Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

18:00, 09 ноября 2017Блоги

«Позитивчиком» разразилось сегодня региональное отделение партии «Единая Россия». Мол, КТОСы города Омска ждут «большие перемены»: им снова выделят деньги!

На базе КТОСов будет осуществляться проведение встреч с руководством города и депутатами Омского городского Совета.

Для тех, кто не в курсе, КТОС – объединения граждан, сформированные для взаимодействия общественных активистов и муниципалитета. В Омске КТОСы всегда финансировались из нищего городского бюджета. И только из него. И там всегда проходили встречи с депутатами и руководством Мэрии. Подразумевалось, что КТОС будет аккумулировать общественный запрос и направлять его в управления, департаменты, отделы и пр. 

Координацию деятельности КТОС осуществляет городской департамент общественных отношений и социальной политики, а также специальные отделы в окружных администрациях. Также на практике КТОСы активно участвуют в выборах.

В теории активист КТОС – лучший друг любого кандидата в депутаты. Депутаты должны обхаживать КТОСы и склонять их к сотрудничеству. На заре КТОС так и было. На практике к настоящему моменту сложилась система, при которой КТОСы подмяты отдельными депутатскими группами. 

Несмотря на то, что формально КТОС – открытое обществу объединение, фактически это полузакрытые группы. Узнать состав КТОСа нельзя (проверьте – я специально провел эксперимент, позвонил в КТОС, потом в департамент, когда писал данный текст), можно узнать только данные председателя. Большинство председателей КТОСов – фактически поставлены каким-то депутатом. И общество, настоящее, которое не имеет возможности привести в КТОС директора департамента или окружного главу, просто не имеет шансов сменить председателя.

Кто работал с активистами, знает, что на вопрос «а Вы в КТОС обращались?», звучит типичный ответ «да, там председатель поставлен депутатом Ивановым/Петровым/Сидоровым и ничего не делает, только на выборах перед депутатом на цырлах прыгает». И правда, а зачем председателю что-то делать – бюджет деньги дает, а «свой» депутат прикроет, если назойливые граждане будут досаждать жалобами. 

По сути, зачастую (надо признать, что не всегда) в городе Омске председатель КТОС – это просто помощник депутата, окучивающий население непосредственно на территории. Часто территориальные приемные депутата и КТОС даже располагаются в одном здании. 

Да, не все КТОСы вписаны в обозначенную схему. Именно поэтому периодически всплывают скандалы о силовом, так скажем, снятии того или иного председателя КТОСа. Вот проскочил он как-то в силу своего авторитета, активности, но неугоден администрации, за которой стоит соответствующий депутат – убирают как по щелчку. Идите, судитесь, доказывайте, что нарушены такой-то устав, такое-то положение. 

Зачем эта схема нужна депутату, мэрии? Затем, что КТОС – это заготовка сети граждан, которых можно привести на выборы. В этом краеугольный камень схемы – мы несколько лет платим председателю КТОС, даем какие-то «плюшки» тем, кто вхож в комитет, а они должны будут в назначенный день и час разбиться в лоб, но привести нужное количество людей на избирательные участки. 

Так почему новостное поле снова запестрило малопонятной большинству граждан аббревиатурой – КТОС? Потому что грядут выборы Президента РФ, очевидно. Вероятно, политический истеблишмент Омской области, ответственный за результат президентских выборов, снова пляшет на граблях, то есть снова делает ставку на КТОС – вместо реального диалога с обществом. 

Как Вы думаете, почему в Омске постоянно стабильно высокие показатели у КПРФ? Неужели потому, что у них такая интересная программа или потому, что там такие харизматичные лидеры? Кто, кроме политологов, журналистов и активистов КПРФ хотя бы слышал фамилию Кравец?

Предвыборная кампания, очерченная формальными временными рамками – это всего лишь эпизод непрерывного политического процесса работы игроков с публичными отношениями, идеями, людьми. Политический процесс - сложная настройка интересов, взглядов, их совершенствование, корректировка. Это многоуровневая работа. Причем большая в человеческом измерении часть этой работы идет на местах. Стабильно высокий показатель КПРФ в городе Омске – это результат той схемы работы на местах с населением, которую я описал выше. И ничего более.

Каждые выборы под КТОСы загоняют деньги, обещают какие-то заоблачные результаты, а в итоге – пшик!

На последних выборах один кандидат заявлял: вот списки активистов КТОСов по нашему округу, это несколько тысяч человек от каждого председателя… В результате эти КТОСы привели на участки по нескольку сотен человек, а кандидат «пролетел». Обширный актив КТОСов существует только на бумаге.

На мой взгляд, в конечном итоге, ответственность за эффективность (неэффективность) КТОСов несет департамент общественных отношений. Точнее – должен нести. И мэрия в целом. Но они опять ограничиваются выделением денег – без применения необходимых технологий активизации общественных отношений, без должного контроля, без кадровых выводов. 

Помнится, перед последними выборами директора указанного департамента вызывали «на ковер» в горсовет. На вопрос, чем же занимаются КТОСы между выборами, директор дала обширный ответ, который герменевтически сводится к «составлению обращений» и «консультациям», читай - ничем. Депутаты тогда не потрудились спросить, чем же занимается сама госпожа директор. 

Значит ли это, что нужно отказаться от КТОСов? Не знаю. Определенно, если КТОСы останутся в том виде и в том составе, в котором они имели место на последних выборах – результат будет схожим, за минусом объективных, не зависящих от региона причин (федеральная пропаганда и федеральные ЦУ, а также личный авторитет кандидатов в Президенты, так скажем).

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!