Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

13:55, 10 февраля 2015Блоги

Любимая жена, или Не пытайтесь покинуть Омск

Любимая жена, или Не пытайтесь покинуть Омск

Ирина Чернышева, журналист

За последний месяц меня трое разных людей спросили об одном и том же: не хочу ли я уехать из Омска. И каждому пришлось объяснять, и не каждый меня понял.

Ввиду вышесказанного, мне захотелось оставить на своей стене пост, который по пунктам объясняет, почему я не стремлюсь покинуть Омск. Разрешаю назвать это всплеском патриотизма.

1. Начнем с малого. Почему люди что-то меняют? Потому что им некомфортно, потому что нет гармонии, потому что сердце тянет куда-то еще. Я сейчас не о внешних факторах вроде денег или карьеры, а именно про внутренние ощущения. Спроси у буддиста в пустыне, где эти факторы отсутствуют, хочет ли он переехать в романтичный Париж, туманный Лондон, в теплую Шри-Ланку, танцующую Бразилию и так далее. Сомневаюсь, что он ждет этого вопроса и начнет составлять маршрут, потому что у него есть гармония – зачем ему хлопоты с переездом. Итог первого пункта – я ощущаю в этом городе гармонию, это мой личный пункт, город меня утешает, когда мне плохо, и светит, когда мне хорошо.

2. Проведем аналогию – представьте, что у вас есть жена. Вы женаты 26 лет (навязчивая аналогия с моим возрастом). Она умная, красивая, талантливая, глядя на нее – вы хотите улыбаться и забываете о проблемах. У нее есть недостатки, как у всех. Например, она плохо водит машину (наши плохие дороги), она не разбирается в политике (перечисляем наших экс-министров), она теряет дорогие украшения (Нефтезавод, Мостовик), порой у нее переменчивое настроение (сибирские то жара, то мороз). Но вы ее любите всей душой. Когда вы приходите домой, после тяжелого дня, она вас принимает в свои объятия и говорит нежные слова. Разве вы от нее откажетесь?

3. Многие разумно мне скажут: «Мол, Ира, ты слишком мало видела других городов, чтобы судить». Довод железный, я мало где была. Но вернемся к аналогии с женой: когда вы ее любите, и она вас во всем устраивает, и с ней вы счастливы, скажите, вы пойдете искать другую жену? То есть не просто встретить 20-летнюю блондинку вашей мечты и метнуться к ней, аки ястреб, а именно искать. Пробовать других женщин, проводить собственно кастинг, выяснять, как они готовят, как они занимаются сексом, как они разговаривают, учитывая, что любимая женщина уже рядом с вами. Какой нормальный мужчина на это пойдет? Вот и мне не нужно пробовать другие города, ибо я весьма довольна своим.

4. Опять же многие скажут, что в Омске нельзя воспитать нормально детей или сложно найти работу инженеру межгалактических кораблей, но, простите, я смотрю со своей колокольни, поэтому такие аргументы лично на меня не распространяются.

5. Давайте на минуточку посмотрим, кто нас окружает. Неужели зря приехали в Омск люди, которые делают наш город лучше? Неужели это не ценится самими омичами? Актер драмтеатра Алексей Манцыгин, который с каждой новой ролью завоевывает все больше почитателей, дирижер симфонического оркестра Дмитрий Васильев, который давно украсил собой сцену омской филармонии, художественный руководитель ТЮЗа Владимир Золотарь, который возрождает любовь горожан в театру юного зрителя. И это только те, кто лично мне приходит на ум.

6. В продолжение пятого пункта – а теперь давайте представим, что кто-то из Омска уезжать не хочет. Ведь не уехали актеры Валерий Алексеев и Татьяна Филоненко, фотографы Татьяна Сметанина и Дмитрий Феоктистов, солисты Вячеслав Дюднев и Анна Шинковая, художники Никита Поздняков и Георгий Кичигин. Не уезжает группа Цемент-Бэнд, которая регулярно радует зрителей своими выступлениями. Да в конце концов, не покидает Омск Дамир Муратов – настоящий сибирский гуру, который уверен в особом сибирском духе. Да, удивление, почему кто-то не хочет покидать Омск, не всегда поддержано неопровержимой аргументацией. Фраза «Что тут ловить?» может смело кануть в небытие, ведь многим «есть, что тут ловить».

7. «Хорошо там, где нас нет», - многим желающим уехать приходит на ум эта фраза. Вспомним первоисточник: «Горе от ума».

«Софья:

Гоненье на Москву! Что значит видеть свет.. .

Где ж лучше?

Чацкий:

Где нас нет»

В этом месте герой вопрошал, что нового покажет ему Москва: «Вчера был бал, а завтра будет два». Корень «зла» в том, что омичи, пожаловавшись на плохие дороги, парковки на улице Ленина и малое количество фонарей, забывают, что и в другом городе будут те же самые «балы». Но самое интересное в том, что можно обернуться в Омске и понять, что кроме «балов» тут еще много интересностей. Свой театр сделали Гончарук и Шапорин, свои лекции дает «Дача Онегина», в новом лофте готовится достойное духовное и душевное пространство, омичи устраивают ночи кино, уличные перформансы, флешмобы, театры дают вечеринки, а в концертном зале можно услышать музыку из Голливуда. У нас есть Скуратов, Просвет-Бюро, музей великого Врубеля, уникальная труппа драмтеатра, Лицейский театр. Ведь не зря Юрий Башмет провел в Омске первый в мире фестиваль камерных оркестров. Первый в России театр живописи существует тоже в Омске.

В заключение не буду зарекаться, никогда не говори никогда, и я не поставлю ультиматум, что нога моя из Омска не ступит. Вполне возможно, что меня тут не будет завтра, хотя это слишком утрированная метафора, но тем не менее.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!