Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

12:37, 29 ноября 2011Блоги

Что мы ищем глазами в первую очередь

Что мы ищем глазами в первую очередь

Иван Меняйлов, президент НП "Безопасный город"

Что мы ищем глазами в первую очередь
Как то в Интернете случайно наткнулся  на этот текст. Прочитал и понял, что  автор очень точно попал в  ситуацию. Он явно прожил её сам много  раз, и писал о чём хорошо знает. Жаль, но я не нашёл имени автора, а то выразил бы ему уважение, ведь человек этот сумел никого особо не оскорбляя показать нас самим себе. Редко увидишь статью, которая заставляет пассажиров маршруток взглянуть на себя со стороны. По аналогии с поговоркой о народе и правительстве пришла в голову своя: мы заслуживаем того водителя маршрутки, который нас сейчас везёт.

Почитайте, может узнаете в этих словах самих себя?

«Мы желаем уехать. Что мы ищем глазами в первую очередь? Остановку? Скорее, мы окинем взглядом дорогу. Не едет ли мимо нас «ГАЗель» с нужным номером? Если да, начинается старинная народная забава «остановить коня на скаку». Отчаянно маячим, иногда выбегая на дорогу. Так мы заметнее. Маршрутка начинает экстренное торможение и смену полосы движения. Мы начинаем ее догонять по кратчайшему расстоянию. Запросто можем броситься к «ГАЗели» и через несколько полос, стоит только той замереть на перекрестке.

 То  же произойдет, если она притормозила, не доехав до остановки. Сначала  не выдерживает кто-то один. За  ним другой, и тут уже все остальные устремляются в погоню. Начинается стихийная посадка, неподконтрольная водителю. Пассажиры, которые готовились выйти на остановке, видят что это надолго, и начинают стихийную высадку. Возникает толчея, и стоянка затягивается, создавая пробку.

 Зайдя  в салон, мы видим, что свободных  мест нет. Отступить? Нет! Плацдарм  захвачен, и мы будем стоять  насмерть. С преступной небрежностью  мы отказываемся понять, что превращаем  фигуральное выражение «Стоять  насмерть» в буквальное. Инженеры, проектируя «ГАЗель», не рассчитывали, что под ее потолком будут колыхаться несколько тел общей массой в сотни килограммов. И теперь, когда эти тела там все-таки колышатся – управляемость и устойчивость машины становится угрожающе низкой.

 Далее,  что мы делаем, когда видим  дорожного инспектора? Да, приседаем.  И люди двигаются, чтобы дать  нам сидячее место. В полном  согласии с законами криминального  мира. Милиция – общий враг. И  укрыть от нее другого преступника  – дело святое.

 Далее  мы отдаем деньги водителю  тогда, когда нам удобнее это  сделать. Мы не понимаем, что  он в это время может совершать  действия, требующие внимания. Если  он нас не замечает – мы  настойчивей заявим о себе. В  «ГАЗели» мы чтим свое эго, как ни в каком другом транспорте. Если водитель не услышал, как мы просили остановку, то в повторном крике сольется целая гамма эмоций: обида, возмущение, злость... Выходя, мы еще что-нибудь проворчим или прошипим. Водитель обычно в долгу не остается, но последнее слово все же будет за нами. Потому что, сказав его, мы хлопаем дверью так, чтобы у него в ушах зазвенело. Пусть помучается! Нас не волнует, что помучаются еще полтора десятка людей. И взвинченный водитель помчит их дальше, скрипя зубами и яростно давя на педаль...

 Еще  мы болезненно переносим отказ  высадить нас там, где нам  того захотелось. Мы уверены, что  водитель просто вредничает, заявляя,  что выходить на светофоре  нельзя. Мы смеемся, слыша, что  соблюдение правил дорожного  движения сберегает жизни людей.  Мы-то знаем, что если случилась  авария – это просто водитель  не умеет ездить.

 Разве  такое поведение не доказывает  что мы – нация, убивающая  сама себя? Ведь это мы своими  действиями создаем большинство  аварийных ситуаций. Мы сообщники  в этом непрерывном преступлении  на дорогах, и избежать большинства жертв можем только мы. Правильный водитель или уйдет, или озвереет с нами и станет так же нарушать правила».


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!