Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

17:44, 27 ноября 2015Блоги

Документальная история - Мой первый раз

Документальная история - Мой первый раз

Ирина Чернышева, журналист

Справка: Верба́тим (или документальный театр) — вид театрального представления, получивший определенную популярность на рубеже XX—XXI веков. Спектакли театра вербатим полностью состоят из реальных монологов или диалогов обычных людей, перепроизносимых актерами.

25 октября 2013 года в ТОП-театре состоялась российская премьера по мотивам пьесы американского драматурга Кена Дейвенпорта «Мой первый раз». Режиссер – номинант национальной театральной премии «Золотая маска» Михаэль Теплицкий. Художник – Вадим Кешерский. Оба постановщика из Тель-Авива.

Герои и соавторы пьесы Кена Дейвенпорта –  обычные люди, посетившие когда-то сайт myfirsttime.com и поделившиеся со всем миром своими впечатлениями об их первом сексуальном опыте.

Однако, работая с пьесой, режиссер решил, что чистый перевод американского текста не будет так актуален и понятен для российского зрителя, как хотелось бы автору. Некоторые истории слишком далеки от российской ментальности, да и у русских вчерашних девственников есть что-то свое, уникальное, о чем стоит рассказать миру. Поэтому театр объявил сбор историй о первом сексуальном опыте. В итоге омичи прислали около ста писем. Истории вошли в канву постановки. Так, спектакль полностью «подписался» под жанр вербатим.

Квадратная решетчатая стена, утверждающая музыка от  Noisia, немного тревожная и тягучая. Четверо героев спускаются по стене на постамент, усыпанный сценографическими гранулами. Как сообщили в театре, гранулами помог нефтезавод – это материал, из которого потом получаются пластиковые бутылки, первичное сырье. Для подиума были куплены специальные световые линейки, которые освещали этот прозрачный «песок». Что касается одежды героев – юбки-шотландки, белые футболки, лосины, черные обтягивающие брюки. Яркая палитра, ведь актерам надлежало вобрать в себя сотню историй сотен образов сотни людей. Задача сложная, так как монологов и полноценных историй в спектакле относительно немного – а оборванных фраз, воспоминаний, урывков, намеков, фактов – груда и хаос.

К слову, ворох порой нагроможден. После некоторых мощных историй – об аборте, инцесте, изнасиловании – человеку в зале не хватает паузы для осмысления. Слишком быстро начинается следующая мизансцена - и, обычно, с бравурной музыки, яркого света и бодрой реплики другого артиста.

Учитывая молодость актеров и сложность постановки, стать единой нитью из нескольких человек – задача не из легких. Например, с разницей в год я смотрела этот спектакль и заметила, как вырос для себя Антон Булавков. В нем появилась мужская уверенность героя, а не образ рассказчика со стороны, как было вначале. Немного не на своем месте, как мне кажется, находится Ярослав Максименко, который наверно все-таки больше режиссер, чем актер. Максименко не хватает той самой драматической глубины, какая есть у того же Булавкова. Монологи последнего, залихватские и растерянные одновременно, вызывают ответ, сочувствие, сопереживание. Чего только стоит история, которую он рассказывает с гитарой в руках. Молодой артист находится наедине с собой. Он не рассказывает зрителю, он предается воспоминаниям, слегка мечтательно и грустно улыбаясь своему прошлому. Иван Булавков создает образ некоего взрослого мужчины, который пролистнул старые фотографии, достал с полки гитару, забыл ноты и пробует наиграть что-то, что притянет за собой кадры из молодости.

Не менее убедителен артист в роли представителя «гоп-индустрии». Небрежный жаргон, нарочитые интонации, ухмылка, кривые движения. Он с пассией говорит на сленге шпаны о высших чувствах. И это в постановке Теплицкого выглядит не фальшиво или смешно. Может немного грустно, но не смешно, ведь любви и желанию подвержен «и царь, и раб». В контраст ему – яркая ТОПовская фигура Ивана Курамова. Закономерный предмет обожания прекрасными зрительницами, Иван как обычно бесподобен в мизансценах не по Станиславскому – гиперболы, утрирования, идеальная и нужная наигранность согласно задумке сценария. Вспомним другую постановку Теплицкого в ТОПе – «Дуэт на Канапе» – Курамов великолепно играет роль некоторого образа, не человека, а именно образа, героя, фактуру. В сценах и оговорках «первого раза», где нужны акценты, их беспроигрышно ставит Курамов.

Зарина Демидова – женский вариант расстановки акцентов, резкая и утверждающая. Агрессивная актриса, которой порой не хватает быть чуть нежней и мягче, но именно в этой постановке безапелляционность Зарины очень входит в гамму спектакля. Чего не скажешь о Наталье Запивохиной. К сожалению, у нее получился не свод образов, а всего один персонаж. Пока же Запивохина лишь старается максимально отыграть каждую строчку, чего делать в документальном театре не следует, если только дело не касается утрированных мизансцен, где она, конечно, на своем месте. Но в отличие от Курамова, это дается ей более сложно и без присущей последнему легкости.

Анастасия Максименко же предельно мила. Она на своем месте и не требует большего. В целом, мужской состав спектакля заметно перевешивает женский и по четкости исполнения, и по собранности образов, и по искренности переживания за своих героев. А героев, как мы говорили, очень много, и все они заслуживают, чтобы их выслушали и не упрекнули. Ведь тема более чем острая. 

Отмечу для особо ревнивых моралистов, что при воплощении постановки пьесы Кена Дейвенпорта очень сложно сдержать позиции пристойности, но Теплицкому это удалось. Весь спектакль идет как по лезвию, вроде как лишнее слово – и можно упасть в пошлость, но этого не происходит.

Все истории идут по ключевым аспектам самого процесса первого сексуального опыта, по этапам. Сначала истории знакомства: кто, как, где и почему. Потом истории о самом свершившемся половом акте и снова с палитрой оттенков: больно, страшно, нелепо, радостно, глупо. Причины секса, условия, ощущения. И наконец – последствия.

В конце у зрителя остается ощущение завершенности. Это тоже важный момент, ибо излияния героев казались желанно бесконечными, которые не могут оборваться. Михаэль Теплицкий их завершает без вопросительного знака, но и без многоточия. Просто, так сказать, закругляется, оставив зрителя с ворохом информации и чувств.

Максимально эффектно выглядит завершение. Актеры вновь поднимаются на стену в квадратах и срывают с нее белую ткань. Жест наводит на многие ассоциации: и новая жизнь, и чистый лист, и, разумеется, лишение девственности. Стоит отметить, что тандем постановщиков Теплицкий – Кешерский удался – сценография усиливает восприятие. А пластика от Игоря Григурко и свет снова от Вадима Кешерского вносят свои необходимые коррективы, дополняя картинку. Последнюю точку ставит Ирина Полежаева, читая стихи Ники Турбиной, подчеркивающие значимость одного и каждого человека, и подводящие итоги.

Как я уже писала ранее, грани пошлости режиссер не преступает. Но некоторые мизансцены заставляют сжать ручку кресла, учитывая, что постановка идет исключительно на словах. Еще более производит впечатление, если ежеминутно напоминать себе, что из рассказанного артистами нет ни одного придуманного слова – реальные истории реальных людей могут и насмешить, и ужаснуть. Последнее, надо сказать, проникает достаточно глубоко, что не только важно, но и нужно.

Зачем затрагивать тему секса, спросите вы? За тем, что ни драматург, ни режиссер не ставили себе целью опошлить сцену или задеть новую грань порнографии. Так же как Гюстав Флобер не собирался пропагандировать прелюбодеяние, а Оскар Уайльд – убийство одиноких художников. И пусть литературное произведение «Мой первый раз» идет под эгидой современности, его тема никоим образом не может являться предметом для осуждения, как, к сожалению, могут посчитать многие зрители. Сам МихаэльТеплицкий признавался в интервью, что не ожидал негативной оценки именно выбранной им темы.

«Только гораздо позже я понял, что это было смело. Я просто делал спектакль и не чувствовал некой опасности. Мне кажется, что сегодня общество достаточно открыто, в том числе и в России, к тем темам, которые были под запретом лет 20 назад. И только сейчас я понимаю, что, наверно, данная постановка была достаточно рискованным мероприятием», - Михаэль Теплицкий.

Документальный спектакль в первую очередь рассказывает о людях. Без сюжета, без фабулы, без эпохи и географии. О людях, которые нас окружают. Продавщица из магазина, парень на районе, коллега по кабинету, маникюрщица из салона, официантка из кафе, бизнесмен и политик, столяр и экономист, художник и зритель в зале. Практически каждый человек, которого мы видим, может рассказать свою историю первого сексуального опыта. Как мы внедряемся в шекспировских и пушкинских героев, так мы можем вникнуть и в нашего соседа. Ведь он тоже человек, важный этому миру человек. 

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Сегодня 15:09

34

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Сегодня 12:42

1727

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Сегодня 12:15

2110

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16955

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5953

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Сегодня 12:05

282

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Сегодня 11:40

263

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Сегодня 10:30

286

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Сегодня 10:27

64

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Сегодня 08:19

855

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Сегодня 06:30

451

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

Вчера 21:27

937

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

Вчера 21:04

952

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

Вчера 20:33

2168

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

Вчера 20:10

948

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

Вчера 19:33

1399

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Вчера 19:31

1254

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1120

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

Вчера 17:53

985

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

Вчера 17:06

1084

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

Вчера 16:16

908

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172488

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30643

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Вчера 15:49

1195

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Вчера 15:00

1114

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Вчера 13:05

1087

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Вчера 12:53

2914

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Вчера 12:44

1102

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Вчера 12:23

1111

На «Омсктрансмаше» создали свою роту для солдат-срочников

Вчера 10:52

1261

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Вчера 09:01

1695

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Вчера 09:00

1170

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Вчера 08:44

1868

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Вчера 08:34

1162

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Вчера 07:50

1191

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31426

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11950