Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

15:03, 05 декабря 2016Блоги

О ситуации в «Омской правде»: «Руки прочь, хватит травли очередного начальника ГУИП»

О ситуации в «Омской правде»: «Руки прочь, хватит травли очередного начальника ГУИП»

Андрей Ткачук, председатель общественной организации «Оплот»

Ситуация заставляет сказать – хватит травить очередного начальника ГУИП Омской области. Эта травля, которую устраивают одни и те же СМИ, деструктивна в корне. И приводит лишь к одному - к очередным скандалам, дрязгам, сплетням и негативу. Выгодна эта ситуация только отдельным СМИ, которым нужно накрутить трафик за счет очередного скандала, которого по сути нет. Ведь если посмотреть, кричат в основном те, кто не может придумать ничего нового. Те, кто неизвестен какими-то прорывными проектами в Омске и Омской области. Я таких людей всегда относил к пожирателям бюджета. Это люди, пригревшиеся на ресурсах, которые в свое время были выведены из-под области.

Больше всего крики поднимают те, кто просто пытается мутить воду. На самом деле ведь не озвучено никаких официальных решений, их просто нет. Кто-то где-то раздобыл какие-то документы, чтобы создать скандал на пустом месте. Вот у нас появилась информация, что слухи идут, что кто-то к кому-то что-то присоединил, но это ведь только слухи. Я так понимаю, что решение, которое может принять губернатор, просто не существует. И кричать сейчас, что мы не согласны... А с чем вы не согласны? С предложением, которое направил кто-то кому-то? Даже если эти обнародованные документы верны – это всего лишь предложения, которые еще не проработаны. Еще не было исследований, обсуждений, аналитики, экспертных заключений по этому предложению и так далее. А кричать «Караул, грабят!» - это просто мошенничество со стороны тех, кто кричит.

Я в этом плане не являюсь сторонником действий Станислава Сумарокова, потому что не знаю его как профессионала. Но я считаю, что его пытаются опорочить на ровном месте, не разобравшись, что происходит.  

Из того, что я прочитал, из тех документов, что были обнародованы, ясно, что никто не планирует уничтожать и закрывать «Омскую правду». Это лишь домыслы авторов скандальных материалов. Мы же видим: ситуация экономическая сложная, бюджет сложный. И это относится к тем же областным СМИ. Им тоже урезают бюджеты, и им надо в этих реалиях выживать – и районным газетам, и «Омской правде», и 12 каналу. И понятно, что какие-то преобразования надо делать, находить новые модели и формы управления этими СМИ. А те, кто начинает сразу кричать и обвинять всех вокруг, лишь предпринимают попытку манипуляции, привлечения к себе внимания. Мол, я тут самый умный, а меня никто не слушает. На самом деле я, как бывший начальник ГУИП, говорю, что нынешнее состояние «Омской правды» - это как чемодан без ручки. Нести тяжело, бросить жалко. Да, этой газете сто лет, но посмотрите тираж – 9 тыс. экз. Разве это тираж для областной газеты? И этот тираж дальше будет сокращаться, потому что сегодня издание не очень востребовано жителями. Понятно, что закрывать газету не нужно, потому что это хоть какой-то инструмент влияния. И я думаю, что в областном правительстве сидят люди, которые не являются сумасшедшими, чтобы отказаться от работающего инструмента, взять его и выбросить на помойку, как сейчас кричат. Нет таких глупцов там, чтобы их обвинять. Здесь просто желание у некоторых СМИ блокировать работу ГУИП, очернить его руководителя Сумарокова. Я не знаю, заслуживает он этого или нет. Но в любом случае само по себе такое поведение на ровном месте не вызывает лично у меня уважения к этим людям, которые кричат.

Если говорить о районных газетах, то я очень хорошо знаком с этой ситуацией, и там на самом деле ситуация слабоуправляемая. Там наследство, которое осталось еще от прежних руководителей ГУИП, в том числе и тех, кто сегодня кричит «Караул, грабят!». Неуправляемая система там буквально создана. Так ответьте мне на вопрос – если я плачу сегодня кому-то деньги, почему я не могу спросить, как они потрачены? Почему я не могу управлять процессом этим и человеком, которому я плачу зарплату? Люди в районных газетах получают бюджетные деньги, а мы, налогоплательщики, должны оплачивать прихоти районного редактора? Редактор получает серьезную зарплату по меркам села, почему мы должны оплачивать абсолютное свободолюбие этого редактора, который как хочет, так и работает, и сам себе определяет эффективность труда. И ГУИП никак не имеет возможности его уволить. И сегодня те, кто кричат «Поднимайтесь, районные газеты!», лукавят. Я считаю, что там однозначно назрели преобразования. И нынешняя экономическая ситуация к этому стимулирует. Но не журналистам сторонних организаций этот вопрос решать, они не могут быть объективными в этом. Если у газет тиражи не пострадают, если газеты останутся влиятельными в районах, если «Омская правда» сохранится и будет выходить, и ее еще больше людей будут читать, значит, хорошее управленческое решение было принято – за меньшие деньги сделать лучший ресурс.

Я еще читал, мол, хотят сделать бесплатную газету. Но опыт «Домашней газеты» показал, что есть авторитетность бесплатного издания. Ее с удовольствием читают, это видно и по отзывам, и по рекламодателям, которые туда идут, и по тому влиянию, которая газета имеет на сознание тех же самых чиновников и широких масс населения. Бесплатные газеты замечательно работают, посмотрите на «Метро» и «Ва-Банк», у них серьезные тиражи. Кроме того, у бесплатных газет на порядок больше рекламодателей, чем у платных газет с их небольшими тиражами. Люди сегодня не готовы платить за информацию из своего кошелька. Эту тенденцию мы поняли давно, поэтому «Домашняя газета» и появилась, а кто-то до сих пор пребывает в своих иллюзиях ХХ века. И считает, что его мнение - верное, правильное и годами проверенное - и должно навязываться людям. Ведь как раз то, что сейчас происходит, – это, по сути, попытка навязать свое мнение обществу и тем людям, которые в правительстве работают и принимают решение по управлению своими ресурсами. Я считаю, что поддерживать такую позицию нельзя. Она разрушительна, деструктивна. И тем, кто сегодня кричит, я бы жестко предложил закрыть свой рот. И посмотреть, что происходит, и оценить принятые решения, которых пока мы не видели в принципе. А не начинать «профилактику», чтобы не дай Бог кто-то не начал что-то делать.

Еще я считаю, что это проявление нечистоплотной конкуренции. Ведь они понимают, что, если там сейчас ничего не преобразовывать, рано или поздно оно погибнет. И под видом борьбы за чьи-то права люди пытаются достичь своих целей – накачивают популярность, привлекают к себе внимание ну и заодно с «врагами» справляются. Они не могут наладить конструктивные предложения, а пытаются действовать деструктивными методами. В общем меня, честно говоря, эта ситуация очень возмутила. И я хотел бы сказать: «Руки прочь, хватит травли». Наше общество сегодня нуждается в объединении, консолидации. Так надоели склоки и скандалы. И мне печально, что это все происходит в отрасли журналистики нашего региона. По сути, мы работаем в одной структуре. Тем более есть какая-то корпоративная этика. А здесь вообще нет никаких границ. И есть отдельные личности, которые, к сожалению, задают тон в журналистской среде. Эти люди осели в Союзе журналистов, к моему большому разочарованию, и диктуют всем остальным свое мнение, навязывая его. А те, кто не подходит под это мнение, подвергаются обструкции в этих СМИ и поливаются отменным отстоями, иногда и по нескольку лет. И я хотел бы призвать коллег, чтобы они прекратили и начали вести себя более политконструктивно, пытаясь, чтобы их работа людей объединяла, а не вызывала скандалы и склоки. А те, кто кричат, они же ничего не предлагают, только требуют оставить все как есть. А если оставить все как есть – то все погибнет и умрет. 

ИФНС взыскивает свыше 850 миллионов рублей с компаний взяткодателя экс-главе омской налоговой

Сегодня 20:34

121

Когда в Омске начнут отключать отопление

Сегодня 20:31

262

В Омске ликвидируется одна из старейших организаций в области профилактики ВИЧ

Сегодня 20:07

107

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12993

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1796

Развлечения детей в сквере у ОмГУПСа уберут в другое место

Сегодня 19:35

151

Омичи рассказали, сколько готовы потратить на летний отпуск в 2024 году

Сегодня 19:35

138

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

156

Омский аэропорт покупает ГАЗель для пассажиров бизнес-класса

Сегодня 18:37

189

Мэр Омска Сергей Шелест встретился с участником СВО с позывным Белый Соболь

Сегодня 17:57

337

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Сегодня 17:31

204

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Сегодня 17:00

223

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Сегодня 16:59

411

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Сегодня 16:04

250

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Сегодня 13:31

294

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Сегодня 12:18

602

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Сегодня 12:00

432

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Сегодня 11:02

514

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Сегодня 10:21

421

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Сегодня 10:13

1450

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Сегодня 09:04

709

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168491

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26745

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Сегодня 07:52

648

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

2795

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1153

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

944

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

1700

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

1075

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

1216

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

1037

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

1192

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

1507

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

1193

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Вчера 11:29

7216

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27512

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7743