь же, – небольшие мотороллеры с продуктовой корзинкой спереди. На них с комфортом разъезжают посетители, которым в силу преклонного возраста уже сложно обойти пешком огромную торговую площадь.

А еще в местных магазинах принято отдельно упаковывать чуть ли не каждую покупку. Поэтому типично русский «пакет с пакетами» у нас дома за пару недель достиг чудовищных размеров, а рулон мусорных мешков, который муж приобрел по прилету в США, так и остался непочатым.

Мясной пир

Поначалу, зайдя в мясной отдел, радуешься низкой стоимости товаров. Потом приходит понимание, что цена указана за фунт. То есть нужно умножать на два. Но, честно говоря, я все равно приобретаю, готовлю и ем мясо с удовольствием. Пожалуй, даже с большим, чем на родине. За $5 можно приобрести симпатичный кусочек постной говядины, а за $13 – шикарный мраморный стейк, который невозможно пересушить во время жарки. Возможно, кто-то посчитает это кощунством, но опытным путем было определено: такого стейка хватит, чтобы приготовить наваристый борщ и еще плов на два дня.

Круче только organic яйца

Как правило, в гипермаркетах США есть отдельный прилавок с органической сельскохозяйственной продукцией. Если в двух словах, продукты, реализующиеся под лозунгом Organic, были получены наиболее естественным способом. То есть куры, которые несли эти яйца, не содержались в клетках и ели правильные корма без вредных добавок. А коровы, которые давали это молоко, паслись на лугах, не обработанных пестицидами. В среднем по больнице, вся эта «естественная красота» стоит в полтора раза дороже обычных продуктов.

От себя добавлю, что куры, которым были созданы столь шикарные условия, могли бы за такие бабки не филонить и нести яйца покрупнее.

В поисках дефицита

Когда я уезжала, меня все почему-то пугали отсутствием гречки и вкусных фруктов. В результате гречка обнаружилась в небольшом польском магазинчике в двух кварталах от дома, а за яблоками мы съездили в выходные на ферму (впрочем, это было в большей степени развлечение, нежели поиск пропитания).

Да и среди «пластмассовых» слив и «деревянных» персиков можно без труда отыскать пару-тройку приличных плодов.

Но вот к некоторым вещам я не была морально готова.

Во-первых, мне не удалось найти пинцет для линз. Контейнеров – сколько хочешь, а вот пинцетов к ним не полагается. Продавец пояснила, что линзы следует выколупывать пальцами. В принципе, «Амазон» никто не отменял, поэтому проблема все же была решена.

Во-вторых, я уже третью неделю не могу купить сахарницу. Ни в чайном наборе, ни отдельно. Мне кажется, я чего-то не понимаю.

И, в-третьих, вот объясните мне, зачем чистить семечки? А как же процесс?!

Картофель в ассортименте

Такое разнообразие сортов картофеля я в последний раз видела не на магазинной полке, а на выставочном стенде омского клуба картофелеводов. Как мне пояснили старожилы, к выбору картофеля тут относятся очень щепетильно. Определенный сорт берут на пюре, определенный – для запекания и так далее. И о хозяйке, нарушившей эту кулинарную тонкость, могут сказать, что она вовсе не умеет готовить. В итоге я выбрала аппетитные гладкие клубни с розоватой кожурой. А что, гламурно!

В полном объеме

Кто бы что ни говорил про русский размах, но вы когда-нибудь покупали литровый флакон жидкости для полоскания рта? А видели где-то канистру чая, кроме как в школьной столовой? А баклажку молока объемом в галлон? Со временем к большим упаковкам привыкаешь, и порой это кажется  действительно удобным. Особенно если учесть, что супермаркет с хорошим выбором и приемлемыми ценами в шаговой доступности от дома – большая редкость.

Особенности коммуникации

Ну и на сладкое не могу не поделиться курьезной историей. Как принято шутить, русские, чтобы их поняли иностранцы, говорят с ними по-русски, но громко.

На днях я почувствовала себя тем самым иностранцем. К стыду своему признаюсь, что  с английским у меня чуть получше, чем у печально известного своими лингвистическими упражнениями товарища Мутко. Но я уже начала исправляться.

Вот, к примеру, фраза «Sorry, I do not speak English» у меня получается уже вполне прилично. Но вернемся к нашим баранам, скачущим через  языковые барьеры.

Когда мы с моей маленькой дочкой Таис в поисках злополучного пинцета залипли у полки с жидкостями для линз, к нам подошла барышня и поинтересовалась, не знаю ли я случайно, где в этом большом магазине находится какая-то предназначенная для детей штуковина. В принципе – логично, но вот что ей конкретно было нужно, я так и не поняла. Так что пришлось извиниться, мол, простите, по-английски я не говорю. После чего барышня... показывает мне это слово в своем списке продуктов и произносит его по буквам. Да, по-английски я не говорю. Однако о том, что я по-английски не читаю, речи не было, правда ведь?

Что ж, придется в ускоренном режиме учиться и тому, и другому.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!