Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

11:28, 10 мая 2015Блоги

Белая гвардия в ракурсе людских судеб

Белая гвардия в ракурсе людских судеб

Кирилл Янчицкий, журналист

Рецензия на спектакль театра «Галерка» «Дни Турбиных». 

 

Рецензия на спектакль театра «Галерка» «Дни Турбиных». 

Главный режиссер «Галерки» Владимир Витько снова верен себе — он поставил еще одну русскую пьесу. Очень известную и в драматургической форме (и не только потому что спектакль по ней во МХАТе очень любил Сталин), и в форме романа «Белая гвардия». Получилось и душевно, и убедительно. 

История в одних декорациях и двух действиях (четыре действия Булгакова здесь сведены в два) — почти камерная. Вроде бы на фоне значимых исторических событий времен гражданской войны — а к тому же история простых людей. Там, за стенами — кровопролития и большая политика. В доме Турбиных — попытка как-то приспособиться к происходящему или отгородиться от него. Второе действие получается у «Галерки» несколько коротковатым (пьеса подверглась купюрам), но чувства недосказанности нет.    

Говоря о спектакле, нельзя умолчать об актерских работах, когда каждый герой по-своему полно раскрывается. Творческих удач здесь немало. Алексей Турбин в исполнении Кирилла Витько — настоящий армейский командир, благородный и принципиальный. Лариосик Александра Винникова — поначалу чужак и пришелец, нежданный и неприятный тип, даже придурковатый. Но к тому же забавный. Виктор Мышлаевский (Дмитрий Цепкин) — трактирный завсегдатай, который может и дебоширить, напившись, и демонстрировать олимпийское спокойствие. Очень деловой и официальный Владимир Тальберг (Виталий Маркс), спасающийся от Петлюры бегством в Германию. 

Ты знаешь, я заметил, он на крысу похож! 
Совершенно верно. А дом наш — на корабль.

Выделим два отличных монолога — у Алексея Турбина и Мышлаевского. Первый — о безнадежности дела Белой гвардии в борьбе с большевиками. И тем не менее для него это не повод отступать и сдаваться. Второй – о разочаровании в войне и готовности мимикрировать и остаться в большевистской России. Чем бы ему это ни грозило. У каждого из этих героев своя правда... 

Есть отличные параллели спектакля с нынешней политической ситуацией на Украине и вокруг нее, за что режиссеру только плюс. Это и упомянутая украинизация, которой увлекся гетман Скоропадский. И замысел Антанты сделать Украину кордоном от «московских большевиков». И фраза про красных, которые идут на Киев тихо и вежливо (можно только подивиться прозорливости писателя). Тут-то и понимаешь, что пьеса Булгакова поставлена в театре именно сейчас не просто так. 

Фото Татьяны Жаровой

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!