Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

14:53, 10 августа 2016Блоги

Афера по-московски

Афера по-московски

Кирилл Янчицкий, журналист

На премьеру театра «Галерка» «Свадьба Кречинского»

 

В театре «Галерка» завершили сезон премьерой «Свадьба Кречинского» по известнейшей комедийной пьесе Александра Сухово-Кобылина. Это целых три действия с двумя антрактами в постановке Кирилла Витько. Когда-то в «Галерке» уже ставили этот спектакль, и артист Николай Анкудинов, сыгравший в нем Расплюева, получил за свою роль премию областного конкурса «Лучшая театральная работа 1996 года», задав тем самым, конечно, высокую планку. В нынешней постановке данного героя сыграл уже Артем Савинов.

Притвориться приличным человеком, угодить и Анне Атуевой (Татьяна Майорова) - тете своей невесты Лидии, и помещику Петру Муромскому (Павел Кондрашин) — отцу Лидии (Даниэль Савинова), чтобы успешно жениться — таков по сюжету дьявольский план Михаила Кречинского (Александр Винников). Сам он то ли дворянин, то ли даже нет — это нам, помимо того, что «мужчина видный», автор не поясняет. В целом же борьба двух идеологий налицо — прямо-таки идеологии Штольца из гончаровского «Обломова» против концепции восхищения светским лоском, балами и приемами. Сторонник первой — это Муромский, сторонники второй — это и Атуева, и Лидия.   

 

Цитата:

- Оттого-то все и разорились!

- От навоза.

- Да, от навоза.

 

Громогласного хохота у публики реалии XIX века все же не вызывают. Но в любом случае посмеяться тут есть над чем. 

«Свадьба Кречинского» - это очень большое поле работы для актеров, особенно для исполнителя роли Кречинского Александра Винникова. Сыграть и притворство и раскрыть истинную сущность героя, фанатичного игрока и разгульного повесы, было весьма непросто. Тем не менее с этим артист справился довольно успешно.

В целом гротескно, наверное, как и в те времена, играют тут многие актеры, но духу постановки это вполне соответствует. Особняком в этом смысле — роль Расплюева. Этот персонаж вообще из другого жанра — почти фарсового. И Артем Савинов это показал в той мере, как он умеет. А умеет неплохо. В начале второго действия нам показывают прямо-таки настоящее слоу-мо с его участием — просто, как в фильмах Гая Риччи. Получилось очень забавно. И в целом это находка интересная.

 

Цитата:

- Это же получается — четвертая трепка за 24 часа!

 

Выделю еще две находки — когда камердинер Кречинского Федор сделан китайцем, чего в пьесе близко не было (опять же стало еще смешнее), и пародийный фантазийный выход семьи Муромских во втором действии. В нем они показаны в восприятии Кречинского.  

Так что представьте смесь юмора, социального подтекста, криминальной интриги и любовных переживаний — и вы поймете рецепт этого скорее актерского, чем режиссерского спектакля «Галерки». Это явно не повторение той постановки 90-х годов, это в любом случае переосмысление и желание найти новые краски в известном сюжете. Может ли зритель здесь развлечься? Конечно. Получить эмоциональные переживания? И это тоже. 

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!