Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

08:14, 26 декабря 2017Блоги

В СМИ проскользнула новость: со ссылкой на неназванные источники журналисты сообщают о том, что ожидается отставка главы депобра Екатерины Спеховой. Следующим руководителем городского органа управления образованием называют нынешнего первого заместителя депобра Максима Трушникова. 

В связи с этим хочется вставить свои «пять копеек». 

Во-первых, у нас откровенный глубокий кризис всех составляющих муниципальной системы образования города Омска. 

Материальная составляющая учреждений образования – просто сыпется. Кроме того, предыдущего главу депобра уволили со скандалом и судом в том числе в связи с махинациями на закупках. 

У нас кризис кадров. Кадровую политику нескольких последних руководителей депобра иначе как вульгарной назвать сложно. 

Департамент образования стал чем-то вроде сообщества людей, связанных отнюдь не только трудовыми отношениями, но и еще чем-то, выходящим за рамки трудовых отношений – кровным родством, общими бизнес-интересами и т.п. 

Эта вульгарность также транслировалась на учреждения. Вместо того чтобы сбивать костяк директоров-лидеров, способных привести в школы и детсады новые генерации учителей и воспитателей, департамент занимался черт знает чем, в том числе – назначением все тех же близких по «крови и духу» людей директорами. 

Теперь у нас работа многих некогда хороших школ и детских садов парализована некомпетентным руководством. А в некоторых школах просто нет костяка ведущих учителей-предметников – математики и филологи просто разбежались, состарились, не пришли в школы, их туда не привели. 

Омская школа в кадровом плане медленно, тихо, но умирает, кто и что бы в этой связи не рапортовал. 

Кроме того, у нас просто деградировала школьная инноватика, научно-методическое, учебно-методическое сопровождение школ. 

Если заглянуть в архивы омских «роно», «гороно», то окажется, что группа буквально в несколько человек в те, советские, времена могла спокойно промониторить, скорректировать или даже перестроить методику преподавания того или иного предмета во всем городе в течение довольно короткого времени. Столкнулись с неэффективным преподаванием немецкого языка в городе – создали группу, выяснили причины, наметили решения, подтянули уровень учителей, внедрили методики. Это все когда-то реально делала группа всего в несколько методистов омского гороно. 

А теперь, буквально в текущем месяце, мне пришлось как общественнику участвовать в экспертизе документов Омского городского Совета. Один депутат запросил характеристику департамента образования о работе по научно-методическому сопровождению школ. Пробежав глазами эту характеристику, я подумал о том, что людей, которые это писали, нужно «обнять и плакать». В департаменте образования, видимо, просто не понимают, что значит методически сопровождать школы.

Это при том, что штат департамента – 312 человек. И при том, что за департаментом закреплено целое учреждение, цель которого – методическое сопровождение системы образования, со штатом в 134 человека.

Во-вторых, возвращая нить моего повествования к новости СМИ, принимая во внимание всю глубину деградации омской муниципальной системы образования, отмечу, что назначение вместо Спеховой любого лица, бывшего в ее «команде», будет серьезной кадровой ошибкой.

Перетасовка этой колоды не даст ничего. Убрали Илью Дубина – поставили Екатерину Спехову, а на уровне начальников отделов – остались почти все. В том числе остались даже те, кто занимался закупками. Соответственно, известные схемы, скорее всего, тоже остались. И некомпетентность всех этих родственников и близких партнеров – тоже никуда не делась.

В системе образования города Омска нужна чистка, не иначе. Только человек, удаленный от Дубина и Спеховой, способен переломить ситуацию.

Буду вместе со своими читателями следить за развитием событий. 

Также всем рекомендую посмотреть фильм К. Семина «Последний звонок». Если убрать концептуально-идеологическую составляющую фильма (автор – марксист и левак; он вырывает советскую и российскую системы образования из контекста мировой истории образования и противопоставляет их как «социалистическую» и «капиталистическую», при этом, правда, сам путается зачастую, вспоминая, например, советскую педологию или игнорируя старую строгую европейскую государственную школу), то нельзя не отметить, что фильм во многом в точку.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!