Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

12:01, 28 ноября 2014Блоги

Когда дело в размере

Когда дело в размере

Елена Потанина, журналист

В связи с моим пребыванием в США один приятель периодически интересуется, не увеличилась ли я вширь на американских харчах. Для интересующихся отвечу, что основными составляющими моей фигуры по-прежнему остаются кожа и кости. Но вот поговорить о размерах и объемах неожиданно захотелось.

Большим человеком стал

Да, тучных людей здесь немало. Эта шутка об американцах уже навязла на зубах, честно говоря. Тем более что в России таковых немногим меньше. И что-то мне подсказывает: после новогодних праздников мы не просто сравниваем счет, но даже немного лидируем. Зато здесь я часто встречаю непривычно высоких людей. Настолько высоких, что иногда невольно хочется обернуться и проводить их глазами. Почему-то об этом в России не острят. Вероятно, потому что средний рост американца выше, чем средний рост нашего соотечественника.

Как бы то ни было, в Америке многие вещи рассчитаны на больших людей - будь то квартира, машина или кресло в самолете.
 

Дом на колесах

Вместительная машина типа пикапа или Toyota Tundra – тут норма, а не компенсация скромного размера известного органа его водителя, как считают некоторые. А если размеры транспортного средства приближаются к минивэну, то это признак того, что у владельца, скорее всего, больше одного ребенка. На сколько это кореллирует с параметрами достоинства главы семейства, я не в курсе. 
Однако ежели вы попросите в автопрокате "что-нибудь средненькое", вам все равно предложат Toyota Camry или нечто подобное.

А вот это мой размер!

Насколько я поняла, квартира здесь - далеко не предел мечтаний. Здесь мечтают о доме с белым забором (или живой изгородью - не будем ограниченными). Первоначально лишь одна мысль о том, что все это надо содержать в порядке, навевала ужас. Но, видимо, я начинаю проникаться буржуазным духом. Страшное дело - я начинаю задумываться о том, что в будущем было бы неплохо обзавестись детской, кабинетом и небольшой мастерской.

Царское ложе стандартного размера

На стандартных кроватях в России может с комфортом разместиться один человек, супружеская пара и полтора землекопа (или кто там, по мнению производителя, спит на полуторках, для меня это до сих пор остается загадкой). В США также есть одинарные (twin) и двойные (full) кровати, но на этом дело не заканчивается. Далее идет queen size, king size и super king size - внушительные кровати размером 153х203 см, 193х203 см и 203x249 см соответственно.

Впрочем, королевой я себя не ощущаю и все равно сплю в скрюченном виде, поскольку Таисия предпочитает видеть сновидения исключительно лежа поперек матраса, а по диагонали от нее неизменно с комфортом размещается Соник, который тоже не прочь причислить себя к царской фамилии. Кстати, в отличие от меня наш котофей как раз заметно потяжелел - вероятно, запас жир на зиму.

Дифференциация штанов

Покупать одежду здесь очень приятно. Во-первых, цены на брендовые вещи довольно привлекательные (даже если пересчитать их стоимость в рублях по курсу один к сорока). Во-вторых, дело опять-таки в размере. Например, одна и та же модель штанов может быть представлена в трех вариантах: long, short и regular. Иными словами, при покрое учитывается не только объем бедер, но и рост будущей обладательницы. В результате вещь сидит лучше и обрезать-подшивать ничего не нужно. Кажется, мир моды наконец-то начал признавать тот факт, что все женщины разные. Ура, товарищи!

Кто больше? Продано!

Ну и уж коли речь зашла о шопинге, не могу не упомянуть вновь о местных упаковках. Порой мне кажется, что после рядового посещения гипермаркета можно запросто выдержать двухнедельную осаду. Ведерко йогурта, 4 литра (галлон) молока, литр жидкости для полоскания рта, баклажаны толщиной с мою ляжку... Упаковка туалетной бумаги - 27 рулонов.

Впрочем, скоропортящиеся продукты вроде мяса, как правило, продаются вполне человеческими "дозами", хотя не спорю - при желании легко можно приобрести половину чьей-то туши.

А вот пиво тут продается в таре объемом 12 жидких унций (то бишь по 0,33 литра). Но зато исключительно упаковками по шесть или двенадцать бутылок. Наверное, русские придумали - чтоб не бегать по десять раз.

Удовольствие полной ложкой

Если вернуться к началу поста, я, кажется, нашла еще одну причину для опасений за свою фигуру.

Это у русского Винни-Пуха чайная ложечка - это немножечко. Местные чайные ложки, коими в цивилизованном мире принято черпать вкусняшки и насыпать сахар в чай, по объему приближаются к десертным. Для справедливости стоит отметить, что столовые ложки здесь ощутимо меньше, чем наши. В результате, раскладывая по местам вымытые столовые приборы, я иной раз в спешке путаю столовые ложки с чайными, настолько невелика разница между ними. Для наглядности я сравнила американские ложки (в центре) с теми, что были привезены с родины (по краям).

По новым меркам

И напоследок. Наверное, многие заметили, что писать я стала чуть реже. Этому есть два объяснения. Во-первых, Таисия Максимовна становится все более шустрой. Во-вторых, все время, свободное от замены памперсов и сна, я занимаюсь переводом градусов Цельсия в Фаренгейты, литров в галлоны и килограммов в фунты. Непосильная задача для гуманитария!

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!