Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

13:56, 08 декабря 2011Блоги

Кому война, а кому – мать родна
В среде  людей, так или иначе связанных  с организацией выборов, есть одна наиболее любимая фраза, объясняющая вкратце поствыборную суету. «Награждение непричастных и наказание невиновных», именно это обычно происходит по окончании любого избирательного процесса в нашем регионе. Если результат хороший, то все лавры обычно присваивают себе те, кто больше всех мешал этого успеха достичь. А если есть за что поругать, то все шишки сыплют именно на тех, кто меньше всего этого заслуживает. Обычно весь негатив достаётся главным работягам, «вытягивающим» любую избирательную кампанию.

Откуда  все эти традиции? Конечно из коридоров  власти. Именно там не скрываясь, участвуют в выборах всеми имеющимися силами. Там же назначают виноватых и награждают непричастных. Там рождаются все казусы кампаний, незамысловатые ходы и тяжеловесные решения. Там закладывается фундамент результата выборов для так называемой «партии власти».

Сегодня для всех является очевидным факт довольно болезненного поражения «Единой России» на выборах в Госдуму и Заксобрание Омской области. Естественной реакцией людей, которые эту партию «тащили» в парламенты, стали кислые физиономии и скрипучие объяснения типа «есть среди нас товарищи, которые нам совсем не товарищи». А на деле у сегодняшних результатов есть несколько основных причин.

Среди объективных оснований для поражения  Едро на выборах стали общенациональные тенденции усталости россиян от власти, являющейся прямой наследницей ельцинских реформ слома авторитетного и мощного государства. Мы уже более двадцати лет слышим о том, что строится новое общество и что скоро заживём как развитые страны Запада, но на деле чувствуем обратное. Стоит признать, что серьёзных подвижек в позитивных изменениях качества жизни омичей в последние годы просто нет. Есть только фантазийные картинки о прекрасной жизни где-то рядом с нами, показываемые по губернскому телеканалу. Люди чувствуют недовольство явным застоем. И если застой брежневской эпохи был сытым, то сегодня большая часть людей чувствует себя больше голодными, чем только что поевшими.

И ладно  бы общефедеральные тенденции. Можно было бы как-то сгладить ситуацию конкретной и полезной работой на местах. Но вместо этого у нас развязали грязнейшую и безобразную войну против города. Именно города, а не мэра. Потому, что каждый житель, который этого мэра выбирал, оценивает все эти инсинуации, не подтверждённые документально или в судах, как личное оскорбление. К тому же все понимают, что позиции мэра гораздо слабее губернаторских, а слабых у нас больше жалеют и любят. Поэтому почти двухлетняя чернушная кампания против мэра, обернулась ненавистью горожан в адрес власти, позволяющей себе такие вещи за наш казённый счёт.

А тут  ещё и открытое оскорбление со стороны губернатора в адрес омичей, его надменно-высокомерное издевательское обращение в адрес тех, кто платит ему одну из самых высоких в стране зарплат. Не нужно было злить и без того озлобленных людей.

Третьим фактором стало то, что кампанию в Госдуму по определению невозможно было сделать непартийной. То есть омичи шли на выборы, чтобы понять за какую партию они будут голосовать. Выбор партии в Госдуму определял, и дальнейшее голосование в региональный парламент, и голосование за одномандатников (за исключением двух-трёх округов).

Когда общее недовольство властью вообще подкрепилось двухлетней чёрной кампанией  в СМИ и оскорблением горожан главным лицом Единой России в Омской области, у большинства омичей возникло естественное протестное настроение, выразившееся в желании пойти и проголосовать хоть за кого, только не за План Полежаева. Результат выборов показал именно это: единороссы проиграли с треском, а те, кто не хотел голосовать за коммунистов, ушли к Справороссам и ЛДПР, неожиданно впервые набравшим в Омске более чем по 10% голосов.

Конечно, причин поражения Единой России в  Омске гораздо больше, чем я  тут успел перечислить. Были и  явные промахи в агитационной кампании в регионе, безумные решения  с персонификацией партии, перегибы с песнями в адрес главы региона, с изнасилованием интеллигенции, которую заставляли фотографироваться на плакаты с планом и сниматься в роликах, требования взять открепительные и многое другое.

Но, обольщаться  оппозиции я бы не советовал. Следующая  кампания по выборам президента страны будет явно не партийной, а харизматичной. Скорее всего, выборы будут строиться вокруг яркой личности Владимира Путина. А потому партийные страсти, вероятнее всего, отойдут на второй план, и омичи на выборах в Горсовет будут также голосовать за наиболее интересных кандидатов, ярких личностей, успевших сделать себе запоминающуюся эффектную кампанию.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!