Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

14:46, 19 октября 2011Блоги

Прочь из мегаполиса
Часть 1. Поймать кайф Доброго времени суток! Меня зовут Марина, и хотя последние годы я занималась журналистикой – редактировала некоторые омские информагентства, в том числе и это, обсуждать я намерена вовсе не массмедиа. Я хочу поговорить о загородной жизни.

Садовый участок фактически есть у каждой второй семьи, и поколение наших бабушек-дедушек назвало отдыхательно-чеховским словом «дача» огородик в 6 соток с домишкой, туалетом типа сортир и сараем. У особо продвинутых наблюдалась еще и банька.

disel_non_image

Каждое лето на этих угодьях до сих пор разворачивается битва за урожай овощей и фруктов, которые потом превращаются в компоты-соленья, ждущие своего часа, бывает, и по несколько лет. Деды из последних сил стремятся на свои «фазенды», но поколение меняется, и становиться сибирской изаурой мне лично совершенно не хочется.

Типичная российская дача оказалась в моей власти лет пять назад – у бабушки с дедушкой сдало здоровье. Поначалу я пыталась честно ковыряться в грядках. А потом в одно прекрасное утро на даче, сидя с чашкой кофе и наблюдая за начинающимся днем – пасторальные птички-бабочки, роса на сорняках, раскрывающиеся цветы, – я почувствовала, что в этом есть настоящее, то, что мы теряем, живя в матрице города. Осознание всех этих неувиденных рассветов и закатов шарахнуло по мне не хуже, чем небо Аустерлица по князю Андрею. И я поняла – тренд надо менять!

disel_non_image

Вероятно, моего мужа, тоже журналиста, посетила подобная мысль. И с тех пор мы взяли курс на дачу как место комфортной жизни и отдыха. С удовольствием замечаю, что эта тенденция захватывает все большее число сибирских дачников. Жить летом на даче становится модно.

Думаю, это отчасти стало возможным благодаря сравнительно устойчивому росту благосостояния и пришедшим в регион крупным торговым сетям, предлагающим садовую мебель, всяких керамических гномиков для клумб и проч. Люди увидели, что даже при среднем доходе можно не убиваться над каждой лишней помидориной, и с удовольствием принялись облагораживать свои сотки.

disel_non_image
 
В этом блоге я намерена не просто восхищаться птичками-бабочками, а обсуждать вполне материальные блага загородной жизни. Так что в ближайшее время мы поговорим об особенностях выращивания газона в сибирском климате, экологически чистых курах, заборе как средству экранирования от соседей и других насущных проблемах.. Буду рада, если вы сможете отключиться от текущего момента, политической ситуации, курса доллара или поиска пресс-релиза и вместе со мной подумать о лете.

Фото автора

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!