Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

13:22, 24 октября 2014Блоги

Старый свет: Женева как дорогая деревня с развитой инфраструктурой

Старый свет: Женева как дорогая деревня с развитой инфраструктурой

Алексей Малаховский, журналист

«Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение.

Заблуждаются же люди не потому, что не знают,

А потому, что воображают себя знающими».

(Ж.-Ж. Руссо – уроженец Женевы)

 

Женева уже в аэропорту встречает тебя ощущением успешной, но в то же время местами аскетичной жизни, словно ты оказался в одном огромном бизнес-центре под открытым воздухом: все на высоком уровне, но ничего лишнего.

Садясь в подошедший к остановке автобус, понимаешь, что за высокий уровень нужно и платить соответствующим образом. Три с половиной франка (в переводе на наши деньги – примерно 150 рублей) за один час езды на городском автобусе выглядят непривычно много. Русские люди решают эту проблему достаточно просто – не покупая билет, ибо кондукторов в транспорте нет, контролеры же встречаются редко.
А по рассказам русских, живущих в Швейцарии, даже при встрече с контролером лицом к лицу можно спокойной выйти «сухим из воды», прикинувшись туристом, который знает только русский язык. Таких проверяющие быстро оставляют в покое.
На протяжении всего пребывания в Женеве не покидает чувство, что денег здесь больше, чем людей. Немноголюдный, даже пустынный красивый город, погруженный в спокойную осеннюю атмосферу.

«В самом деле, в Женеве все хорошо и прекрасно, умно и чисто, а живется туго», – эти слова Александр Иванович Герцен написал еще в XIX веке. С тех пор мало что поменялось в маленьком швейцарском городке, больше напоминающем дорогую деревню с развитой инфраструктурой.
Почти половина населения Женевы не является швейцарцами, поэтому не стоит удивляться, что в утреннем автобусе до центра города тебе обязательно встретится хотя бы один россиянин. Возвращаясь к теме транспорта, стоит сказать о высокоразвитой системе: скоростные трамваи (подобные должны появиться в Омске вместо метро) заметно облегчают жизнь жителям Женевы. Кстати говоря, пробок в городе практически нет: недешевый бензин и невероятно удобный общественный транспорт, сложившись воедино, успешно решают проблему дорожных заторов.

Вид на Женеву (фото: Иван Мальцов)

В быту швейцарцы, как и большинство европейцев, руководствуются лозунгом «чем удобнее, тем лучше». Это прослеживается во всем: как в одежде, так и в питании. Утро жители Женевы начинают с легкого завтрака, круассаны с кофе или свежевыжатым соком – идеальный вариант. Для тех, кто любит позавтракать поплотнее, можно выбрать омлет с беконом, но не более того. Кухни большинства заведений начинают полноценно работать только с обеда. Вообще ту же выпечку лучше покупать в соседней Франции, где она дешевле и вкуснее. 
Бизнес-ланчи в женевских ресторанах, конечно же, есть, но включают в себя обычно два блюда – легкий салат и второе. Напиток обычно нужно брать за дополнительную стоимость, но за символическую плату обязательно будет предложен графин прохладной воды. 
Бродя по городу, легко наткнуться на разные частные лавочки местных фермеров, где можно отведать и прикупить знаменитый швейцарский сыр домашнего производства и другую молочную продукцию. 

Есть в Швейцарии несколько сетей супермаркетов, аналогичных российской «Азбуке Вкуса», с богатым выбором и такими же высокими ценами. 
И, конечно же, обязательным к дегустации является фондю – национальное блюдо швейцарцев. Оно готовится из смеси различных швейцарских сыров с добавлением чеснока, мускатного ореха и крепкого кирша на открытом огне в специальной жаропрочной посуде, называемой какелон. Затем в полученную массу обмакивают насаженные на специальные длинные вилочки кусочки хлеба, картофеля, корнишонов, оливок и других продуктов. Бокал вина не помешает.

Официальный язык города – французский, и местные жители порой даже с туристами не очень охотно разговаривают на английском. Частенько можно столкнуться со следующей ситуацией: задавая вопрос англоговорящему жителю Женевы на английском языке, ты получаешь от него невозмутимый ответ на французском. После этого примера логично было бы сказать о том, что местные жители с трепетом чтят свои традиции. Чтобы прочувствовать это, достаточно заглянуть хотя бы в один местный музей. Patek Philippe Museum – весьма подходящее место для такого знакомства с традициями. Русский экскурсовод с аристократичными манерами подробно вам расскажет о том, чем гордится Швейцария и чем знаменита эта страна во всем мире. Убранство музея и его экспозиция позволяет окунуться мыслями в те времена, когда российская политическая и культурная элита могла открыто позволить себе носить часы Patek Philippe.

Не стоит забывать и о том, что Женева знаменита как город штаб-квартир множества международных организаций: ООН, ВТО, Красный Крест и т. д. Музей организации Красного Креста просто обязателен для посещения. Любой музей современного искусства будет уступать этому месту. Интерактивные инсталляции, устроенные в нем, заставляют посетителя погрузиться в тот или иной военный конфликт или природную катастрофу, когда жизнь человека обесценивается, прочувствовать трагедии людей. Именно такие музеи должны посещать политики самого высокого ранга, чтобы увидеть, сколько боли простым людям по всему миру могут принести их решения.

Прямо напротив Красного Креста расположена Организация Объединенных Наций. В данном месте ощущения совсем другие. Оформление залов Дворца Наций погружает в атмосферу «большой политики». 

Кроме этого, в Женеве стоит посетить Старый город с его живописным собором Сан-Пьерр и чудесными улочками, а еще фонтан высотой 140 м, бьющий водами Женевского озера.

Пять дней – более чем достаточно для ознакомления с этим швейцарским городком с французским оттенком. Город со своими высокими ценами, живущий сферой услуг, не позволит задержаться в нем надолго, если вы, конечно, не являетесь сыном российского олигарха или самим олигархом.

«Если мы живем на деньги от углеводородов, то они живут на деньги от комиссии. Только вот наши углеводороды скоро кончатся, а их комиссия – нет», – как-то так иронично сказал мой приятель.

А еще в Женеве воду можно пить прямо из-под крана. По вкусовым качествам она превосходит любую бутилированную российскую воду.
Попадая из Женевы в Страсбург, первое, что бросается в глаза, – резко увеличившееся количество людей на улицах и не такие высокие цены.
На этом французском городке отчетливо прослеживается немецкий отпечаток. Некоторые жители Страсбурга на обеденный перерыв даже ездят в Германию, чтобы перекусить (порции в немецких ресторанах больше).

Закат в Страсбурге

Кстати, добираться из Женевы до Страсбурга лучше на поезде, чтобы иметь возможность насладиться чудесными горными пейзажами.
Страсбург сегодня знаменит тем, что именно здесь находятся и Совет Европы, и Европарламент, и Европейский суд по правам человека.

Европарламент (фото: Полина Жирникова)

Важно заметить, что на входе в каждое из этих учреждений вы не увидите многочисленных нарядов полиции и дорогих иномарок с мигалками, а внутри не будет лестниц с позолотой. Предельно демократичная атмосфера и такой же интерьер. Складывается ощущение, что здесь люди реально работают, а не купаются в роскоши, наслаждаясь своей властью.

Вообще эта разность отношения к власти и людям показательно была выражена в ходе заседания ЕСПЧ по «Бесланскому делу», на котором мне выдалась возможность присутствовать. Интересно, что в зале не было ни одного журналиста из России, вместе с тем были даже представители белорусских СМИ.

Если же говорить об этом деле с точки зрения европейцев, то всю его суть можно раскрыть двумя тезисами, двумя фразами, которые были сказаны представителями заявителей в суде:

1) «При проведении антитеррористических операций в РФ главная задача у государства – уничтожение террористов, а не спасение заложников».

2) «У страны нет будущего, если для поддержания авторитета она будет жертвовать самым ценным – жизнями детей».
Покидая стены суда, оставалось четкое понимание того, что с Европой мы говорим на разных языках в прямом и переносном смысле. Поэтому Европа относится и будет относиться к нам соответствующим образом.

Европейский суд по правам человека (фото: Полина Жирникова)

Садясь в самолет в женевском аэропорту, мой сосед негромко произнес:

«Как же хорошо, что железный занавес в нашей стране еще не опустили».

«Хорошо», – с едва уловимой улыбкой ответил я.

Омичи стали чаще пользоваться юридическими услугами онлайн

Сегодня 09:57

128

В Омске появился список жилых домов на снос для строительства нового микрорайона под глиссадой

Вчера 21:38

5228

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

1706

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17550

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6564

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

852

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

1306

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

839

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

970

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1052

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

6758

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

993

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

1112

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

933

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

951

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

3409

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

3089

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

1061

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

959

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

1105

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Вчера 10:27

780

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173092

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31233

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Вчера 08:19

1820

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Вчера 06:30

1112

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

24 апреля 2024 21:27

1619

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

24 апреля 2024 21:04

1630

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

24 апреля 2024 20:33

3784

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

24 апреля 2024 20:10

1669

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

24 апреля 2024 19:33

2151

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

24 апреля 2024 19:31

2048

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

24 апреля 2024 19:00

1811

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

24 апреля 2024 17:53

1663

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

24 апреля 2024 17:06

1749

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

24 апреля 2024 16:16

1580

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

32018

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12566