Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

14:01, 05 ноября 2014Блоги

Home, милый home: поиски аренды в Стэмфорде, США

Home, милый home: поиски аренды в Стэмфорде, США

Елена Потанина, журналист

Наконец я созрела написать о нашей квартире.

Квартирный вопрос испортил местных настолько, что снять жилье меньше, чем на год, весьма проблематично. По крайней мере за приемлемую цену. Первоначально Макс хотел найти что-нибудь попроще, а уже к прибытию остальной части семейства подыскать более просторные апартаменты. Но не тут-то было.

С ребенком и котенком

Последующий поиск осложнился тем, что в дальнейшем в съемную квартиру предстояло вселить маленького ребенка и кота, и не все арендодатели были бы рады таким жильцам.

Забегая вперед, скажу, что желающие приютить в том числе и Соника все-таки нашлись. Правда, за это пришлось отдать $500 – так сказать, на последующие амортизационные расходы. Заселение жены, то есть меня, обошлось Максу еще в $100. Таисию заселили бесплатно и добавили, что она очень мила. Хотя что-то мне подсказывает: наибольший урон казенному имуществу нанесет именно она.

Я была уже готова присягнуть на справочнике Розенталя, что не буду драть ковролин и гадить под раковину, но муж объяснил, что это вовсе не прихоть арендодателя. Дело в том, что, по закону, стандартная процедура заселения предполагает обязательную проверку будущего квартиранта по государственным базам – практически такую же серьезную, как при получении визы. А вышеупомянутые $100 не что иное, как государственная пошлина.

Цена вопроса

На стойках с бесплатной прессой первыми заканчиваются именно газеты с объявлениями о сдаче квартир внаем. Уже по этому можно судить, сколько народу в Стэмфорде озадачено поиском жилья.

Вариант «дом» мы не рассматривали. Как только я представляю, что мне придется драить гостиную, столовую, две спальни и еще Бог знает что, мне становится дурно. Поэтому о типичном американском домике с белым забором я пока не мечтаю.

Квартиру можно снять у частника, в кондо или в комьюнити. Последние два варианта отличаются тем, что в кондо домом владеют несколько частников, которые сами в нем не живут, а в комьюнити  одна фирма. Есть еще такое явление как clubhouse это уже что-то вроде санатория.

Для тех, кто любит интересоваться «сколько стоит», докладываю, что за $1100 в месяц можно снять потрепанный пляжный домик недалеко от кладбища, за $1600-$2000 – вполне комфортную квартиру с одной спальней, от $3500 – таунхаус с отдельным входом на первом этаже многоквартирного дома. Большое значение имеет способ отопления. Можно взять квартиру подороже с газовым отоплением, а можно взять подешевле, но с электрическим, и разориться зимой на коммуналке.

Дом, который построил Harbor Point

В результате выбор пал на симпатичное комьюнити в районе Harbor Point. Макс в шутку называет его «мажорным поселением».

Меня это определение очень забавляет, потому что на сайте отзывов к нашему комьюнити местные предъявляли претензии вроде: «Кухонный гарнитур отделан не натуральным вишневым деревом», «Консьерж не всегда на месте» и моя любимая – «Рядом мексиканские кварталы, я опасаюсь за свою жизнь».

Я поясню свой сарказм. Если что, мексиканское «гетто» в Стэмфорде выглядит так:

 

Однобедрумный треугольник

Мы снимаем скромную «однобедрумную» (от английского bedroom – «спальня») квартиру с кухней-студией общей площадью около 70 квадратов. Такая квартира рассчитана на семью из трех человек максимум. Коллеге моего мужа, который приехал с женой и двумя детьми, в этом же комплексе согласились сдать только квартиру с двумя «бедрумами».

На  шестом этаже дома расположены спортзал и открытый бассейн (по понятным причинам бассейн работает только летом). И тем, и другим жильцы могут пользоваться бесплатно. Вокруг бассейна установлены грили, и сюда можно прийти вечерком пожарить барбекю. Внизу можно «закинуться» бесплатным кофе.

В стоимость аренды квартиры также входит аренда одного места на многоуровневой парковке, которая занимает почти половину здания.

Как вы поняли, меня не волнует, из чего изготовлен кухонный гарнитур. Зато я невероятно ценю тот факт, что в нашей квартире женщина и посудомойка – это два разных персонажа. Также в стандартный набор техники вошли микроволновка и стиральная машина с сушкой.

В обычной российской квартире стиральная машина, как правило, зажата между газовой плитой и унитазом. Здесь же под машинку отведено специальное помещение, а сушка избавляет от необходимости развешивать по всей квартире гирлянды трусов и ползунков. К спальне «пристроена» вместительная гардеробная комната, заменившая нам вообще все шкафы.

Дополняет идиллию «refuse room» с мусоропроводом, который почему-то совсем не воняет, и электронное табло внизу, где отображено, кому пришли посылки.

Из минусов могу пока отметить лишь невозможность вбить лишний гвоздь и покрасить стены квартиры в другой цвет. Впрочем, мы это как-то пережили.

Лирическое отступление

Предвкушая читательские возгласы о «зажравшихся буржуях», замечу что это, разумеется, не абсолютная норма. Есть квартиры без стиральных машин – тогда добро пожаловать в платную прачечную внизу. Есть дома без стиральных машин – их владельцы пользуются публичными прачечными. И железный почтовый ящик у дома это не «винтаж» и не «ужас-ужас», а вполне нормальное явление.

В общем, приеду в Омск – зовите читать лекцию на тему «Стэмфорд – город контрастов».

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!