Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

12:28, 02 декабря 2011Блоги

Быть молодым, или о карьеристах

Быть молодым, или о карьеристах

Андрей Курников, Журналист (г. Тара)

Быть молодым, или о карьеристах
Считается: если до 30 лет не обнаружил в себе стремления подняться по служебной лестнице, то поезд ушел. Среди молодежи все больше карьеристов. Хорошо это или плохо?

Представители старшего поколения в основном считают, что сейчас карьеру строить легче, чем раньше, в советские времена – нет обязательной комсомольской или партийной принадлежности. Не давит идеологический пресс. Все пути открыты – только дерзай! И на систему не спишешь: что карьера не удалась, что денег не дают заработать...

По мнению молодых карьеристов, с которыми удалось пообщаться, именно количеством рублей или у.е. проще оценить карьерный рост. По их мнению, деньги – синоним жизненного успеха.

Двадцатишестилетний Леонид окончил филиал ОмГПУ в Таре. С третьего курса начал совмещать работу и учебу. После получения диплома уехал в Омск, где сегодня занимает перспективную должность, планируя каждый год-два подниматься минимум на одну карьерную ступеньку. И все ради того, чтобы через несколько лет заработать на квартиру – точно высчитал. Готов ради решения квартирного вопроса на все. В родную Знаменку возвращаться не собирается.

У менеджера по закупкам компьютерной фирмы Сергея свое мнение: – Мне нравится ощущать себя профессионалом. Карьера как драйв, наркотик. Высшая степень самоуважения. Когда втягиваешься в эту гонку, то кажется, ничего важнее и интереснее в жизни нет. И я готов работать 24 часа в сутки. Жизнь без карьеры – все равно, что жизнь без любви.

– Буду рыть землю зубами, но стану начальником отдела, – это откровенничает Татьяна Л., 25-летняя сотрудница филиала одной известной компании, – Скоро наш шеф должен уйти на более высокую должность. Правда, у него есть заместитель. Но я инициативнее его, работоспособнее, креативнее...

Ради поста босса Татьяна готова забыть про отпуска и больничные. Но, с другой стороны, что ей еще остается: одинока – кроме работы заняться больше нечем. В свободное время что-то плетет из бисера. Говорит, нервы успокаивает. Стала брать уроки игры на гитаре – тоже пригодиться для карьеры. На корпоративной вечеринке возьмет гитару, споет – лишний плюс, чтобы обратить на себя внимание руководства... – К сожалению, деловой женщине часто приходится делать выбор: карьера или семья, – говорит Таня, – Редко сочетается и то, и другое. Если мужчине в личной жизни карьера помогает, то женщине чаще всего мешает. А если она красива, то мешает вдвойне…

Удачную карьеру хотят сделать все, но психологи утверждают: только 15 процентов людей – карьеристы по натуре, настроенные на лидерство. Что делать остальным? Придумывать свои карьерные ходы. Например, вступать в молодёжные движения – безусых знаменосцев всегда ждут в массовках типа «одобряем и поддерживаем»? Это – первая ступенька, приближающая карьериста к власти. Только близость к блестящим значкам на лацканах пиджаков и «членовозам», стоящим миллионы, позволяет хоть как-то планировать собственное будущее и карьеру.

Быть молодым в стране, не уверенной в собственном будущем – главный риск поколения next. Это у наших сверстников в Европе или Америке карьера зависит от образования, таланта и трудолюбия. В России – от других факторов, например, от принадлежности к касте «своих». Но завтра сегодняшние «свои» могут оказаться «чужими» и что делать тогда? Выпускники вуза не могут планировать карьеру на годы вперед. Как планировать финансово свою жизнь – кредиты, ипотеку, если в случае увольнения профсоюз не защитит тебя за отсутствием профсоюза, а суд – за отсутствием независимого суда?..

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!