Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

14:38, 31 декабря 2014Блоги

Причины покупательского ажиотажа не в скачке доллара, а в тревоге: чем выше уровень достатка, тем выше у человека уровень тревоги.

Причины покупательского ажиотажа не в скачке доллара, а в тревоге: чем выше уровень достатка, тем выше у человека уровень тревоги.

Ирина Лыжина, психолог

Что год грядущий нам готовит? Даже не думая о перспективах нашего бытия, жители Омска кинулись в магазины скупать бытовую технику и приобретать крупногабаритные вещи. Но никто не знает, как сложится жизнь в ближайшее время, а может, доллар упадет… 

Наших людей можно понять, ведь не единожды в стране случались такие катаклизмы, когда начинаешь задумываться: «а как жить дальше?..» Да и генетический страх никуда не деть, разное бывало у наших предков.

Если говорить о причинах такого ажиотажа, то дело даже не в цене барреля за нефть и не в скачке доллара, а в сути самого человека и, может, даже в уровне его достатка: чем выше уровень достатка, тем выше у человека уровень тревоги. Необходимо помнить, что всегда есть выбор. И правильность выбора определяется результатом, кроме того, у каждого выбора есть своя цена. 

Если говорить об омичах, которые штурмуют магазины, скупая все подряд, здесь можно сказать, что у них включается механизм «защиты». Когда человек о чем-то тревожится, что обычно происходит: кто-то тревогу «заедает», кто-то «запивает», а кто-то бросается за покупками. Необходимо понимать, какие последствия вас ожидают, вполне вероятно, вы через какое-то время о своем выборе пожалеете.

А может, стоит немного отвлечься от тревоги за будущее, хотя это и трудновыполнимо. Но, может, тогда начать тревожиться «завтра», а не сегодня, именно завтра, а сегодня позволить себе жить спокойно. Проснувшись утром, вполне вероятно, пропадет желание бежать в магазин за чем-то, не столь необходимым именно «сегодня».

Даже, делая выбор в сторону того, что вы наметили, стоит самому себе задать вопросы: «Зачем я это делаю (читай, зачем я это покупаю)?», «Чем я жертвую ради этой покупки (может, чем-то более нужным: здоровьем, покоем или даже подарком своему ребенку)?», «Чем продиктован мой выбор (страхом, тревогой, необходимостью, «стадным чувством»)?» 
Несмотря на происходящие события и в далеком, и не в столь далеком прошлом нашей страны, мы знаем, все возвращается на круги своя, и более-менее жизнь становится стабильной. Есть надежда, что и в настоящем случится так же. И те телевизоры, холодильники, стиральные машины будут радовать глаз в квартире, несмотря на то что потрачены были у кого-то последние сбережения. Понятно, что с нового 2015 года наверняка на многие товары будут повышены цены, и этого не избежать. Пройдет немного времени, нервы успокоятся, тревога и страх за будущее станут не такими ярко выраженными, и вот тут появится мысль: «А зачем я все это купил?..»

Можно даже допустить такую мысль, что, не купив сегодня-завтра, послезавтра ты понимаешь, что, оказывается, «это» тебе совсем не нужно.

Но если есть большое желание успокоиться, приобретя выбранную вещь, тогда лучше купите, и на душе будет спокойнее, и сон станет крепче.

Но самое замечательное - впереди нас ожидает празднование Нового года. Вероятно, есть жители города, которые отринув все тревоги, уже сейчас начинают радоваться празднику, готовятся к нему, «суетятся в «приятной» суете», наряжают елку и готовят подарки близким, детям, строят планы, как проведут «каникулы». И если не задумываться, сколько стоит доллар, так оказывается, что жизнь прекрасна.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!