Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

10:45, 08 февраля 2012Блоги

О хорошем настроении
Что-то мрачновато. Особенно на нашем сайте. Ругаются чего-то, оскорбляют. А хочется светлого, веселого и разумного. В связи с этим предлагаю отрывок из повести «Белый Конь». Небольшая повестушка, за месяц написана. В ней 13 историй, все подлинные, каждая от имени женщины, потому что женщины мне их рассказывали...


Пятая ночь

Хорошее настроение в магазине не купишь. Нельзя купить то, чего нет, к чему не прикасались человеческие руки. По каким-то неизвестным законам оно появляется, радует и исчезает. Не обязательно портится, не обязательно потом смотришь с отвращением на мир или постоянно раздражаешься. Нет, все чередом, все время дела, будни и серость. Хорошее настроение – как неожиданный праздник. Идешь по улице в морозный день: солнце, пронзительное голубое небо, но легкий ветерок заставляет торопится, прибавить шагу и вдруг поперек дорожки – бревно. Точнее, еще не бревно, а только что спиленная старая береза. Казалось бы, вот досада, как неудобно лежит, придется обойти по утоптанному снегу... О, да здесь уже тропинка! И нечаянно замечаешь, как синева отражается в белой коре, мерцает ультрамариновыми бликами, фантастическими зайчиками разбегается по ослепительному снегу. А там кирпичные красные дома... Ну и что? А ничего! Но в душе среди бела дня вспыхивает яркая лампочка. Господи! Солнце, а светлее. Морозно, но теплее, даже ритм ходьбы замедляется, а то и вовсе: стоп-кадр – стоишь и любуешься никому не нужной березой, вдобавок улыбаешься, вызывая недоумение у прохожих. Вот и хорошее настроение. С чего, почему? Непонятно!

Не скажу, что у меня хорошее настроение частый гость. Я не скандалистка, не ворчунья, жизнь воспринимаю адекватно, но радостное расположение духа – праздник. Потому так дорожу подобными минутами и удивляюсь людям, способным поддерживать себя в добром настроении постоянно.

Например, мой мастер Катя всегда весела и бодра.

- Ты пойми, – смеется она, – я делаю людей красивыми, мне нельзя дуться на белый свет. Убедилась – малейшее недовольство тут же отражается на работе. Волосок не так ляжет, считай, прическа испорчена.

- Так уж и испорчена?

- Смешно от тебя слышать. Ты же художник. У тебя там мазок не в цвет и что?

- Пожалуй, Катюша, ты права.

- Я иду на работу, все отставляю в сторону, и то, что мебельщики вчера поздно явились и не собрали до конца кухонный гарнитур, или с Сашей в чем-то не поладила...

- А что, бывает? По-моему, с тобою невозможно поссориться.

- В жизни всякое случается. Но всегда любую ругачку стараюсь свести на нет. Все должно быть во! – она показывает большой палец. – Потому, заметь, у меня клиентура солидная и постоянная. Тьфу, тьфу!

Вот она какая, моя замечательная Катя. Не вру, со своими капризными волосами, я из-под ее рук всегда выхожу окрыленная, фееобразная и, нет-нет, а ловлю на себе восхищенные взоры мужчин.



Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!