Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

13:01, 14 декабря 2014Блоги

Сказки Арденнского леса

Сказки Арденнского леса

Кирилл Янчицкий, журналист

Рецензия на новый спектакль Пятого театра «Как вам это понравится»

Рецензия на новый спектакль Пятого театра «Как вам это понравится».

Режиссером спектакля по классическому произведению Вильяма Шекспира стал заместитель художественного руководителя театра имени Маяковского Александр Коручеков. И подошел он к постановке весьма творчески. То, что герои не в костюмах шекспировского времени, удивления-то уже не вызывает, так поступают многие режиссеры. Одежда актеров весьма современна. Но добавьте к этому еще и минималистичные оригинальные декорации. Например, когда лес изображают воздушные шарики на зеленых бечевках. Или дворцовые двери, которые в строгом порядке носят придворные, и ими же от зрителей закрываются.

Три часа продолжается это действо — возможно, и было технически реально сделать все динамичнее, но ей не воспользовались. Впрочем, больших претензий к этому нет.

Выделю немного эпизод в начале спектакля — с комической хореографией спортивной борьбы в исполнении Шарля (Дмитрий Макаров) и Орландо (Роман Дряблов). Это получилось просто уморительно.

Немало в постановке актерских дублей, в том числе есть перекрестный (Роман Дряблов — Артем Кукушкин) Ну и две роли — близнецов герцога Федерико и старого герцога — отлично исполняет Борис Косицын. В целом здесь есть где разгуляться молодым актерам Пятого, чем они и воспользовались.

Мало того, что это комедия — в нее привнесли эксцентричный и даже черный юмор. Можно сказать, на большую потеху публике. Вот это для кого-то покажется минусом, не сомневаюсь.

Цитата

- А, вы, Орландо! И где вы пропадали? Еще называется «влюбленный»!

Этот спектакль — нагромождение различных культурных кодов. В одном эпизоде даже звучат стихи Пушкина. А в другом эпизоде героиня Феба (Екатерина Бардыш) начинает использовать пермский говор сериала «Реальные пацаны» - ей-богу. Придворный старого герцога Жак оказывается похож на Безумного Шляпника из «Алисы в Стране чудес» Тима Бартона. А Луна, хозяйка Арденнского леса (Мария Долганева), безмолвно присутствующая на сцене почти все время (и как — это надо видеть) перемеряет на себя множество образов — от японки в национальном костюме и до Чарли Чаплина. Трактовка Шекспира, как уже сказано, весьма и весьма вольная. Опять же от этого становится только интереснее.

Эта комедия Шекспира по сути вся пропитана темой любви. И показалось, что любовь персонажи каждый на своем уровне показали убедительно.

Добавьте к этому наконец немало актерских находок, особенно у Владимира Остапова (шут Оселок) — и вот тогда картина новой постановки будет полной. Даже на антракт здесь зрителей отправляют весело и творчески... 

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!