Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

13:14, 21 октября 2014Блоги

По мотивам беседы с епископом Августином

По мотивам беседы с епископом Августином

Сергей Прудников, частное лицо

Международная конференция, посвященная восстановлению института семьи через партнерство церкви и государства в Омске. И, наверное, каждый увидел в этом мероприятии свое. Кто-то – раздражающее обилие людей в рясах. После моды на религиозность креативный класс обуяла мода на атеизм. Кто-то – возможность конструктивного общения. Проблемы, которые обсуждались на конференции, вопиют. Кто-то – возможность дополнительного паблисити. Чиновный люд, как и креаклы, поразительно конъюнктурен. Но все-таки главное то, что такое событие произошло. И произошло именно в Омске.             

Автору этих строк удалось на второй конференционный день пообщаться с представителями РПЦ. Интервью с одним из моих собеседников, протоиереем Дмитрием Смирновым, можно прочитать в одноименной рубрике на «СуперОмске». Еще одним моим собеседником был епископ Городецкий и Ветлужский Августин.  Не скрою, что декларировать себя атеистом в беседах с этими людьми я не рискнул. Не от робости или двуличия. Просто мои атеистические убеждения сейчас проходят стадию серьезной ревизии. И не скрою: похоже, такой аудит их если не уничтожит, то изрядно поколеблет. Как вдруг пришла мысль, что все наше или мое, как угодно, богоборчество основано на простом заблуждении. Мы пытаемся постигнуть Совершенного будучи несовершенными. Это сродни смутному раздражению, которое некоторые дурнушки испытывают в обществе безупречных красавиц. Как-то само собой очень хочется отыскать недостатки. А если в таких категориях рассуждать о Боге, то в несовершенстве нас, его творений, мы пытаемся отыскать несовершенство творца. Такое вот вторичное богоборчество. Но тешит если не ум, то самолюбие. Как там Кириллов в «Бесах» – если Бога нет,  то я – Бог. А при таком раскладе подвергать остракизму служителей и вовсе становится не просто допустимым, но желательным занятием. А ведь, по сути, хоть обвинять или, вернее, недоумевать по поводу Бога и мира Божьего можно только в одном случае. Зачем Создатель дал человеку свободу выбора? Этот единственный  признак, отличающий человека от зверя? Зачем сделал право выбора между душой и телом священным? И отдал его нам на откуп. А ведь прав протоиерей Дмитрий Смирнов: то метафизическое, мистическое чувство, которое живет в человеке имманентно, – это и есть чувство Бога. Каким именем его ни назови: Аллах, Саваоф, Брама, Кришна, Сварог, Христос, да хоть Кузька – бог из подпольной мордовской секты. Но вот прихоти тела заставляют забыть о том, что человек – это душа. А желания плоти – это желания изношенных трусов быть главными в жизни.                   

Вот и владыка Августин сокрушается о забвении Бога. И предупреждает, что предпочтения тела –  это тупик. Служить телу – это служить энтропии. И приводит в пример великие империи, рухнувшие из-за плотолюбия.  Епископ Августин считает, что главная опасность для власти в государстве – это забвение задачи, стоящей перед людьми в материальном мире, понять промысел Божий.  И приходится признавать горькую правоту владыки в том, что все созданное человеком вне Божьего завета несет только смерть и разрушение. Может, и правда весь наш прогресс – это бесконечное усовершенствование унитаза и орудий убийства, чтобы еще комфортней испражняться и убивать? Даже рассуждения епископа о грядущей судьбе человеческой цивилизации и его флагмана США как-то не выглядят просто страшилками. Ведь жить-то на свете действительно с каждым днем все страшнее. И кровь – как вода, и жизнь – как миг. Конечно, слова владыки Августина о грозящей Америке катастрофе можно воспринимать как плод клерикальной фантазии. Хотя очень может быть, что гомосеки Содома и Гоморры тоже не верили в россказни о льющейся с небес сере… и сгорели. Один гетеросексуальный Лот уцелел.

Так, конференция, посвященная сохранению семьи, (уточню специально) созданной мужчиной и женщиной, актуальна в любом случае. И приятно, что местом ее проведения стал Омск. Решит ли конференция хоть одну семейную проблему? Конечно, нет. Такие форумы ставят проблемы, а решать их нам с вами. Если предпочтем оставаться пусть и не сильно верующими, сомневающимися, но все-таки людьми.            

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!