Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

17:24, 10 января 2012Блоги

Подпишитесь под проблемой (анонимам посвящается)

Подпишитесь под проблемой (анонимам посвящается)

Андрей Курников, Журналист (г. Тара)

Подпишитесь под проблемой(анонимам посвящается)
В журналистике есть неписаное правило: анонимов на газетные полосы и эфиры не пущать. Одно дело, когда человек жалуется, говорит нелицеприятные вещи о конкретной проблеме, чиновнике или соседе за углом и называет свое имя. Совсем другая история, когда информатор категорически отказывается упоминать свое «Ф.И.О.», но режет правду-матку налево и направо. Такие посетители в любой редакции – частые гости.

Самое интересное начинается тогда, когда упомянуть о первоисточнике проблемы или злободневной информации, ну, никак нельзя, а надо. На какие только уловки не идут уважаемые читатели, переквалифицировавшиеся в ходоков истины. Отговорки самые разные: тут тебе и угрозы расправы, и природная скромность, и нежелание выпячиваться со вспоминанием бессмертных строк Бориса Пастернака. Быть знаменитым, возможно, и некрасиво, но не во всех ситуациях.

Пришла пенсионерка, жалуется на управление соцзащиты. Мол, длиннющие очереди, с 9 часов утра там стою, а просвета не видно. Вырвалась из толкучки на пять минут, чтобы дойти до редакции – рассказать, что она обо всем этом думает.

«Имя я не скажу, а то еще пособие не начислят», – дама полна решимости сделать бюрократии подножку и быстро убежать за угол.

Заходят две женщины – мать и дочь. Дочь беременна, только что была на приеме у гинеколога. В глазах – лед и пламень, в словах – сплошные обвинения. Медсестра врача Л. – хамка, грубиянка и просто сволочь. Напишите про нее, пусть народ узнает, как ее зовут, авось и образумится. Вроде бы приятно, что люди со своими проблемами спешат с редакцию, ищут встреч с журналистами… А если посмотреть с другой стороны? Никто не хочет «связываться», тратить нервы, да и просто идти до начальства хамки в белом халате со своей проблемой. Вот те же мама с дочкой. Они после хамства в свой адрес даже не пожаловались на женщину ее непосредственному начальнику – врачу или администрации больницы. Нет, сразу пошли в редакцию. Ведь это гораздо удобнее – заглянуть или еще проще позвонить в редакцию, выговориться и ждать разгромной статьи от журналиста, который все сделает за тебя. А игнорировать подобные визиты нам, «акулам пера», нельзя. Во-первых, проблемы – наш хлеб, а во-вторых, не забудем о репутации. Честное имя можно нарабатывать годами, а потерять за один месяц или несколько газетных номеров. Не написали про одно, забыли про другое – и вот уже граждане говорят, что газете-телестудии-информагентству (нужное подчеркнуть) на них плевать, читательские письма никто не читает, комментарии не видит, а проблемы «писаки» высасывают из пальца и вообще существуют на параллельных курсах с реальной жизнью.

Вот только не бывает так. Потому что журналисты такие же люди, покупающие в здании с триколором справку о составе семьи за 10 рублей и стоящие в очереди за подорожавшими накануне Нового года мандаринами. Поверьте, ради взаимного интереса и поиска истины СМИ нужны не абстрактные подписи «сотрудники» или «жители» в конвертах или комментариях, а реальные имена и люди. Только в сотрудничестве с теми, кто не боится рассказать о том, что их волнует и не оставляет равнодушными в сегодняшней жизни, журналисты могут рассказывать о жизни за окном честнее и объективнее.

В общем, не живите по принципу: моя хата с краю, мое дело сторона… Подписывайтесь своим именем.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!