Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

15:19, 25 января 2018Блоги

Следующий информационный маркер, по которому хотелось бы высказаться, – это тема омских парков. И культуры в целом.

Кто-нибудь доволен состоянием омских парков? Я не особо. Хотя, признаюсь, не был в парках пару лет. Просто не знаю, что там делать. Мусор, трава по пояс, шаурма – этого по всему городу полно, зачем куда-то специально ехать.

На каруселях я давно не катаюсь.

Вот и ряд предпринимателей города Омска оказались недовольны состоянием омских парков, в части инвестиционного климата. Это те предприниматели, которые устанавливают в парках карусели и горки.

Суть их позиции в том, что для организации услуг им необходимо дорогое оборудование, ценой 12-15 миллионов рублей (подержанное – 5-8 миллионов рублей). При этом договоры аренды парковой земли (договоры, дающие право размещать аттракционы) составлены таким образом, что муниципалитет может их расторгнуть в любой момент. Ссылаясь на Гражданский кодекс РФ.

Позиция муниципалитета: «… «МП г. Омска «ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ» при осуществлении своей деятельности подходит к наполнению парка… комплексно, учитывая развитие всей территории, принимая во внимание ее социальную направленность. Предприниматели же действуют сугубо в своих коммерческих интересах, без учета специфики деятельности парка…».

Вот, наверное, примерно так в годы НЭПа мог объяснять свою позицию какой-нибудь «райком» в отношении «нэпманов». Мы, мол, за народ, а эти кровопийцы – им лишь бы коммерческая выгода. 

Почему-то Мэрия противопоставляет «социальную направленность» и «коммерческий интерес», как будто у нас борьба классов в самом разгаре, как минимум.

Если «комплексное развитие» и «социальная направленность» отпугивают инвесторов и ведут к деградации городского пространства – меняйте, корректируйте эти «комплексное развитие» и «социальную направленность», в чем проблема? Не можете работать – уходите. 

Господа предприниматели же, со своей стороны, рассказали массу интересного, возможно спорного, про чиновников омской Мэрии. Например, про то, как один уже бывший чиновник Мэрии Омска на деньги, заработанные на омских парках, отстроил себе особняк в престижном коттеджном поселке. Это, конечно, только слова, но, представьте, купили вы оборудование на 15 миллионов, поставили, через неделю вам говорят – делай подношение или иди вон. Вы бы сделали подношение? 

Рассказали предприниматели и про то, как сотрудники парков сами участвуют в торгах на право установки торговых точек, причем есть виды торговой и развлекательной деятельности, монополизированные действующими сотрудниками муниципального предприятия. А еще про то, что рядом стоящие участки одинаковой площади могут отличаться в стоимости аренды на порядки - по непонятным причинам. Причем последнее граждане сообщали не голословно – а с выкопировками, по крайней мере, косвенно свидетельствующими об участии сотрудников парков в сомнительных, преступных схемах.

Еще сообщили господа предприниматели всяческие детали про то, как используется служебный автотранспорт и служебное оборудование парков, «служебное» электричество и массу прочего интересного.

В целом картина выглядит такой, что хозяйничают в парках Омска несколько чиновников.

Что мы имеем в итоге? Недовольных парками горожан (или я заблуждаюсь?), недовольных предпринимателей-инвесторов и всем довольный, судя по переписке, департамент культуры.

Тему культуры, видимо, придется развивать в блоге. Совершенно, к примеру, не понимаю, для чего Омску с его нищенским бюджетом нужно содержать труппу театра им. Ермолаевой (понимаю так, что содержит это замечательное учреждение исключительно городской бюджет). На фоне неплохих областных театров. И на фоне того, что многим горожанам просто негде получить доступные культурные услуги. Особенно – молодежи и пенсионерам.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!