Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

14:57, 25 ноября 2011Блоги

Вставай, страна огромная
Самая популярная тема для федеральных СМИ сегодня – очередная внешняя угроза с ненавистного многим Запада, тыкающего своими ракетами в наши священные границы. Кто не смотрел, напомню: накануне Дмитрий Медведев тоном доктора в психушке объявил нам о том, что готов активно бороться с активным распространением НАТОвских ракетных комплексов ПРО у границ с Россией. Уже даны все необходимые распоряжения на этот счёт. Чтобы создать необходимый эффект, речи президента придали форму обращения к нации, а сейчас активно поддерживают во всех центральных СМИ.
С точки зрения политтехнологий, это очень удачный ход. Прямо перед выборами в Госдуму найдена тема, которая должна сплотить нацию вокруг существующей власти, укрепить её авторитет, а также убедить сомневающихся и колеблющихся в необходимости оказать поддержку правящей прослойке.

Я согласен с тем, что распространение системы ПРО у границ с Россией – это прямая угроза нашей безопасности. По сути, нам приставляют к виску заряженный револьвер и говорят, что делают это не против нас, а для защиты от восточных недругов у нас за спиной. В сети Интернет уже распространялась «утечка» из американских военных ведомств о плане пятнадцатиминутного ракетного уничтожения российской армии и основных объектов инфраструктуры, что должно привести к исчезновению самого понятия Государство Российское. Похоже, что план этот уже почти готов к реализации. Не хватает некоторых объектов в Европе, чтобы закольцевать контроль над нашей необъятной территорией. Всё это понятно. Но. Почему, вдруг, об этом стали говорить только накануне выборов в Госдуму и Президента РФ?

Известные технологи часто используют такой приём перед выборами – ищут и вбрасывают страшилку, которая должна объединить людей вокруг власти. Лучше всего для этого подходят такие темы, как внешняя угроза безопасности страны, война, на крайний случай – громкие террористические акты, направленные против населения. Из известных примеров припоминается внезапное нападение исламских боевиков-наёмников на Дагестан аккурат за полгода до выборов президента России. Сегодня нас пугают американскими ракетами. Удачно, скажу вам, так как большинство активных избирателей воспитаны на противостоянии СССР-Америка и упорно считают главным врагом России именно США. Многие из этих людей сегодня готовятся поддержать коммунистов, а внешняя угроза заставит их подумать: а, может, отбросить на время свои политические пристрастия, когда страна в опасности и пойти поддержать власть, отдать свой голос за партию власти? Не исключено, что такую логику в ближайшее время кто-то озвучит в многочисленных телевизионных ток-шоу и авторитетных аналитических передачах. Тема эта, кстати, выгодна и для будущего президента США, выборы которого состоятся в конце следующего года.

Для активизации же самой темы возможно усиление патриотической риторики и вброс тем, которые должны косвенно поддерживать тревогу населения перед внешней угрозой. Такими темами может стать всероссийская ревизия объектов гражданской обороны. Например, проверка всех бомбоубежищ, их готовности принять людей в случае ракетной атаки недругов. Кстати, Собянин начал эту тему, предложив строить бомбоубежища в Москве, примерно за месяц до появления обращения Президента к нации. Так вот при проверке выяснится, что более половины из них уже и в помине нет, а другие используются коммерсантами. Тут можно поувольнять чиновников вдоволь, полютовать на мелких служащих, построить бизнесменов лишний раз, поморщить брови и получить любовь народа.

В общем, ещё раз отмечу, что тема благодатная, а сам приёмчик уже стал классикой политических технологий. Правда возникает вопрос, неужели у властей так всё плохо в социологических исследованиях и в Кремле уже боятся за исход голосования, раз пускают в ход тяжёлую артиллерию? Мне вспомнились сразу активно распространяемые в соцсетях призывы всем срочно идти на выборы и голосовать против партии власти, а также то, как освистали премьера на поединке Фёдора Емельяненко в «Олимпийском».
Судя по всему, власти сделали правильные выводы и предпринимают выверенные технологические ходы.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!