Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

16:05, 24 августа 2016Блоги

Падавшие этой зимой на льду омичи зарегистрировали в судах больше сотни исков

Падавшие этой зимой на льду омичи зарегистрировали в судах больше сотни исков

Виталий Ганнащук, корреспондент

Периодически, примерно раз в зимний месяц, прокуратура делится сообщениями об очередной жертве гололеда, в пользу которой взыскали энную сумму рублей. Ответчиком зачастую идет либо муниципальное предприятие, либо бизнес-структура. Новости о судах с участием упорных страдальцев, как правило, вызывают у наблюдателей повышенный интерес и... легкий скепсис.

«Вот опять очередному сутяжнику делать нечего больше!» - восклицают многие мои знакомые.

Может, это смешно, но задумывались ли вы, насколько глубока кроличья нора? Сколько людей ежегодно падает, каков процент омичей решается на суд, каких страданий стоят им эти тяжбы? Думаете, таких сутяжников человек 10-15 набирается за год? Отнюдь нет. За последний год исков со стороны поскользнувшихся омских «сутяжников» было подано свыше сотни.

Недавно я познакомился с директором Центра возмещения вреда жизни и здоровью Ириной Беспаловой, которая и приводит шокирующую статистику. Она считает: подобных исков могло быть в сотни раз больше – люди просто катастрофически плохо знают свои права.

«Наш центр открылся в октябре прошлого года, - рассказывает она. – Было порядка 350 обращений, подано около 150 исков. Вынесено 40 решений. Большинство – в нашу пользу».

Как отмечают юристы: образ злодеев, повально, словно в кинофильме «Бриллиантовая рука», падающих без дела на дорогу, – миф. Для многих зимнее происшествие - настоящая катастрофа, которая перекраивает стиль всей жизни. Многие из них идти в суд и вовсе стесняются. Например, одна немолодая массажистка долго сокрушалась, когда упала: из-за сломанной руки она не могла работать более полугода.

Или другой пример. Пенсионерка, которой далеко за 60 лет, не один год наматывала бегом километры в парке 30-летия ВЛКСМ и однажды рухнула на льду возле администрации Октябрьского округа. Результат – сломанная нога и многомесячное отсутствие тренировок.

Один мужчина сломал на льду ногу в аэропорту, возле трапа. Омич не стал никому ничего говорить, приехал домой на общественном транспорте и отправился в травмпункт только спустя несколько часов. Когда распухшая нога увеличилась едва не в 2 раза. Мол, немужское дело - жаловаться. В суде его героизм не оценили. Эксперт сделал уверенный вывод: со спорной травмой человек не способен пройти ни метра. Пострадавшему мужчине не выплатили ни рубля.

Понятно, что порой приходят и ребята заинтересованные.

«Мы сами не бессребреники, - признается Ирина Беспалова. – Деньги, правда, берем только по факту выполненной работы. То есть когда есть вступившее в законную силу решение и средства, взысканные с помощью приставов. Больше того, приходится проводить и другую работу. Объяснять людям, что судиться нужно честно. Бывает, человек упал напротив шашлычной. Рядом Сбербанк. Его так и подмывает подать иск к Сбербанку: там же денег водится больше. Приходится объяснить, что враньем свою позицию не докажешь: человек не сможет нормально держать себя в суде, говорить без запинок. Порой приходит человек и сразу говорит: рассказывайте, как я свой миллион получать буду».

Истории о несметных богатствах судящихся жертв гололеда – еще один миф. В практике Беспаловой самый крупный выигрыш по «гололедному» иску – 70 тысяч рублей. В плане взыскания сумм, к слову, есть масса нюансов. По наблюдениям омских юристов, если решение выносится против муниципальной структуры, то моральный вред обычно оценивают в сумму до 50 тысяч рублей. Когда речь о субъекте бизнеса – сумма легко может подскочить до 100 тысяч.

«В бюджете нет денег платить без вины пострадавшим?!» - возмущаются юристы.

То есть самый главный плюс исков не в деньгах. В чем же тогда? Плюс в том, что суд над нерадивой компанией или чиновниками-бездельниками дает видимый почти всем горожанам эффект. На следующий день после того, как омичке прилетела в голову сосулька с дома на проспекте Карла Маркса, управляющая компания вычистила до блеска кровлю, раздолбила лед метров на двадцать вокруг дома. И зимой, и летом на доме теперь висит предупреждающая табличка: «Возможно, падение снега». В Октябрьском округе руководство магазина, на крыльце которого поскользнулась будущая истица, полностью переложило крыльцо и постелило при входе удобный коврик. То есть «гололедный» иск – это реальный шанс сделать Омск чище, красивее и - главное - безопаснее.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!